В последнее время компания Lenovo уделяет рынку смартфонов пристальное внимание. Именно с этим фактом можно связать появление крайне интересных устройств. Одна из последних новинок, Lenovo Vibe X2, в каком-то смысле эталон среди аппаратов среднего ценового сегмента по соотношению «цена-качество-функциональность». Модель может похвастать оригинальным дизайном, тонким корпусом, 5-дюймовым экраном Full HD, поддержкой LTE и самым производительным железом в своём классе. При этом цену в Lenovo заламывать не стали. Она была установлена на уровне 16 990 рублей. Но всё ли так радужно? Неужели, у Lenovo Vibe X2 нет скелетов в шкафу? Разберёмся.

Lenovo Vibe X2.

За последние пару лет Lenovo проделала большой путь в сегменте смартфонов и превратилась из очередного китайского поставщика в весьма добротного игрока на рынке. Ну, а с покупкой в этом году мобильного подразделения Motorola у Google перед компанией открылись более широкие возможности. Того опыта и наработок, которые есть у американской компании, китайцам очень не хватало.

Тем не менее, линейка смартфонов 2014 года, представленная в сентябре на IFA, и без того показала, что у Lenovo есть интересные решения. Одним из них стал смартфон Vibe X2.

Lenovo Vibe X2.

Lenovo Vibe X2.

Наша новинка относится к среднему классу устройств. У модели привлекательные характеристики: 5-дюймовый Full HD экран, небольшая толщина и вес, новый восьмиядерный процессор MediaTek MT6595M. От прошлогоднего Vibe X, нынешний аппарат отличает поддержка LTE, более ёмкий аккумулятор и необычный слоёный дизайн.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 4.4.2 с интерфейсом Vibe UI 2.0
  • Процессор: 8 ядерный, MediaTek MT6595M, 2 ГГц
  • Графика: PowerVR G6200
  • Экран: 5 дюймов, 1080x1920, IPS
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Камера: фронтальная - 5 Мпикс, основная - 13 Мпикс, автофокус, вспышка
  • Сеть мобильной связи: 2G 850/900/1800/1900 МГц, 850/900/2100 МГц, LTE 1/3/7/20, HSPA+ 150 Mbps/50 Mbps
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, WiFi hotspot, Bluetooth 4.0
  • Датчики: освещения, приближения, компас
  • Аккумулятор: 2300 мАч
  • Размеры: 140,2х68,6х7,27 мм
  • Вес 120 граммов

Размеры. Комплект поставки

Lenovo Vibe X2 поставляется в жесткой коробке стандартного для большинства смартфонов размера. С боковой стороны независимо друг от друга выдвигаются два разноразмерных лотка на манер комода. Для захвата пальцами на боковой поверхности ящика вклеена шелковая ленточка, а сами лотки раскрашены в разные цвета таким образом, чтобы повторять своим видом аналогичное разноцветное многослойное строение корпуса самого смартфона. В моём случае это был бронзово-оранжевый окрас. На коробку нанесена информация с основными параметрами.

Lenovo Vibe X2.

Lenovo Vibe X2.

В целом коробка красива и необычна, сложна по строению, и за счет своего дизайна является логичным продолжением того «многослойного» стиля, который разработчики выбрали для своего нового смартфона.

Помимо самого смартфона в коробке находятся:

  • Сетевой адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Отмычка для лотка сим-карты
  • «Задник» из прозрачной пластмассы
  • Защитная наклейка на экран
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

При первом же знакомстве в глаза бросается небольшая толщина корпуса смартфона. Вместе с этим, габариты составляют 140,2х68,6х7,27 мм, вес 120 грамм.

Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Небольшая толщина позволяет с комфортом носить телефон в карманах джинсов, брюк, рубашек. Ну, а стекло и слоёная конструкция не позволят корпусу гнуться.

Дизайн, конструкция

У производителей смартфонов наблюдается кризис идей. Мало того, что все аппараты умеют примерно одно и тоже, они ещё и выглядят одинаково. Могло показаться, что идеи иссякли и до выхода гибких или прозрачных моделей ничего интересного на рынке не предвидится. Компания Lenovo решила удивить (или, по крайней мере, вызвать любопытство), выбрав для Vibe X2 простое и потому изящное оформление.

