Несмотря на широчайшую известность на российском рынке компьютеров и ноутбуков, компания Lenovo всё еще остается тёмной лошадкой в сегменте смартфонов. Активное развитие бренда на отечественном рынке в этом направлении происходит лишь немногим более года. При этом основной упор в продвижении на отечественном рынке был сделан на линейку ультратонких устройств Lenovo Vibe. Сегодня познакомимся с самым доступным из них – Lenovo Vibe X.

Lenovo S960 Vibe X.

Lenovo Vibe X – смартфон среднего ценового класса с бюджетными характеристиками по меркам современных устройств. Модель работает под управлением Android 4.2 Jelly Bean. Если говорить о железе, то это процессор MTK МТ6589T (4-ядерный с частотой 1,5 ГГц), оперативной памяти 2 Гбайт, встроенной для хранения файлов и программ – 32 Гбайт. Экран здесь 5-дюймовый. Кроме того, предустановлен пакет полезного ПО, в том числе клиенты соцсетей (включая ВКонтакте), файловый менеджер, календарь, а также почта, карты, навигация, погода и сервисы Яндекса.

Главная же особенность смартфона – толщина 6,9 мм. Это намного тоньше среднестатистических аппаратов такого класса.

Базовые технические характеристики Lenovo Vibe X

  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 850/900/1700/1900/2100
  • ОС: Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Экран: 5,0", Full HD (1920 х 1080), 441 ppi, IPS 16М цветов
  • Камера: Sony Exmor RS 13 Мп (до 4128 x 3096), автофокус, светодиодная вспышка, HDR-режим, видео (1080p 30 fps) с постоянным автофокусом, быстрая съемка (до 100 кадров)
  • Память: 2 ГБ RAM, 2 ГБ ROM, 32 ГБ встроенного флеш-массива
  • Процессор: 4-ядерный MTK6589T 1,5 ГГц
  • Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n (DLNA), Wi-Fi Direct
  • Аккумулятор: 2000 мАч
  • Габариты, вес: 144 x 71 x 6,9 мм, 120 г

Размеры и комплект поставки

Габариты Lenovo Vibe X небольшие по современным меркам. Размеры составляют 144 x 71 x 6,9 мм, вес 120 грамм. В руку девайс помещается без каких бы то ни было проблем. Тем не менее, пальцем одной руки достать до углов экрана невозможно.

Lenovo Vibe X.

Lenovo Vibe X.

Благодаря фактурному пластику на задней части, аппарат не стремится выскользнуть из рук. Что касается удобство ношения Lenovo Vibe X, то его можно положить хоть в карман обтягивающей одежды, хоть в пиджак, хоть в сумку. Проблем с этим нет.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Lenovo S960 Vibe X
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводная гарнитура
  • Инструкцию и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Несмотря на засилье одинаковых по внешнему виду смартфонов, дизайн Lenovo Vibe X можно назвать интересным и запоминающимся. У этого аппарата полностью обтекаемая форма, изогнутое стекло, тонкий корпус и очень качественная сборка. Боковые грани скошены, что делает телефон еще тоньше визуально. Но «лопатой» смартфон от этого быть не перестает. Он, безусловно, привлекательный и в руках держать его приятно. Дело в том, что весь корпус аппарата имитирует металл – анодированный алюминий. В реальности весь корпус пластмассовый. При этом покрытие очень правдоподобно. Пользователь до последнего не будет понимать, что это поликарбонат.

Lenovo Vibe X.

Lenovo Vibe X.

За две недели тестов материал корпуса показал себя с хорошей стороны. Поверхность не утратила свой «металлический» вид даже после появления царапин. Вот только появляются они быстро, как и положено пластику. Спорным элементом дизайна лично мне видится хромированная рамка. На ней очень быстро появляются отпечатки пальцев, к тому же, не понятно, насколько качественное тут покрытие, не начнёт ли оно через какое-то время облезать.

Что касается отдельных элементов управления и сенсоров, то на передней части аппарата расположился акселерометр. Тут же единый динамик для голосовых и внешних звонков. Его громкости, как правило, хватает для того чтобы услышать звонок.  Справа от динамика можно видеть фронтальную камеру для Skype и видеозвонков. Центральное место занимает большой 5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Lenovo Vibe X.

