Компания Huawei выпустила новый бюджетный смартфон Honor 4C Pro. Гаджет совмещает в себе простоту, качественные материалы и актуальную начинку. Среди плюсов новинки можно отметить батарею ёмкостью 4000 мАч, которой, по словам производителя, хватит на 2,5 дня работы в активном режиме. В течение трёх недель мы пользовались Honor 4C Pro по полной программе и готовы рассказать о нём в деталях.

Huawei Honor 4C Pro.

Одна из главных проблем современных мобильников – малое время автономной работы. В самый неподходящий момент смартфон разряжается. По этой причине в линейке каждого производителя гаджетов есть модели с батареей повышенной ёмкости. У Huawei такой моделью является Honor 4C Pro. При прочих равных условиях он работает гораздо дольше самых производительных и самых дорогих устройств.

Вместе с этим Honor 4C Pro получил неплохую аппаратную начинку, пусть и бюджетного класса.

Технические характеристики Huawei Honor 4C Pro

Материалы корпуса: пластик

Сеть: GSM, 3G, 4G, LTE Cat. 4, два слота для сим-карты типа micro-SIM

Операционная система: Android 5.1, пользовательская оболочка EMUI 3.1

Процессор: 64-разрядный MediaTek MT6735, 4 ядра ARM Cortex-A53, 1,3 ГГц, графический чип Mali-T720 MP2 (600 МГц)

Память: 2 ГБ ОЗУ, встроенная флеш-память 16 Гбайт, есть слот microSD (поддержка до 128 Гбайт)

Дисплей: 5 дюймов, IPS, разрешение 720x1280 (294 ppi)

Камера: основная – 13 Мпикс с автофокусом, светодиодная вспышка, видео 1920×1080, 30 кадров/с, фронтальная – 5 Мпикс

Коммуникации: 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0 + EDR, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников

Навигация: GPS, AGPS, GLONASS

Сенсоры: акселерометр, датчики освещения и приближения

Аккумулятор: 4000 мАч, несъёмный

Размеры, вес: 143,1х71,8х9,7 мм, 160 г

Комплект поставки и первые впечатления

Huawei Honor 4C Pro поставляется в стандартной коробке из плотного картона голубого цвета. По центру располагается название суббренда Honor.

В коробке помимо самого аппарата имеется кабель для синхронизации и зарядки, адаптер для электросети, защитная плёнка для экрана, инструкция и гарантийный талон.

Huawei Honor 4C Pro.

Huawei Honor 4C Pro.

Если говорить о первых впечатлениях от аппарата, то он достаточно толстый. Во многом это связано с наличием аккумулятора повышенной ёмкости (он здесь на 4 000 мАч). Размеры смартфона составляют 143,1х71,8х9,7 мм. Вес 160 грамм.

По моим личным ощущениям, габариты смартфона оптимальны, он помещается в ладони. Дотянуться до краёв экрана одной рукой затруднительно: придётся подключать вторую руку и перехватывать. Тем не менее, девайс можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Дискомфорта нет.

Huawei Honor 4C Pro.

Huawei Honor 4C Pro.

Дизайн и внешний вид

Внешне Honor 4C Pro ничем не примечателен. Он похож на сотни смартфонов китайских брендов. Дизайн простой и незамысловатый. Корпус пластиковый: спереди - глянцевый, сзади – матовый. Задняя крышка выполнена из жесткого пластика с фактурой под текстиль. Смотрится адекватно, но какой-либо ценности это не прибавляет. По контуру на боковых гранях телефона проходит хромированная вставка. Не берусь судить, насколько её покрытие устойчиво к механическим повреждениям, но за время теста порезов и ссадин на ней не появилось. Что касается устойчивости аппарата к падениям, то специальной защиты нет, однако пластиковая задняя крышка вполне может смягчить удар.

Huawei Honor 4C Pro.

Huawei Honor 4C Pro.

Сборка качественная. Однако ощущения монолитности конструкции нет. При сильном сжимании аппарата корпус похрустывает. Но это нормальная ситуация для смартфонов недорогой ценовой категории.

Honor 4C Pro доступен в трёх цветовых вариантах: золотом, тёмно-сером и белом. Все они выглядят сходным образом. В моём распоряжении был золотой цвет.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный 5-дюймовый дисплей. Над ним расположился телефонный динамик. Правее имеется фронтальная камера 5 Мпикс. Всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, гироскоп – можно видеть слева. Справа есть светодиод, который горит красным светом во время зарядки. Его также можно настроить на индикацию пропущенного звонка или SMS.

Huawei Honor 4C Pro.

Huawei Honor 4C Pro.

Расположение управляющих и прочих элементов на корпусе смартфона привычно и удобно. Справа имеются кнопки регулировки громкости звонка, клавиша включения/блокировки экрана. Кнопки камеры здесь нет. Приложение для съёмки можно запустить только из меню или режима блокировки.

