Несмотря на рост популярности смартфонов с большим экраном, по-настоящему интересных моделей с ценой до 10 000 рублей крайне мало. Тем не менее встречаются исключения из правил. Одно из таких - недавно анонсированный Huawei Y6II. Производитель заявляет, что модель имеет оптимальные характеристики при невысокой цене.

Huawei Y6II.

В конце лета в продажу поступил планшетофон Huawei Y6II с качественным 5.5-дюймовым IPS-дисплеем, 64-битным восьмиядерным процессором HiSilicon Kirin 620, 2 ГБ оперативной памяти, 13-мегапиксельной камерой и актуальной версией Android. Новинка имеет два слота для сим-карт, поддержку мобильного интернета 4G на скоростях до 150 Мбит/с и большой аккумулятор, ёмкостью 3000 мАч. При этом стоимость аппарата не превышает 10000 рублей.

Суждено ли смартфону завоевать сердца потребителей? На этот вопрос мы искали ответы во время пользовательского тестирования Huawei Y6II.

Технические характеристики Huawei Y6II (CAM-L21)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик
Операционная система: Android 6.0, пользовательская оболочка EMUI 4.1
Экран: IPS сенсорный, диагональ 5,5 дюймов, разрешение 720x1280 точек (267 точки на дюйм)
Процессор: 64-битный восьмиядерный HiSilicon Kirin 620 с тактовой частотой 1,2 ГГц
Графический процессор: ARM Mali-450 MP4
Оперативная память: 2 Гбайт
Флеш-память: 16 Гбайт + слот для карт памяти microSD
Тип SIM-карты: Поддержка двух micro SIM
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.4 (150/50 Мбит/c)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, AGPS, GLONASS, BEIDOU
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп
Основная камера: 13 Мпикс, f/2.0, светодиодная вспышка, автофокус
Фронтальная камера: 8 Мп (3264 × 2448), без автофокуса
Аккумулятор: несъёмный, 3000 мАч
Размеры, вес: 154,3x77,1x8,45 мм, 168 г

Комплект поставки и первые впечатления

Фаблет Huawei Y6II поставляется в коробке из плотного картона красного цвета. Материал упаковки имеет тиснение. В коробке помимо самого смартфона имеется кабель для синхронизации и зарядки USB - microUSB, адаптер для электросети, инструкция и гарантийный талон. Прочие аксессуары нужно покупать отдельно.

Вытащив смартфон из коробки, подмечаешь, что он имеет весьма внушительные размеры и вес – 154,3x77,1x8,45 мм. Вес 168 грамм.

Аппарат большой, и до краёв экрана одной рукой дотянуться затруднительно. Приходится подключать вторую руку или перехватывать. Собственно, по этой причине в настройках пользователь может установить специальный режим, когда по свайпу от края до края дисплея, картинка на экране будет уменьшаться на 50%. В этом случае до нужных пунктов меню можно будет дотянуться одной рукой. Вместе с этим аппарат можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки.

Huawei Y6II.

Huawei Y6II.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид Huawei Y6II достаточно простой. В нём нет никакой изюминки. Типичный прямоугольный моноблок со скруглёнными углами. Лицевая часть прикрыта защитным стеклом с бортиком, высота которого 1 мм. Он защищает покрытие от царапин и трения. Боковые экранные рамки имеют ширину примерно 2,5 мм. Поле сверху и снижу — 13 мм.

Корпус смартфона изготовлен из жёсткого пластика. Спереди он глянцевый, сзади - с матовой текстурой. Пластмасса не выглядит совсем уж дешёвой, но о дорогом внешнем виде тут говорить не приходится. В общем и целом дизайн гаджета заурядный.

На передней части находится экран. Присутствует олеофобное покрытие, но по сравнению с более дорогими аппаратами марки складывается ощущение, что покрытия нет или оно не работает. Дисплей очень быстро заляпывается. На нём моментально появляются отпечатки, разводы, пыль.