Корпус как будто собран из нескольких слоёв матового пластика. Причем слои эти имеют разные цвета, варьирующиеся в зависимости от основного цвета корпуса, который определяется цветом задней стенки.

Lenovo Vibe X2.

Lenovo Vibe X2.

То есть если мы говорим о сером корпусе, то в этих слоях превалируют различные оттенки серого, у золотистого - оттенки оранжевого и розового, у красного видны бордовые полоски, и так далее. Всего в производство запущено несколько разнообразных вариантов окрасов, но для российского рынка доступны три из них: серый, красный и золотистый (этот цвет представлен оказался в моём распоряжении).

Учитывая, что модель нацелена на молодежную аудиторию, потенциальным покупателям такое разноцветное оформление обязательно понравится.

Форма корпуса – эдакий кирпичик с острыми углами. Причем площадь защитного стекла дисплея на три-четыре миллиметра меньше, чем основное тело аппарата. Конструкция монолитная, сборка отличного качества. Ничего нигде не скрипит и не люфтит. Это позитивно влияет на общее восприятие.

Lenovo Vibe X2.

Lenovo Vibe X2.

Задняя поверхность Vibe X2 идеально ровная. На ней нет никаких выпуклостей от камеры, как на iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над ним прорезь динамика для звонков. Правее расположилась фронтальная камера и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. Там же можно видеть миниатюрный светодиод, который горит красным в момент зарядки, а также пропущенном звонку или SMS (настроить работу диода можно в меню).

Говоря о дисплее, хочу отметить тонкие рамки (всего 3 мм) по бокам экрана. Они подчёркивают технологичность девайса. Такое есть не у каждого флагмана.

Lenovo Vibe X2.

Lenovo Vibe X2.

Три сенсорный кнопки управления с подсветкой вниз вынесены. Отвечают они за запуск диспетчера работающих приложений, возврат на домашний экран и возврат на один уровень назад.

На левой боковой стороне находится слот для microSIM-карты. Открыть его можно с помощью отмычки, идущей в комплекте, либо при помощи канцелярской скрепки.

Кнопка включения, а также блокировки экрана и спаренная клавиша регулировки громкости расположились на правой грани Lenovo Vibe X2. Ход у кнопок жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

На нижнем торце имеется стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Отверстие 3,5 мм для наушников – на верхней части аппарата.

Lenovo Vibe X2.

Lenovo Vibe X2.

Динамик для внешних звонков и воспроизведения звука разместили на задней части смартфона внизу. Запаса громкости хватает для того, чтобы услышать звонок в зимней одежде или в дамской сумке. Решетка для выхода звука здесь врезана в заднюю стенку, так что звук значительно приглушается, когда аппарат лежит на столе. Об этом стоит помнить. Предусмотрен тут и виброзвонок.

Ещё на тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 13 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Из-за конструкционных особенностей аккумулятор здесь несъёмный.

В общем и целом, качество сборки у Lenovo Vibe X2 на самом высоком уровне. Смартфон собирается на заводе в Китае.

Экран. Графические возможности

Смартфон оснащается 5-дюймовым IPS дисплеем, защищенным стеклом Corning Gorilla Glass 3. . За две недели теста царапин на экране, кстати, не появилось, несмотря на экстримальное нахождение аппарата месте с ключами в кармане.

Размеры экрана составляют 62х110 мм, разрешение — 1920х1080 точек (Full HD). Соответственно, плотность точек достигает значения 440 ppi. Это очень высокий, хотя и не рекордный показатель.

Толщина боковых рамок от края экрана до края корпуса, как я отмечал ранее, составляет около 3 мм, верхней и нижней — около 15 мм. Рамки узкие, разработчикам удалось вписать крупный пятидюймовый дисплей в достаточно комфортные габариты корпуса.

Яркость дисплея можно подстраивать вручную, а можно задействовать автоматическую регулировку. Экран имеет хорошие углы обзора. Технология мультитач здесь позволяет обрабатывать 10 одновременных прикосновений. При поднесении смартфона к уху дисплей блокируется с помощью датчика приближения. Экран, помимо прочего, можно активировать двойным постукиванием по стеклу, предусмотрена дополнительная защита от случайного разблокирования в кармане или в сумке.