На нижнем торце разместился стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Рядом имеется микрофон. Для лучшей передачи голоса при телефонном разговоре Honor 4C Pro имеет и второй микрофон (шумоанализатор). Его можно найти на задней грани аппарата.

Также на нижнем торце расположился динамик для внешних звуков и звонков. Звук я бы оценил на твёрдую четвёрку. Громкость на достаточно высоком уровне. Главное, не загораживать решётку динамика, в противном случае можно пропустить звонок.

Huawei Honor 4C Pro.

Huawei Honor 4C Pro.

Выход 3,5 мм для наушников разместился на верхней грани аппарата.

На задней стороне можно видеть объектив 13 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой.

Как я отметил выше, корпус у Honor 4C Pro разборный. Чтобы снять крышку, её нужно поддеть за выемку справа. Под крышкой имеются два слота под симкарты microSIM (оба могут работать с 4G), также есть разъём для установки карты памяти microSD. Аккумулятор здесь несъёмный.

Huawei Honor 4C Pro.

Huawei Honor 4C Pro.

Экран. Графические возможности

Honor 4C Pro оснащается экраном 5-дюймов, изготовленным по технологии IPS без воздушной прослойки. Разрешение - 720x1280, соотношение сторон – 16:9, плотность – 294 пикселей на дюйм. Рамка сверху – 15 мм, снизу – 16 мм, справа и слева – примерно по 4 мм. Присутствует олеофобное покрытие, но оно не защищает дисплей от появления отпечатков пальцев и пыли. Поверхность очень быстро заляпывается.

Huawei Honor 4C Pro.

Huawei Honor 4C Pro.

Если не вдаваться в подробности, то это недорогая матрица с базовыми показателями. Картинка на экране выглядит чёткой и контрастной. А вот углы обзора средние, при отклонении дисплея от нормали видна инверсия цветов. Под прямыми солнечными лучами изображение сильно выцветает, разобрать надписи сложно, но можно.

Снаружи экран прикрыт защитным пластиком. По этой причине можно не бояться носить телефон вместе с металлическими предметами в кармане.

Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.

Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Honor 4C Pro работает на чипе MediaTek MT6735, 4 ядра ARM Cortex-A53, 1,3 ГГц. Графическая подсистема – Mali-T720 MP2 с тактовой частотой 600 МГц. Оперативной памяти предусмотрено 2 Гбайт. Встроенной флеш-памяти - 16 Гбайт (пользователю доступно порядка 10 Гбайт). Помимо этого, поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 128 Гбайт. Присутствует возможность расширения флеш-памяти без ущерба для работы со второй SIM-картой.

На многих смартфонах — и особенно это любит делать Huawei — сегодня применяется схема «или-или»: либо две симки, либо одна симка и карта памяти. Здесь – никаких жертв. Сразу можно использовать две сим-карты и карту памяти.

Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.

Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.

Если говорить о скорости работы интерфейса, то она средняя. Отклик быстрый. Запуск приложений происходит за 2 секунды. Для большинства задач вычислительной мощности Honor 4C Pro хватит. Платформа в сочетании с 2 Гбайт оперативной памяти вполне способна обслужить смартфон с FullHD-дисплеем, избавив пользователя от неожиданных тормозов в базовых приложениях. Но ожидать, что на нем будут нормально работать самые ресурсоемкие трехмерные игры, не стоит.

Подводя итог по производительности, замечу, что она достаточная. На смартфоне можно комфортно смотреть кино, пользоваться браузером, а вот с тяжёлыми играми могут возникнуть сложности.

Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.

Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Huawei Honor 4C Pro.

Коммуникационные возможности

В Honor 4C Pro имеется два слота под сим-карты размера micro. Работают они попеременно, то есть когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая уходит в офлайн. Каждую карточку можно назначить для звонков или для Интернета, для этого не надо менять их местами в слотах.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на всех российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Honor 4C Pro.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Honor 4C Pro.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них Wi-Fi 802.11 b/g/n (одна частота – 2,4 ГГц), Bluetooth версии 4.1. Все модули работают без сбоев.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 4000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 34 часа. При просмотре видео Honor 4C Pro работал 6,5 часов, в режиме навигатора – около 6 часов.

С точки зрения автономности аппарат показывает хорошие показатели. При средней нагрузки аккумулятора будет хватать на 2 дня работы. Заряжается аккумуляторная батарея порядка трёх часов. Присутствует режим быстрой зарядки от контактной сети. После 10 минут подключения к розетке можно разговаривать по телефону 3 часа.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Honor 4C Pro.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Honor 4C Pro.

Помимо этого аппарат обладает режимом энергосбережения, который, как утверждают в Huawei, сохраняет 30% заряда аккумулятор. Кроме того, смартфон отслеживает приложения, потребляющие энергию в фоновом режиме, и предлагает способы оптимизации работы аккумулятора.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Honor 4C Pro работает под управлением операционной системы Android 5.1 и пользовательским интерфейсом EMUI версии 3.1 Lite. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху». Здесь нет отдельного меню приложений, все программы располагаются на рабочих столах и в папках.