Huawei Y6II.

Huawei Y6II.

Над экраном имеется прорезь динамика для телефонных разговоров. Его громкости хватит, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге. В левом верхнем углу имеется светодиодный индикатор. Он мигает при поступлении входящих сообщений, телефонных звонках, разряде аккумулятора. Его можно отключить или настроить в соответственном разделе меню.

Там же расположились датчики приближения и освещения, фронтальная камера разместилась справа.

Под экраном никаких кнопок или других элементов управления нет. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку.

Huawei Y6II.

Huawei Y6II.

На правой боковой части располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана. Оформлены они «под металл», но на самом деле они пластиковые.

На нижней грани справа имеются отверстия динамика для внешних звонков и музыки, слева –микрофон. По центру можно видеть разъём microUSB для подключения к компьютеру и зарядки. Звук основного динамика я бы оценил на твёрдую пятёрку. Во-первых, он очень мощный и громкий. Во-вторых, чувствуешь объём и детализацию. В-третьих, отсутствует похрипывание и искажение звука на максимальной громкости. Единственный минус, если закрыть рукой или пальцем решётку динамика, громкость падает на 80%.

На верхней грани можно видеть отверстие для подключения проводной гарнитуры.

Huawei Y6II.

Huawei Y6II.

На задней стороне можно видеть объектив 13 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой. Тут же разместился второй микрофон для шумоподавления.

Задняя крышка изготовлена из пластика, украшена диагональным рисунком и имеет плавные переходы по бокам. Крепление жёсткое и надежное. Снять крышку можно, поддев за выступ на правой боковой стороне.

Под крышкой можно обнаружить два слота для сим-карт размера microSIM. Также здесь есть разъём для карточек памяти microSD.

Huawei Y6II.

Huawei Y6II.

Что касается сборки, то она хорошая. Детали плотно сидят на своих местах, нет зазоров, а скрипы отсутствуют даже при сдавливании. В руке аппарат воспринимается серьёзным и солидным. Заглушек на разъемах нет, крепления для ремешка — тоже. Защиты от влаги и пыли аппарат не получил.

Huawei Y6II можно купить в трёх цветовых вариантах: белый, чёрный и золотой. У меня на тестировании был аппарат в белом исполнении.

Экран. Графические возможности

Huawei Y6II оснащается экраном 5,5 дюймов, изготовленным по технологии IPS с антибликовым покрытием. Разрешение - 720x1280, пиксельная плотность - 267 ppi. Углы обзора максимальны. Под прямыми солнечными лучами изображение остается читаемым, экран не бликует.

Картинка на дисплее выглядит хорошо. Для быстрой подстройки баланса белого предлагаются фильтры «Тёплый» и «Холодный», а для более точной — цветовой круг. Работать с экраном очень удобно. Глаза не устают.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, который подстраивает яркость для работы в конкретных условиях. Работает датчик вполне корректно.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. Также гаджет без затруднений понимает касания в неплотных перчатках. Он распознаёт до 10 одновременных нажатий.

В Huawei Y6II есть датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху. Активировать экран с помощью двойного постукивания по стеклу нельзя.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Huawei Y6II оснащается чипом собственного производства HiSilicon Kirin 620 с восьмиядерным процессором 1,2 ГГц на ядро. Графическая подсистема (GPU) – Mali-450 MP4. Оперативной памяти 2 Гбайт, встроенной флеш-памяти – 16 Гбайт (из них пользователю доступно чуть больше 10 Гбайт). Помимо этого, поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 128 Гбайт.

Если говорить о работе интерфейса, то по ходу теста я не столкнулся с проявлениями каких-либо глюков и тормозов. Всё работает шустро. Долгое использование браузера с несколькими вкладками не вызывает раздражения — смартфон хорошо распознаёт касания и не тормозит при работе в интернете. Проблем с воспроизведением видео нет. Обычно у Android-смартфонов подтормаживания начинаются через некоторое время, когда устройство забивается данными.