Lenovo Vibe X.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на левой боковой грани вверху. На противоположной стороне имеются клавиши регулировки громкости. На верхнем торце имеется разъем для подключения проводных наушников. На нижнем – слот для интерфейсного кабеля microUSB, а также отверстие для микрофона.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Рядом имеется светодиодная вспышка, которой можно пользоваться как фонариком. Блок камеры выступает, как бы говоря «поцарапай меня». Что, впрочем, характерно для большинства супертонких смартфонов.

Lenovo Vibe X.

Lenovo Vibe X.

Задняя крышка здесь несъемная. Конструкция корпуса монолитная. Слот для sim-карты формата Micro размещен на левой боковой стороне. Для его открытия потребуется специальная отмычка, идущая в комплекте с аппаратом. Воспользоваться можно также канцелярской скрепкой.

Что касается качества сборки, то оно хорошее. Смартфон собирается на заводе Lenovo в Китае.

Lenovo Vibe X.

Lenovo Vibe X.

Экран

Дисплей Lenovo Vibe X оказался на редкость достойным, если его сравнивать с другими моделями недорогого сегмента. Это 5-дюймовый экран с разрешением FullHD — 1920х1280 пикселей. Пиксельная плотность высока - 441 пиксель на дюйм, что даёт действительно четкую картинку без малейших признаков зерна. IPS матрица честно выдает все обещанные этой технологией преимущества: широкие углы обзора, высокий контраст и глубокий чёрный цвет. Яркость — достаточная, чтобы без проблем пользоваться телефоном в солнечную погоду.

Производитель утверждает, что изогнутое стекло дает меньше отражений. А вот так не показалось. Отражения скорее не уменьшились, а просто исказились, поменяв свою форму.

Скриншоты Lenovo Vibe X.  Скриншоты Lenovo Vibe X.

Скриншоты Lenovo Vibe X.  Скриншоты Lenovo Vibe X.

Есть здесь и акселерометр, а также возможность регулировки яркости в ручном или автоматическом режиме. К слову, автоматический режим работал не очень корректно. По этой причине мне пришлось пользоваться ручными настройками.

Экран хорошо реагирует на нажатия, проблем с чувствительностью обнаружено не было.

Дисплей защищает минеральное стекло Gorilla Glass 3, а благодаря олеофобному покрытию оно не очень маркое и легко протирается.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2 с фирменной пользовательской оболочкой Lenovo Smart UI.

Основных отличий от классического Jelly Bean два. Во-первых, нет меню «приложений». Все, что установлено, находится на нескольких рабочих столах. При этом значки можно складывать в папки. Во-вторых, перерисованные иконки приложений и программ, а также очень богатая персонализация: красочные темы, настраиваемые меню, профили. Количество вкладок рабочего стола и состав виджетов настраивается. Панель уведомлений — тоже.

Скриншоты Lenovo Vibe X.  Скриншоты Lenovo Vibe X.

Скриншоты Lenovo Vibe X.  Скриншоты Lenovo Vibe X.

По умолчанию в меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши контекстного меню вызывает список недавно открытых приложений. В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы от Google и Яндекса, клиенты социальных сетей Facebook, ВКонтакте, Twitter, Skype, сервис бесплатного видео IVI.Ru, клиент Visa Qiwi кошелька, три браузера, EverNote, пользовательские утилиты в виде переноса контактов, оценки времени работы аккумулятора и прочие. Остальные сервисы можно установить из Google Play.

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Скриншоты Lenovo Vibe X.  Скриншоты Lenovo Vibe X.

Скриншоты Lenovo Vibe X.  Скриншоты Lenovo Vibe X.

В плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки. Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира. Для корректной работы потребуется подключить проводную гарнитуру.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Скриншоты Lenovo Vibe X.  Скриншоты Lenovo Vibe X.

Скриншоты Lenovo Vibe X.  Скриншоты Lenovo Vibe X.

Камера и фотофункции

Как было отмечено ранее, Lenovo Vibe X обладает 13 Мпикс (4128 x 3096 пикс ) камерой с автофокусом и вспышкой. Здесь используется модуль Sony Exmor RS. Интерфейс камеры специально переработали для дополнительного удобства пользователя. Стоит отметить большой выбор эффектов, фильтров (25 штук) и самые продвинутые настройки съемки, вплоть до ISO, коррекции эффекта мерцания и так далее. Минимальное фокусное расстояние действительно очень маленькое для камеры смартфона. HDR, панорамы и прочие программные радости тоже есть.

