На волне большой популярности и высоких объёмов продаж смартфонов линейки Login оператор МегаФон решил пойти на эксперимент и выпустить под собственным брендом фаблет, в простонародье планшетофон. За основу была взята модель на базе Android 4.4 с 5,5-дюймовым экраном, железом от MediaTek, 1 Гбайт оперативной памяти. Всё это оператор обещал продавать по цене в 5 000 рублей. Насколько удобным и функциональным оказался новый девайс я выяснял в течение двухнедельного теста.

MegaFon Login+.

МегаФон продолжает расширять линейку устройств под собственным брендом. К смартфонам и планшетам, которые бьют рекорды по продажам, добавился фаблет. При этом незыблемым остался главный принцип - самые низкие цены из возможных. В сегменте планшетофонов пока нет такой ожесточенной конкуренции от операторов, они только начинают осваивать этот сегмент рынка. МегаФон стал первыми, кто обратил внимание на сегмент фаблетов, и выпустил модель Login+.

Обычно такие устройства отличает очень низкая производительность, которая не компенсируется даже низкой стоимостью устройства. Но в случае с МегаФоном технические характеристики выглядят вполне достойными, а 1 Гбайт оперативной памяти обнадёживает. Единственный минус гаджета на бумаге – ёмкость аккумулятора.

Технические характеристики MegaFon Login+:

  • Операционная система: Android 4.4
  • Сеть: GSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 900/2100 МГц
  • Дисплей: 5,5 дюймов, 540х960, IPS
  • Процессор: Mediatek MT6582M, 1,3 ГГц, 4 ядра
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Внутренняя память: 4 ГБ
  • Разъёмы: microUSB, 3.5 мм mini-jack, слот для microSD
  • Навигация: GPS
  • Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Камера: основная 5 Мпикс с автофокусом, фронтальная 0,3 Мпикс
  • Датчики: акселерометр, приближения, освещения
  • Аккумулятор: 2000 мАч
  • Размеры: 155х77х8,9 мм, вес 153,4 г

MegaFon Login+.

MegaFon Login+.

Размеры и комплект поставки

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь в руки Login+ - его большие размеры. Аппарат выглядит гигантом на фоне 5-дюймовых моделей. Зато при сравнении с аналогичными по классу устройствами новинка оказывается сравнима.

Размеры Login+: 155х77х8,9 мм, вес 153.4 грамма. В руке мужчин девайс смотрится адекватно, а вот у девушек – весьма пространно. Габариты и вес явно неженские.  

Смартфоны с такой большой диагональю нельзя называть комфортными. Он, скорее, на любителя. Например, одной рукой вы не сможете дотянуться до краёв и углов экрана. Придётся задействовать вторую руку. В этом, лично для меня, есть минус. Оборотная сторона – на экране помещается больше информации и комфортнее смотреть видео о фотографии.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон MFLogin+
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводная гарнитура
  • Инструкция и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Во внешнем виде Login+ просматривается преемственность в сравнении с последней линейкой брендированных гаджетов от МегаФона. Корпус, как и в случае с планшетом Login 3, выполнен из качественного матового пластика, на котором имеется приятное на ощупь бархатистое покрытие. На задней стороне аппарата есть металлическая вставка. На вид она достаточно прочная. Все детали корпуса подогнаны вплотную. За сборку можно поставить пятёрку. Скрипов или похрустований я так и не заметил за две недели теста.

MegaFon Login+.

MegaFon Login+.

Что касается отдельных элементов управления и сенсоров, то на передней части аппарата имеется большой сенсорный экран. Над ним расположилась фронтальная камера, а также датчик освещенности. По ходу тестов выяснилось, что видеовызов по сетям 3G не поддерживается. Камеру можно использовать только в сторонних программах, например, Skype. Качество картинки для собеседника оставляет желать лучшего.

Под экраном имеются три сенсорные кнопки управления.

На левой боковой стороне находится клавиша регулировки громкости, на правой стороне - кнопка включения/выключения. Они немного утоплены, требуется нащупать их, чтобы нажать, но проблем это не доставляет. На верхнем торце находится привычный разъем 3,5 мм, тут же microUSB-разъем. А вот микрофон в аппарате единственный и он вынесен на нижний торец.