В EMUI 3.1 есть много детальных настроек и фишек: отображение скорости сети, отображение или скрытие имени оператора, смена расположения навигационных кнопок в нижней части экрана, настраиваемый режим «не беспокоить» и так далее. Разблокировать экран можно двойным постукиванием по стеклу либо прикосновением к сканеру отпечатков пальцев.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Honor 4C Pro.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Honor 4C Pro.

Кроме прочего, пользователь может выбрать эффект при разблокировке или перемещении между рабочими столами, выбрать стиль значков, шрифтов, а также ответа на входящий звонок при поднесении телефона к уху. В общем, много всяких мелочей, которые должны понравится особо впечатлительным людям.

Ещё в наличии несколько встроенных тем оформления с возможностью бесплатной и платной загрузки новых, а также очень симпатичные картинки для экрана блокировки. Это один из редких случаев, когда, приобретая новый смартфон, не приходится менять встроенные фоны и темы на новые. Есть режим автоматической смены обоев, когда картинки выставляются в хаотическом порядке; для этого смартфон нужно лишь встряхнуть.

Набор стандартных приложений невелик, есть только все самое необходимое, и это, на мой взгляд, плюс. В отличие от устройств Samsung, например, здесь не нужно будет удалять или отключать (если невозможно удалить) программы, которые вам банально не нужны.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Honor 4C Pro.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Honor 4C Pro.

Среди предустановленных приложений можно отметить браузер Opera, Яндекс, Mail.Ru, Одноклассники, файловый менеджер.

Камера. Возможности фото и видео

Основной модуль камеры на 13 мегапикс с автофокусом. Объектив c диафрагмой ƒ/2,0 не выступает над корпусом и располагается по центру задней панели. Довольно удачное место – пальцем при съемке перекрываешь не часто. Рядом – одиночная светодиодная вспышка.

Интерфейс нестандартный для Android, используется собственная оболочка EMUI, но каких-то неудобств это не причиняет: пользоваться камерой удобно. Жестами можно переключать режимы (фото, видео, программное улучшение снимков), через иконку в правом верхнем углу – переходить к дополнительным режимам и настройкам.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Honor 4C Pro.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.  Скриншот экрана Honor 4C Pro.

На улице при дневном свете снимки получаются достойными, а вот вечером или ночью – нет. Фото выглядят грубыми, фокус срабатывает неточно. Аналогичная проблема характерна для съёмки в помещениях, а также на объектах со сложным светом. Режим «макро» также работает с натяжкой, детали частенько получаются нечёткими.

В настройках есть возможность менять баланс белого, ISO, регулировать насыщенность, контрастность и так далее. Вполне исчерпывающий для смартфонной камеры набор.

Honor 4C Pro способен снимать HD-видео со скоростью 30 кадров в секунду. FullHD – нет. Следящего автофокуса нет, зато есть опция выбора точки фокусировки, на которой камера будет фокусироваться, даже если вы двигаете смартфон.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.

Скриншот экрана Honor 4C Pro.

Качество видео можно оценить на «троечку»: при дневном освещении камера снимает неплохо, но в сумерках, в помещениях со сложным светом идеальной чёткости или стабильности изображения нет.

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 5 Мпикс. Автофокусировки нет. Можно писать видео в разрешении вплоть до 1080p. Качество получаемых снимков вполне годятся для размещения в соцсетях.

Huawei Honor 4C Pro.

Huawei Honor 4C Pro.

Итоги

Стоит признать, что Honor 4C Pro получился весьма интересным продуктов в классе недорогих смартфонов с ёмким аккумулятором. Конечно, здесь есть слабые стороны. В первую очередь, это отсутствие возможности съёмки качественного видео, выцветающий на солнце экран и  

Тем не менее, базовый функционал и скорость пользовательского интерфейса не вызывает нареканий. Аппарат может похвастать достаточным объёмом оперативной памяти, хорошей фотокамерой, долгим временем автономной работы, поддержкой LTE, двух сим-карт. Что ещё нужно среднестатистическому человеку? Пожалуй, ничего.

Если говорить о конкурентах, то на ум приходят Meizi M2 mini, Xiaomi Redmi 3, Lenovo Vibe P1m.  Эти модели имеют сходные характеристики и цену. По факту разница заключается во внешности: кому-то нравится одно, а кому-то – другое.

Преимущества

Большой объём оперативной памяти

Хорошая камера

Работа с двумя сим-картами

Хорошие показатели автономности

Недостатки

Простая внешность        

Экран слепнет на солнце

Не самое лучшее качество видеосъёмки

Интерфейс настройки камеры работает только в горизонтальной вёрстке

 

На день публикации Huawei Honor 4C Pro можно было купить по цене 12 490 рублей.