Скриншоты Lenovo Vibe X.

Скриншоты Lenovo Vibe X.

Скриншоты Lenovo Vibe X.

Из интересностей от Lenovo - дополнительные приложения, которые мы видели в смартфонах Nokia, к примеру. Тут также есть возможность сделать «Умный снимок» — когда смартфон делает серию снимков, анализирует их и выбирает лучший. Таким образом, можно, допустим, избавиться от нежелательных людей в кадре.

Меню настроек разбито аж на три списка — основные, расширенные и прочие. Основные: камера (основная/фронтальная), вспышка, разрешение, тип сюжета (обычный и представленные выше), коррекция (экспозиция, яркость, контраст, насыщенность и резкость), качество изображения и сетка (включает золотое сечение).

Что касается качества, то оно низковато для 13 Мпикс модулей. Всем наворотам и фильтрам не хватает самого главного — линзы получше.

Скриншоты Lenovo Vibe X.

Скриншоты Lenovo Vibe X.

Скриншоты Lenovo Vibe X.

Фронтальная камера имеет максимальное разрешение 5 Мпикс (2560х1920 пикс), угол обзора — 84 градуса. Она достойно работает в режиме видео звонка, а также снимает selfy.

Lenovo Vibe X делает видео с обеих камер со скоростью 30 кадров в секунду. Максимальное разрешение 1920х1080 (1080p, Full HD), альтернативы — 720p, VGA и QCIF. Кроме этого настраиваются: подсветка вспышкой, баланс белого, запись звука (обычная и «meeting» — выделение речевых частот), фокус (авто и ручной), яркость превью.

Скриншоты Lenovo Vibe X.  Скриншоты Lenovo Vibe X.

Скриншоты Lenovo Vibe X.  Скриншоты Lenovo Vibe X.

Аппаратная начинка и память

Lenovo Vibe X работает на базе 4-ядерного процессора MediaTek MT6589T 1,5 ГГц c графическим процессором PowerVR SGX544. А вот оперативной памяти не пожалели. Её здесь 2 Гбайта. Не самая производительная аппаратная составляющая помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора. Другое дело, что быстрота интерфейсов от этого теряется. Аппарат переключает экраны, запускает программы небыстро. Поначалу к этому сложно привыкнуть, но уже через пару дней приноравливаешься. В общем, MediaTek не очень хорошо справляется с Full HD разрешением.

Собственной встроенной памяти, которая отводится под установку софта – 32 Гбайт. Расширить этот объем нельзя. Реальный объём около 12 Гбайт.

Lenovo Vibe X.

Lenovo Vibe X.

Коммуникационные возможности

Радиомодуль тут только один. Lenovo Vibe X работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. При этом поддерживается WCDMA 900/2100, GSM: 850/900/1800/1900. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+ (до 21,6 Мбит/с).

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 3, GPS, AGPS. Для навигации используются карты Google Maps и Яндекс.Карты.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30-35 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал около 18 часов. Режим расхода батареи можно настроить. Больше, чем на день активной работы надеяться не стоит. Видео в полёте сможете посмотреть часа 3-4, если в Full HD. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 2 дня.

Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Lenovo Vibe X на 100% имиджевая модель. На первом месте здесь форма, а не содержание. И форма крайне достойная: тонкий корпус и отличная сборка, 5-дюймовый экран с FullHD разрешением. А вот аппаратная составляющая подкачала. Из-за нее аппарат работает не так плавно и быстро, как этого бы хотелось. К тому же нет поддержки LTE, а батарею придется заряжать в конце каждого дня.

Из конкурентов Vibe X отмечу Alcatel OneTouch Idol X. Этот аппарат один в один совпадает по характеристикам с Lenovo, но имеет поддержку двух сим-карт и стоит на 1500 рублей дешевле. Если и покупать, то Alcatel.

Преимущества

  • Тонкий корпус
  • Достойная сборка
  • Качественный экран

Недостатки

  • Медленная работа интерфейсов
  • Малое время автономной работы
  • Отсутствие возможности обновить операционную систему до Android 4.4
  • Нет поддержки 4G

 

На день публикации Lenovo Vibe X можно было купить по цене 9900 рублей.

Галерея