Screenshot Lenovo Vibe X2.  Screenshot Lenovo Vibe X2.

Screenshot Lenovo Vibe X2.  Screenshot Lenovo Vibe X2.

Меню. Интерфейс и навигация

Смартфон работает под Android 4.4.2, поверх которого стоит фирменная оболочка Vibe UI 2.0. Концепция простая и понятная, есть несколько зон для виджетов, иконок и папок, которые пользователь распределяет по своему усмотрению между экранами. Присутствую темы оформления, настраиваются обои, заставки, анимация. Настраивается раздел с уведомлениями, которые попадают в статусную строку. Дополнительно меняются режимы звукового оповещения, для этого предназначены четыре звуковых профиля.

Что касается обновлений, то в меню есть соответствующий пункт. Это позволит получать софт для операционной системы, если он будет.

Screenshot Lenovo Vibe X2.  Screenshot Lenovo Vibe X2.

Screenshot Lenovo Vibe X2.  Screenshot Lenovo Vibe X2.

По умолчанию в Lenovo Vibe X2 установлено около трех десятков бесплатных приложений, среди которых клиенты социальных сетей, игры, мультимедийные утилиты и подобные. Также имеется полный набор мобильных приложений Яндекса (бесплатных и в большинстве своем дублирующих фирменные приложения Google). Фирменные служебные приложения имеют одинаковые окончания, их легко распознать и догадаться об их назначении по названиям: ShareIt, SyncIt, SnapIt Camera, SeeIt Gallery, CloneIt. Средства обеспечения безопасности объединены программой Security, которая включает антивирус, спам-фильтр, программу защиты от кражи, разнообразные режимы защиты данных, родительский контроль и даже возможность оптимизации работы аппаратной части.

Screenshot Lenovo Vibe X2. b Screenshot Lenovo Vibe X2.

Screenshot Lenovo Vibe X2.  Screenshot Lenovo Vibe X2.

В настройках есть полезные мелочи. Например, подсветка экрана активируется клавишами регулировки громкости. Присутствует смарт-меню. Это небольшая кнопка, которая располагается в любом удобном месте на экране, с ее помощью запускаются часто используемые функции. Также меняется прозрачность этого небольшого элемента.

Для ответа на звонок достаточно просто поднести телефон к уху, а если при входящем звонке повернуть экран вниз, то отключится звук.  Функция двойного касания не только активирует экран, но и блокирует дисплей. Смарт-ожидание позволяет следить за глазами пользователя через фронтальную камеру, в это время будет работать подсветка дисплея.

Screenshot Lenovo Vibe X2.

Screenshot Lenovo Vibe X2.

Поддерживается управлением устройством в перчатках, когда телефон лежит в кармане, мелодия будет звонить громче, а если он зазвонит в руках, тогда сигнал автоматически станет тише.

Аудио возможности

Для воспроизведения музыки здесь предусмотрен лишь штатный проигрыватель Google Music с минимальным количеством настроек в виде предустановленных значений эквалайзера.

FM-радио в штатной комплектации смартфона присутствует, имеется и диктофон. Также аппарат умеет записывать телефонные разговоры с линии, для этого достаточно нажать на специальную кнопку в интерфейсе телефонного приложения прямо во время звонка.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Screenshot Lenovo Vibe X2.

Screenshot Lenovo Vibe X2.  Screenshot Lenovo Vibe X2.

Возможности фото и видео съёмки

Основная камера в смартфоне 13-мегапиксельная с автофокусом и вспышкой. Как я отметил ранее, она не выступает из корпуса. Это плюс. Однако, из-за компактных размеров матрицы фотомодуль демонстрирует не самое хорошее качество снимков. Камера достаточно проста, хотя при хорошем освещении делает вполне сносного качества фото. Это минус.

Меню управления камерой также весьма простое по своим возможностям и по интерфейсу. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Screenshot Lenovo Vibe X2.

Screenshot Lenovo Vibe X2.

Screenshot Lenovo Vibe X2.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении 1920х1080 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – на троечку. Картинка выглядит хуже, чем на аналогичных по цене аппаратах Samsung, Apple, Sony, HTC или Nokia. Оптической стабилизации здесь нет, как нет возможности снимать видео 4К или со скоростью 60 fps.

Screenshot Lenovo Vibe X2.

