Длительное время автономной работы в современных смартфонах ценится на вес золота. На счету, буквально, каждый час работы. Для улучшения характеристик производители оснащают свои устройства аккумуляторами повышенной ёмкости. Помимо это, в аппаратах используют менее энергоёмкие дисплеи, чипы и память. В Lenovo же пошли на эксперимент и решили уделить больше внимания оптимизации программного обеспечения, оставив при этом производительное железо с поддержкой LTE, яркий экран и компактные габариты. Насколько удачно это вышло будем разбираться на примере смартфона Lenovo P70.

Lenovo P70.

Среди производителей есть два полярных мнения относительно смартфонов с длительным временем работы. Одни считают, что внешний вид девайсов не сильно волнует потенциальных покупателей. Уж если они хотят мощную батарею, то закроют глаза на дизайн и техническую отсталость. Другие компании полагают, что аудитории куда важнее внешний вид и передовые функции, а «аккумулятора на полдня» вполне достаточно. Они охотно жертвуют толщиной, устанавливая всё новые и новые рекорды, попутно оставляя ёмкость элементов питания на прежнем уровне. Как показывает практика, истина находится посередине. Последние анонсы устройств показывают, что это понимание появилось и у вендоров.

Одним из ярких примеров изменившихся подходов к проектированию смартфонов с длительной автономной работой стал Lenovo P70. Аппарат имеет компактные размеры и вес, качественный 5-дюймовый экран, производительное железо с поддержкой LTE, работу с двумя SIM-картами. При этом внутри установлена батарея гораздо большей ёмкости, чем это обычно бывает у среднестатистических моделей.

Технические характеристики

  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (900/2100 МГц), LTE (800/1800/2100/2600 МГц)
  • Платформа: Android 4.4 KitKat, оболочка Vibe UI 2.0
  • Дисплей: 5 дюймов, разрешение 720х1280 точек, IPS, 294 ppi
  • Камера: 13 Мпикс, автофокус, вспышка, f/2.0, запись видео Full HD, фронтальная камера 5 Мпикс
  • Процессор: 8 ядер, 1,7 ГГц, 64 бит, MediaTek MT6752
  • Графический чип: Mali-T760MP2
  • Аудиочип: Wolfson WM8281
  • Память: ОЗУ - 2 ГБ, ПЗУ - 16 ГБ, есть поддержка карт microSD (до 32 ГБ)
  • Коммуникационные возможности: навигация GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.0, 3,5-мм аудиоразъем, microUSB, два слота micro-SIM
  • Аккумулятор: несъемный, 4000 мАч. Время работы в режиме разговора: до 46 ч в сетях 2G и до 18 ч в сетях 3G. Время работы в режиме ожидания: до 34 дней в сетях 2G, до 29 дней в сетях 3G и до 30,5 дней в сетях 4G
  • Размеры: 142 х 71,8 х 8,9 мм
  • Вес: 149 г

Lenovo P70.

Lenovo P70.

Размеры. Комплект поставки

Lenovo P70 поставляется в жесткой коробке стандартного для большинства смартфонов размера. На неё нанесена информация с основными параметрами. Помимо самого смартфона в коробке находятся:

  • Сетевой адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером USB - microUSB
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • OTG-кабель для подключения внешних устройств (USB)
  • Защитный кейс из твёрдого текстурированного пластика
  • Защитная наклейка на экран
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Lenovo P70.

Lenovo P70.

Отдельно хочу рассказать про защитный кейс. Он надевается на заднюю часть смартфона, прикрывая боковины. Верхний и нижний торцы ничем не закрыты. Сам кейс тонкий, выполнен он из жесткого текстурированного пластика, приятного на ощупь. Благодаря шершавости, аппарат удобно держать, он не стремиться выскользнуть из рук.

Внешний вид и габариты Lenovo P70 стандартны для большинства аппаратов с 5-дюймовым экраном. Разглядеть в смартфоне наличие аккумулятора повышенной ёмкости нельзя. Толщина здесь небольшая – 8,9 мм. Ну, а в целом, разметы такие: 142 х 71,8 х 8,9 мм, вес 149 грамм.