MegaFon Login+.

MegaFon Login+.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Он слегка выдвигается относительно плоскости телефона. Рядом имеется светодиодная вспышка, которой можно пользоваться как фонариком. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости, как правило, хватает для того чтобы услышать звонок. Воспроизведение музыки через внешний динамик – на троечку.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять. В правом нижнем углу есть специальный зазор, для того чтобы можно было снять крышку. Какого-либо люфта или скрипа корпуса я не заметил. Под крышкой располагается аккумулятор и слот для SIM-карты, а также крепление для карточки microSD.

MegaFon Login+.

MegaFon Login+.

Экран

Смартфон Login+ обладает очень большим экраном 5,5 дюймов. Матрица здесь IPS. Она неплохо передает цвета, хорошо ведет себя на солнце – одним словом, экран получился для продукта этого уровня неплохим. Есть автоматическая регулировка подсветки, работает корректно. Я использовал аппарат на уровне подсветки около половины, это вполне комфортно.

А вот разрешение невысокое – всего 540x960 точек. Для современных устройств это мало, но для бюджетного варианта вполне приемлемо. Рамки вокруг дисплея достаточно широкие, но этот факт можно списать дешевизной. Тачскрин определяет до 5 одновременных касаний. На экране наклеена пленка, при желании ее можно не снимать и пользоваться устройством вместе с ней, на чувствительность нажатий она не влияет.

Скриншоты MegaFon Login+.  Скриншоты MegaFon Login+.

Скриншоты MegaFon Login+.  Скриншоты MegaFon Login+.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.4. Оболочка здесь голая, без каких-либо изменений со стороны производителя. Единственное, здесь есть фирменные приложения от МегаФона, есть и предустановленный антивирус.

Скриншоты MegaFon Login+.  Скриншоты MegaFon Login+.

Скриншоты MegaFon Login+.  Скриншоты MegaFon Login+.

Предусмотрено обновление по воздуху, поэтому проблем с получением новых версий не будет. Ждать, что этот продукт получит Android 5, не стоит, внутри стоит чипсет, который не поддерживает эту версию Android.

Из софта стоит отметить личный кабинет МегаФон, который для абонентов уральского региона недоступен. Группа разработчиков приложения уже 3 года не может добавить доступ к мобильному сервису.

Скриншоты MegaFon Login+.  Скриншоты MegaFon Login+.

Сервис МегаДиск предлагает автоматически сохранять все файлы в облако от МегаФон, довольно удобно и просто.

Скриншоты MegaFon Login+.  Скриншоты MegaFon Login+.

Сервис Трава.ру - это доступ к различной музыке от МегаФон, Смотри+ - просмотр спортивных мероприятий в телефоне, а функция Радар позволяет искать других абонентов на карте – отличный сервис для родителей.

Скриншоты MegaFon Login+.  Скриншоты MegaFon Login+.

Скриншоты MegaFon Login+.  Скриншоты MegaFon Login+.

Также в телефоне предустановлен антивирус Kaspersky Internet Security, для кого-то это станет преимуществом.

Мультимедийные функции и камера

Камера в этом смартфоне не выглядит выигрышной. Здесь используется 5 Мпикс-модуль. У камеры есть автофокус, вспышка. Меню настроек позволяет выбрать сюжетный режим, изменить соотношение сторон, использовать эффекты, включить HDR-режим, тут все стандартно для Android.

Качество снимков типично для бюджетных продуктов. На экране фотографии выглядят неплохо, на компьютере уже заметно хуже. Но в целом, оценить камеру можно как чуть выше среднего.

Скриншоты MegaFon Login+.  Скриншоты MegaFon Login+.

За съемку автопортретов отвечает VGA-камера.

Для прослушивания музыки используется плеер с базовым оформлением, есть эквалайзер с ручными и автоматическими настройками. По качеству звука в наушниках модель ничем не отличается от аналогов с такой же начинкой. Качество воспроизведения за свои деньги нормальное. Звонковый динамик громкий, мелодию вызова слышно хорошо.

Помимо прочего в Login+ есть встроенное FM-радио. Оно поддерживает запись из эфира. В остальном функциональность привычная. С точки зрения мультимедиа, это стандартный и всеядный Android, можно смотреть любые видео, слушать любую музыку.