Смартфон легко справляется с просмотром HD-видео, как при трансляции с онлайн-ресурсов типа YouTube, так и при чтении из памяти устройства. «Лёгкие» игры не создают никаких проблем. В Doodle Jump DC Super Heroes и Lara Croft: Relic Run всё в полном порядке с обновлением картинки, работой гироскопа и реакцией сенсорного управления.

Подводя итог по «железу», замечу, что для большинства пользователей она достаточная. А вот любителям тяжёлых мобильных игр стоит присмотреться к моделям с лучшей производительностью.

Коммуникационные возможности

В распоряжении Huawei Y6II имеется два слота для micro сим-карт. Радиомодуль у гаджета только один, и, если на одной из карточек появится какая-либо активность, вторая станет временно недоступной – классическая реализация «двухсимочного» смартфона. Предполагается, что с одной из карточек пользователь будет звонить и отправлять сообщения, с другой – выходить в Интернет. Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Устройство поддерживает стандарт LTE Cat. 4 с максимальной теоретической скоростью приема данных 150 Мбит/с, отдачи – 50 Мбит/с.

Примечательно, что в Huawei Y6II есть программная опция, позволяющая повысить качество приема сигнала, называется она «Сигнал+». В Huawei заявляют, что в очередном своем смартфоне они применили не двойную, а «тройную виртуальную антенну Signal+ 2.0».

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,5 ГГц), Bluetooth версии 4.1. Все модули работают быстро и без сбоев.

Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. «Умная» функция Wi-Fi+ позволяет автоматически переключаться между сетью Wi-Fi и сетью мобильной передачи данных. Разъем USB 2.0 поддерживает подключение внешних устройств в режиме USB OTG.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 3000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 3 часов в день аппарат работал 2 дня. При просмотре видео Huawei Y6II работал 8 часов, в режиме навигатора – 4 часа. Как итог, аппарат приходится заряжать каждый день или раз в два дня. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 2-2,5 дня.

С точки зрения автономности аппарат не отличается от подавляющего большинства других Android-смартфонов. Тем не менее, Huawei предусмотрела три профиля использования аккумулятора со вполне говорящими названиями: производительный, «умный» (автоподстройка мощности процессора в зависимости от выполняемой задачи) и энергосберегающий.

Заряжается аккумуляторная батарея порядка двух часов. Беспроводную зарядку аппарат не поддерживает.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Huawei Y6II работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow и пользовательским интерфейсом Emotion UI 4.1.

Для тех, кто знаком с этой оболочкой, не будет труда разобраться. Поддерживается работа с жестами, присутствует дополнительная виртуальная кнопка управления, раскладывающаяся на экране в круговое меню. Навигационная панель видоизменена, разделена на несколько вкладок, на первой из них присутствует удобная временная шкала событий, на следующей можно найти меню быстрого доступа к главным настройкам, а свайпом снизу вверх вызывается еще одно меню, где можно найти фонарик, диктофон и некоторые другие полезные функции и настройки.

Кроме прочего, пользователь может выбрать эффект при разблокировке или перемещении между рабочими столами, выбрать стиль значков, шрифтов, а также ответа на входящий звонок при поднесении телефона к уху. Есть здесь функция перевода в беззвучный режим при повороте экраном вниз, а также наклона телефона для упорядочивания виджетов. В общем, много всяких мелочей, которые должны понравится особо впечатлительным людям.

Ещё в наличии несколько встроенных тем оформления с возможностью бесплатной и платной загрузки новых, а также очень симпатичные картинки для экрана блокировки. Это один из редких случаев, когда, приобретая новый смартфон, не приходится менять встроенные фоны и темы на новые. Есть режим автоматической смены обоев, когда картинки выставляются в хаотическом порядке; для этого смартфон нужно лишь встряхнуть.