Lenovo P70.

Lenovo P70.

Держать в руках телефон комфортно. Тяжести не чувствуется. Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Габариты позволяют с комфортом носить аппарат в карманах джинсов, брюк, рубашек.

Дизайн, конструкция

По внешнему виду Lenovo P70 типичные середнячок: привычный прямоугольный корпус, чёрная лицевая панель из стеклопластика, три клавиши под экраном. По бокам имеются вставки из синего глянцевого пластика. Минус этих вставок в том, что на них очень быстро появляются ссадины и порезы. Покрытие не устойчиво к механическим повреждениям. Это надо иметь ввиду.

Задняя часть имеет закругленные углы. Аккумуляторная крышка выполнена из тонкого жёсткого пластика с бархатистым напылением. Снять её можно воспользовавшись пазом справа внизу. А вот закрывать крышку надо внимательно, иначе в руках она будет похрустывать.

Lenovo P70.

Lenovo P70.

Задняя поверхность Lenovo P70 идеально ровная. На ней нет никаких выпуклостей от камеры, как на iPhone 6 и Samsung Galaxy S6.

Сборка на самом высоком уровне. Все детали подогнаны вплотную. Нет зазоров, скрипов или люфта. В продаже доступен один вариант цветового оформления – тёмно-синий. При слабом или искусственном освещении смартфон кажется чёрным или цвета мокрого асфальта, но в ярких солнечных лучах становится синим.

Lenovo P70.

Lenovo P70.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над ним - динамик для голосовых звонков. Левее расположилась фронтальная камера и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. Там же можно видеть миниатюрный светодиод, который горит красным в момент зарядки, а также пропущенном звонку или SMS (настроить работу диода можно в меню).

Три сенсорных кнопки управления с подсветкой вынесены в нижнюю часть. Отвечают они за запуск диспетчера работающих приложений и контекстного меню, возврат на домашний экран и возврат на один уровень назад.

Lenovo P70.

Lenovo P70.

Кнопка включения, а также блокировки экрана и спаренная клавиша регулировки громкости расположились на правой грани Lenovo P70. Ход у кнопок жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

На нижнем торце имеется стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Помимо этого, здесь можно видеть отверстие микрофона и две перфорированные секции, причем одна из них скрывает динамик (звучит плоско, громкость средняя), а другая является обманкой – сделана для симметрии. Разъём 3,5 мм для наушников размещен на верхней грани аппарата.

Lenovo P70.

Lenovo P70.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 13 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Под задней крышкой находится слот для двух microSIM-карт. Оба слота имеют маркировки: один из них работает только с 2G, а второй – с 2G/3G/4G. Помимо этого здесь есть отсек для карточек памяти microSD. Из-за конструкционных особенностей аккумулятор здесь несъёмный. Об этом предупреждает наклейка и надпись на самой батарее. Вытащить её, конечно, можно, вооружившись отверткой, но производитель рекомендует оставить это для сервисных центров.

Экран. Графические возможности

Смартфон оснащён 5-дюймовым IPS дисплеем, защищенным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Олеофобное покрытие по характеристикам среднее, на нем остаются заметные отпечатки пальцев и пыль.

Размеры экрана составляют 62х110 мм, разрешение — 720х1280 точек (Full HD). Соответственно, плотность точек достигает значения 294 ppi. Дисплей имеет достаточный запас яркости и широкие углы обзора с некритичной цветовой инверсией. В режиме автоматической регулировки яркость сильно приглушена ради того, чтобы добиться большего времени работы. Это удобно почти во всех режимах работы, за исключением просмотра видео.

Скриншот экрана Lenovo P70.  Скриншот экрана Lenovo P70.

Скриншот экрана Lenovo P70.  Скриншот экрана Lenovo P70.