Screenshot Lenovo Vibe X2.

Фронтальная 5-мегапиксельная камера имеет фиксированный фокус, снимки получаются размером 2560х1920. Инициировать съемку «селфи» здесь можно различными способами: с помощью жестов, голосовых команд и даже морганием глаз, но вот простым нажатием на аппаратную клавишу звука спуск затвора фронтальной камеры осуществить не получается.

Screenshot Lenovo Vibe X2.  Screenshot Lenovo Vibe X2.

Screenshot Lenovo Vibe X2.  Screenshot Lenovo Vibe X2.

Память и скорость работы

Lenovo Vibe X2 работает на базе новейшей однокристальной системы (SoC) Mediatek MT6595m с восьмиядерным процессором: 4 ядра Cortex-A17 (2,0 ГГц) и 4 ядра Cortex-A7 (1,7 ГГц). Чип MT6595m способен показывать высочайшую на сегодняшний день производительность, по которой он может поспорить с топовой Qualcomm Snapdragon 801. За обработку графики в смартфоне отвечает новый видеоускоритель GPU PowerVR G6200.

Объем оперативной памяти в Lenovo Vibe X2 составляет 2 Гбайт. Собственной памяти для нужд пользователя в устройстве доступно около 23 ГБ из номинально обозначенных 32 ГБ. Этот объём нельзя увеличить за счёт карт microSD. Смартфон карты памяти не поддерживает.

http://yamobi.ru/posts/htc_one_m8.html  http://yamobi.ru/posts/htc_one_m8.html

http://yamobi.ru/posts/htc_one_m8.html  http://yamobi.ru/posts/htc_one_m8.html

Если говорить о восприятии скорости работы аппарата, то он достаточно быстр. Подтормашивания интерфейсов не чувствуется. Открытие сторонних приложений происходит за 1-2 секунды. Это среднестатистические показатели работы. Хотя Samsung Galaxy S5 или HTC One M8 работают ощутимо быстрее.

На смартфоне можно смотреть видео в Full HD без каких бы то ни было глюков. Предустановленные кодеки позволяют воспроизводить видео в популярных форматах .avi и .mkv, но при этом поддерживаются не все аудиокодеки. Просмотр видео с YouTube осуществляется без задержек и зависаний, выпадений кадров не замечено. В предустановленных играх смартфон тоже показал себя с хорошей стороны.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. Помимо этого, Vibe X2 без каких-либо проблем работает в российских сетях 4G.

Помимо этого, смартфон поддерживает Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем».

В смартфоне есть навигатор с поддержкой GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд.

Lenovo Vibe X2.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2300 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 55 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал около 16 часов. По факту, это означает, что смартфона хватит на один рабочий день. При этом, если вы собираетесь провести вечер вне дома, стоит заблаговременно подзарядить трубку. В противном случае есть риск остаться без связи.

Заряжается аккумуляторная батарея за 2 часа. Тут всё стандартно.

Итоги

После двух недель общения с Lenovo Vibe X2 могу сказать, что он оказался лучше, чем я предполагал. Во многом это связано с нестандартным дизайном. Модель приятно выделяется на фоне конкурентов своим «слоёным» видом. Помимо этого, отмечу отличный экран, мощный процессор с высокой производительностью, наличие LTE. Ещё здесь есть фирменная оболочка Lenovo с приятным оформлением и обилием дополнительных настроек.

Из минусов отмечу невозможность расширения встроенной памяти (здесь нет разъёма для карт памяти), а также слабую батарейку (её хватает на 14-16 часов работы). В остальном недочеты не столь критичные и вполне уместны для модели средней ценовой категории.

В какой-то степени Lenovo Vibe X2 достойная альтернатива более дорогим аппаратам от Samsung, HTC, Sony  и, конечно же, Apple. Девайс может стать интересным выбором в качестве подарка к новогодним праздникам для молодой аудитории.

Преимущества

  • Отличный внешний вид
  • Хорошая сборка
  • Качественный Full HD экран
  • Мощный процессор
  • Поддержка LTE

Недостатки

  • Нет возможности для расширения встроенной памяти (доступно всего 23 Гбайт)
  • Небольшое время автономной работы

 

На день публикации Lenovo Vibe X2 можно было купить по цене 16 990 рублей.