Среди предустановленных имеются стандартные для производителя приложения: бесплатные программы Яндекса и Mail.ru, браузер Opera, Dropbox, Shazam, Facebook, Clean Master, сервис бронирования Booking.com, мобильный банк Сбербанка, файловый менеджер и т.п.

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера Huawei Y6II имеет разрешение 13 Мпикс. Присутствует автофокус и вспышка. Размер датчика здесь стандартный – 1/3 дюйма, размер пикселя – 1,12 µм. Типичное решение для смартфона средней ценовой категории.

Основная камера в Y6II совершенно обычна не только по технически характеристикам, но и по качеству получаемых фотографий. Автоматика хорошо подбирает параметры съемки, устройство быстро и вполне точно наводится на объект – процент брака по фокусу на тестовых снимках минимальный. При ярком свете картинка получается резкая, контрастная и с натуральными цветами. В общем-то, со съёмкой при дневном освещении большинство современных мобильных камер справляется хорошо. Но при ухудшении условий фотографирования на изображении начинает появляться «зерно» на фоновых поверхностях, наблюдается падение насыщенности, снимки теряют детализацию.

На главном экране приложения при вертикальной ориентации сверху расположены иконки настройки вспышки, смены камеры (основная/фронтальная), вызова меню режимов съёмки. У нижнего края экрана расположена уже знакомая по многим смартфонам линейка с названиями нескольких режимов съёмки: «Свет», «Украшение», «Фото», «Видео» и «Отрезок времени». Первый из них отвечает за съёмку с длинными выдержками в ночное время, а последний — за интервальную съёмку. Совсем внизу слева находится иконка для входа в галерею, посредине — круглая кнопка спуска, справа — иконка вызова меню фильтров эффектов.

Фаблет умеет снимать панорамы с высоким разрешением, причём приложение использует для этого удобный алгоритм, при котором не требуется очень плавно вести камеру по дуге. На экране отображаются белое кольцо и точка, которые становятся зелёными при точном совмещении двух кадров будущей панорамы.

Съёмку видео Huawei Y6II производит в разрешении FullHD без всяких улучшений вроде стабилизации или режима 60 fps. В любое время суток обеспечивается хорошая цветопередача, при достаточно ярком освещении нет претензий и к чёткости картинки, но при любых условиях ощущается нехватка оптической стабилизации. Есть режим замедленной съёмки, но он особо не впечатляет — слишком маленькое разрешение (640х480).

Звук при видеосъёмке записывается вполне качественно, система шумоподавления с шумом ветра справляется хорошо.

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 8 Мпикс с диафрагмой f/2.4. Автофокусировки нет. Можно писать видео в разрешении вплоть до 1080p. Свою функцию камера выполняет неплохо.

Huawei Y6II.

Huawei Y6II.

Итоги

Huawei Y6II оставил положительные впечатления. Это типичный смартфон ценовой категории до 10 000 рублей, со своими достоинствами и недостатками. Восьмиядерная система-на-чипе, 5,5-дюймовый HD-дисплей, поддержка LTE Cat.4, Android 6.0 – всё это относится к плюсам аппарата.

К минусам можно отнести нехватку вычислительной мощности при запуске самых производительных мобильных игр, скромную по качеству видеосъёмку с основной камеры, а также средние показатели по расходу энергии от батареи.

В общем и целом, аппарат стоит своих денег. Конкурентов у Huawei Y6II предостаточно. Модели от Alcatel, Lenovo и прочих китайских брендов стоят чуть дешевле, но проигрывают Y6II по железу и качеству экрана. Кроме того, не все из «китайцев» поддерживают российские частоты LTE в полной мере.

Преимущества

Хороший IPS экран

Поддержка двух сим-карт

Поддержка LTE cat. 4

Актуальная версия Android

Недостатки

Среднее качество видеосъёмки с основной камеры

Не подходит для серьёзных игр, вычислительной мощности недостаточно

Олеофобное покрытие экрана не защищает от пыли и отпечатков

 

На день публикации Huawei Y6II можно было купить по цене 9 900 рублей.