Технология мультитач здесь позволяет обрабатывать 10 одновременных прикосновений. При поднесении смартфона к уху дисплей блокируется с помощью датчика приближения. Экран, помимо прочего, можно активировать двойным постукиванием по стеклу, предусмотрена дополнительная защита от случайного разблокирования в кармане или в сумке. На улице экран не бликует, информация хорошо читается.

В целом же для своего класса в Lenovo P70 стоит качественный дисплей.

Меню. Интерфейс и навигация

Смартфон работает под Android 4.4.2, поверх которого стоит фирменная оболочка Vibe UI 2.0. Концепция простая и понятная, есть несколько зон для виджетов, иконок и папок, которые пользователь распределяет по своему усмотрению между экранами. Присутствую темы оформления, настраиваются обои, заставки, анимация. Настраивается раздел с уведомлениями, которые попадают в статусную строку. Дополнительно меняются режимы звукового оповещения, для этого предназначены четыре звуковых профиля.

Что касается обновлений, то в меню есть соответствующий пункт. Это позволит получать софт для операционной системы, если он будет.

По умолчанию в Lenovo P70 установлено около трех десятков бесплатных приложений, среди которых клиенты социальных сетей, игры, мультимедийные утилиты и подобные. Также имеется полный набор мобильных приложений Яндекса (бесплатных и в большинстве своем дублирующих фирменные приложения Google). Фирменные служебные приложения имеют одинаковые окончания, их легко распознать и догадаться об их назначении по названиям: ShareIt, SyncIt, SnapIt Camera, SeeIt Gallery, CloneIt. Средства обеспечения безопасности объединены программой Security, которая включает антивирус, спам-фильтр, программу защиты от кражи, разнообразные режимы защиты данных, родительский контроль и даже возможность оптимизации работы аппаратной части.

В настройках есть полезные мелочи. Например, подсветка экрана активируется клавишами регулировки громкости. Присутствует смарт-меню. Это небольшая кнопка, которая располагается в любом удобном месте на экране, с ее помощью запускаются часто используемые функции. Также меняется прозрачность этого небольшого элемента.

Для ответа на звонок достаточно просто поднести телефон к уху, а если при входящем звонке повернуть экран вниз, то отключится звук.  Функция двойного касания не только активирует экран, но и блокирует дисплей. Смарт-ожидание позволяет следить за глазами пользователя через фронтальную камеру, в это время будет работать подсветка дисплея.

Поддерживается управлением устройством в перчатках, когда телефон лежит в кармане, мелодия будет звонить громче, а если он зазвонит в руках, тогда сигнал автоматически станет тише.

Аудиовозможности

Для воспроизведения музыки здесь предусмотрен лишь штатный проигрыватель Google Music с минимальным количеством настроек в виде предустановленных значений эквалайзера.

FM-радио в штатной комплектации смартфона присутствует, имеется и диктофон. Также аппарат умеет записывать телефонные разговоры с линии, для этого достаточно нажать на специальную кнопку в интерфейсе телефонного приложения прямо во время звонка.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Возможности фото и видео съёмки

Основная камера в смартфоне 13-мегапиксельная с автофокусом и вспышкой. Как я отметил ранее, она не выступает из корпуса. Это плюс. Однако, из-за компактных размеров матрицы фотомодуль демонстрирует не самое хорошее качество снимков. Камера достаточно проста, хотя при хорошем освещении делает вполне сносного качества фото. Это минус.

Меню управления камерой также весьма простое по своим возможностям и по интерфейсу. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении 1920х1080 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – на троечку. Картинка выглядит хуже, чем на аналогичных по цене аппаратах Samsung, Apple, Sony, HTC или Nokia. Оптической стабилизации здесь нет, как нет возможности снимать видео 4К или со скоростью 60 fps.

Фронтальная 5-мегапиксельная камера имеет фиксированный фокус, снимки получаются размером 2560х1920. Инициировать съемку «селфи» здесь можно различными способами: с помощью жестов, голосовых команд и даже морганием глаз, но вот простым нажатием на аппаратную клавишу звука спуск затвора фронтальной камеры осуществить не получается.