Скриншоты MegaFon Login+.  Скриншоты MegaFon Login+.

Память и скорость работы

В Login+ используется чипсет Mediatek MT6582M. Он весьма распространён среди недорогих устройств. Здесь 4 ядра и рабочая частота 1,3 ГГц. Графика Mali-400MP по современным меркам отнюдь не самая мощная, но учитывая, что в телефоне qHD разрешение экрана, то для игр такой мощности будет достаточно. Объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт. Если посмотреть на скорость работы интерфейса, то она, конечно, проигрывает более производительным аппаратам, но говорить о медлительности или зависании, я бы не стал.

Собственной встроенной памяти, которая отводится под установку софта около 4 ГБайт. Зато тут есть поддержка карт памяти microSD.

Если требуется поставить что-то «тяжелое» вроде Modern Combat 5 или Real Racing 3, которые занимают много памяти, возникнет проблема с нехваткой свободного места. Наличие слота для microSD ситуацию не спасает, установить приложение на карточку нельзя. Мощности достаточно и для просмотра видео в FullHD, хотя при столь низком разрешении экрана это лишено практического смысла.

MegaFon Login+.

MegaFon Login+.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+. Скорость HSDPA – до 21,6 Мбит/с, HSUPA – до 5,76 Мбит/с.

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 3, AGPS, GPS. Для навигации используются карты Google Maps, есть предустановленное приложение Лакатор.

Для передачи файлов и синхронизации данных также используется USB 2.0. При подключении к ПК определяется как USB-Flash-устройство (MTP) или камера (PTP).

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2000 мАч, и это главная проблема. В условиях тестирования при количестве звонков 40 - 45 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал около 13 часов. Это очень мало, поэтому при активном использовании смартфона далеко от розетки лучше не уходить или постоянно носить с собой внешний аккумулятор. Пригодится!

Если же отключить Интернет, не включать игрушки, не смотреть видео и не пользоваться навигацией, то реально добиться срока работы в 1,5 дня. Но зачем пользователю, который всем этим не пользуется, аппарат с диагональю 5,5 дюймов?

Хорошо хоть заряжается аккумуляторная батарея быстро. На это потребуется 1,5 часа.

Итоги

Планшетофон MegaFon Login+ оказался в общем и целом весьма интересным аппаратом. Да, это устройство бюджетного уровня, но в функциональном плане у него нет явных проблем. Здесь есть большой и качественный экран, комфортная скорость работы интерфейсов, отличная сборка. Из плюсов также стоит отметить расширяемую память, правда, устанавливать приложения на карту памяти вы всё равно не сможете. Единственный серьёзный минус, пожалуй, аккумулятор. Она явно маловат. В режиме активной работы вам придётся заряжать его два раза в сутки.

В остальном здесь все на хорошем уровне.

Базовая цена смартфона по акции - 4 990 рублей. Но вместе с аппаратом вам продадут пакет мобильного Интернета S или Всё включено М. Это плюс 700 или 750 рублей. Если же не хочется получать пакет в нагрузку, тогда модель обойдется в 6 990 рублей.

Из аналогов с 5,5-дюймовыми экранами можно отметить Alcatel One Touch Pop C9. У него qHD-экран, поддержка двух SIM-карт, 8 Мпикс камера. Модель стоит около 6800 рублей. За 6990 рублей можно купить Micromax A118R. Модель предлагает уже HD-экран, 2 SIM-карты, 1,5 ГБ оперативной памяти. За 7000 рублей можно купить Explay Blaze с двумя SIM, qHD-экраном и аналогичным процессором. Также на рынке немало моделей с 5-дюймовыми экранами и близкими характеристиками: Alcatel Idol 2, Microsoft Lumia 535, ZTE V975 Geek. Они стоят сравнимо, порядка 8-9 тысяч рублей, если сравнивать Login+ без подключения к пакету оператора.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Привлекательная цена

Недостатки

  • Малое время автономной работы
  • Не самая лучшая камера
  • Привязка к сим-карте МегаФона

 

На день публикации Megafon Login+ можно было купить по цене 5691 рубль с пакетом «Всё включено М», либо 5740 рублей – с пакетом «Интернет S».

Галерея