Память и скорость работы

Lenovo P70 работает на базе MediaTek MT6752 с 8 ядрами Cortex-A7 с частотой 1,7 ГГц, поддержкой 64 бит и графическим ускорителем Mali-T760MP2. Нареканий к скорости работы интерфейса нет. Оболочка хорошо оптимизирована и 2 Гбайт оперативной памяти делают свое дело.

Собственной памяти для нужд пользователя в устройстве доступно около 10 Гбайт из номинально обозначенных 16 Гбайт. Этот объём можно увеличить за счёт карт microSD – максимум 32 Гбайт. Попробовал карты ёмкостью как 64, так и 128 Гбайт, они не работают.

Если говорить о восприятии скорости работы аппарата, то он очень быстр. Подтормаживания интерфейсов не чувствуется. Открытие сторонних приложений происходит за 1-2 секунды. Это среднестатистические показатели работы. Хотя Samsung Galaxy S5 или HTC One M8 работают ощутимо быстрее.

На смартфоне можно смотреть видео в Full HD без каких бы то ни было глюков. Предустановленные кодеки позволяют воспроизводить видео в популярных форматах .avi и .mkv, но при этом поддерживаются не все аудиокодеки. Просмотр видео с YouTube осуществляется без задержек и зависаний, выпадений кадров не замечено. В предустановленных играх смартфон тоже показал себя с хорошей стороны.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. Помимо этого, Lenovo P70 без каких-либо проблем работает в российских сетях 4G.

Помимо этого, смартфон поддерживает Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем».

В смартфоне есть навигатор с поддержкой GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд.

Lenovo P70.

Lenovo P70.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 4000 мАч, что самым позитивным образом сказывается на времени работы. При ежесуточных разговорах по 30 минут, постоянно включенном wi-fi и 3G/4G и просмотре интернета порядка 3 часов, прослушивании музыки в течение 2 часов Lenovo P70 проработал 50 часов – это два полных дня.

Если вдаваться в подробности, то при воспроизведении видео с максимальной яркостью экрана и активных LTE/Wi-Fi время работы составило впечатляющие 10 часов 10 минут, а разряд в игре GTA San Andreas с комфортной яркостью за полчаса достиг 9% (18% в час). В режиме GPS-навигации смартфон может проработать 7 часов.

 Хороших показателей автономности невозможно добиться одним лишь наращиванием ёмкости, так что нужно отдать должное Lenovo за оптимизацию ПО и реализацию железа, а также MediaTek за энергосберегающий чип. Со слов производителя, от фирменного блока смартфон полностью заряжается за 3 часа, а 15-минутной быстрой зарядки хватит на 2 часа веб-серфинга или 7 часов прослушивания музыки. На деле это соответствует действительности.

Итоги

Lenovo P70 получился крайне интересным аппаратом. Главный плюс модели – долгое время работы. Ёмкий аккумулятор позволяет работать 2-3 дня при полноценном использовании всех функций. При этом на экране и производительном железе здесь не стали экономить. Смартфон шустро работает, позволяет воспроизводить видео в FullHD, играть в трёхмерные игры. Для аппарата среднего уровня он хорош.

К сильным сторонам также можно отнести поддержку LTE, работу с двумя sim-картами, пластиковый бампер в комплекте.

Каких-то серьёзных недостатков за время теста я не обнаружил. Можно придраться к простенькой камере, не самому чистому звуку при прослушивании музыки и устойчивости глянцевого покрытия на корпусе, на котором очень быстро появляются ссадины и порезы. Однако, все эти минусы не столь значительны для тех, кому нужен смартфон, работающий по-настоящему долго.

Преимущества

  • Длительное время автономной работы
  • Хорошая сборка
  • Поддержка LTE
  • Поддержка двух sim-карт

Недостатки

  • Средняя по качеству камера
  • Неустойчивое к механическому воздействию глянцевое покрытие на торцах аппарата

 

На день публикации Lenovo P70 можно было купить по цене 19 990 рублей.

Галерея