В преддверии лета и сезона отпусков всё большую актуальность приобретает информация о стоимости услуг связи на крупнейших российских курортах. По этому случаю интернет-проект «Будь мобильным» проанализировал тарифы на роуминг в Крыму и Севастополе для шести крупнейших российских операторов. Это «Билайн», «МегаФон», «МОТИВ», МТС, Tele2 и Yota. Как оказалось, общаться на отдыхе можно недорого. Но обо всём по порядку.

Карта покрытия мобильной связи в Крыму и Севастополе.

Несмотря на то, что Республика Крым и Севастополь находятся в составе Российской Федерации более трёх лет, абоненты вынуждены платить за роуминг. Причём роуминг этот обходится значительно дороже, чем роуминг в материковой части страны. Основная причина – у российских операторов нет собственных линий связи в Крыму и Севастополе. Они вынуждены пользоваться инфраструктурой местных операторов, соответственно, возрастают расходы.

Тем не менее, операторам удалось договориться о существенном снижении цен для клиентов материковой России, приезжающих в Крым и Севастополь со своими сим-картами. Часть тарифов по умолчанию включает льготный роуминг, в этом случае подключать дополнительные опции не нужно. Другие предложения требуют подключения специальных услуг, которые делают любые входящие звонки бесплатными, а исходящие, SMS и мобильный интернет дешёвым. О них мы и расскажем в нашей подборке. Начнём по алфавиту с предложений оператора «Билайн».

Билайн

К летнему сезону «Билайн» запустил новые роуминговые тарифы в Крыму и Севастополе. Главный плюс – они действуют по умолчанию и не требуют ручного подключения. Абонентская плата или любая другая дополнительная плата не взимается.

На тарифах «Ноль сомнений», «Всёшечка» и «Всё 1» все входящие звонки стоят 1,5 рубля за минуту. Исходящие звонки на номера любых российских операторов, включая мобильные и городские, обойдутся по 4 рубля за каждую минуту. Отправка СМС – 4,95 рубля, 1 Мбайт мобильного интернета – 9,95 рубля. Для абонентов тарифов «Всё 2», «Всё 3», «Всё 4», «Всё 5» действуют ещё более выгодные условия: мобильный интернет тарифицируется по 3 рубля за Мбайт.

Стоит также отметить, что приведённые цены не распространяются на все архивные тарифы «Билайн», где стоимость услуг сложно назвать доступными. Тем не менее, представители оператора заверили, что продолжают вести переговоры о снижении цен со своими крымскими коллегами.

Роуминговые тарифы Билайн в Крыму и Севастополе.

МегаФон

У «МегаФона» базовые тарифы в роуминге весьма высокие. По этой причине всем, кто отправляется в Крым и Севастополь стоит подключить опцию «Крым». Абонентская плата за использование этой услуги – 15 рублей в сутки.

По условиям опции все входящие звонки при нахождении в Крыму и Севастополе бесплатные. Исходящие на номера любых операторов России – 5 рублей за минуту. Отправка SMS – 3 рубля за штуку. Мобильный интернет – 5 рублей за Мбайт.

При возвращении домой стоит не забыть отключить опцию «Крым». В противном случае с вас будут просто так списывать 15 рублей каждый день.

Роуминговые тарифы МегаФона в Крыму и Севастополе.

МОТИВ

У уральского оператора «МОТИВ» на территории Крымского полуострова и его курортах базовый тариф сравним с конкурентами. Для снижения цен можно воспользоваться одной из трёх опций.

«Роуминг НОН-СТОП» делает все входящие звонки бесплатными. Цены на остальные направления тарифицируются по базовой стоимости. Подключение платное – 12 рублей. Абонентская плата – 5 рублей в сутки.

«Роуминг. Для разговоров» помимо бесплатных входящих снижает стоимость всех исходящих звонков на номера российских операторов до 7 рублей за минуту. Подключение опции – 20 рублей, абонентская плата – 7 рублей в сутки.

«Роуминг. Для всего» к бесплатным входящим и льготным исходящим добавляет скидку на мобильный интернет. При активации услуги он тарифицируется по 7,17 рубля за Мбайт. Подключение платное – 50 рублей. Абонентская плата – 7 рублей в сутки.

Также как и в случае со всеми платными услугами, при возвращении важно не забыть отключить опцию.

Роуминговые тарифы оператора МОТИВ в Крыму и Севастополе.

МТС

У оператора МТС в Крыму и Севастополе базовый роуминг, читай дорогой, действует на всех архивных тарифах и тарифах без абонентской платы, таких как «Супер МТС», «Гостевой», «Посекундный».

Для того чтобы получить бесплатные входящие звонки и льготную тарификацию всех исходящих – 3 рубля за минуту, достаточно подключить опцию «Везде как дома». Стоимость её подключения 30 рублей, абонентская плата – 5 рублей в сутки.

Пользователям мобильного интернета стоит подключить услугу «СуперБИТ», которая предоставляет пакет 3 Гбайт, действующий в Крыму и Севастополе. Абонентская плата 300 рублей в месяц. Если на момент списания ежемесячной платы на счете недостаточно средств, то плата за опцию списывается ежесуточно в размере 12 рублей в сутки, пока баланс не станет достаточным для единовременного списания полной ежемесячной платы. При превышении месячной квоты трафика в автоматическом режиме предоставляются дополнительные 500 Мбайт за 75 рублей.

Для любителей консервативного общения по SMS могут быть интересны пакеты «50 SMS в поездках по России» и «100 SMS в поездках по России» за 135 и 180 рублей соответственно.

На пакетных тарифах Smart предусмотрена отдельная тарификация роуминга в Крыму и Севастополе. Так, на тарифах Smart и Smart Безлемитище с абонента автоматически списывают 15 рублей в сутки. При этом все входящие – бесплатны. Исходящие на номера домашнего региона, SMS и мобильный интернет расходуются из предоплаченного пакета услуг. Дополнительной платы нет. Единственное исключение – исходящие звонки на номера российских операторов за исключением домашнего региона. Здесь придётся платить по 5 рублей за минуту.

На тарифе Smart+ те же условия действуют без ежемесячной абонентской платы в размере 15 рублей в сутки.

На тарифах Smart Top, Ultra пакеты минут, SMS и мобильного интернета предоставляются без какой-либо дополнительной платы в поездках по России, включая Крым и Севастополь. Исходящие звонки по России также входят в пакеты услуг, по этой причине платить за них также не придётся.

Роуминговые тарифы оператора МТС в Крыму и Севастополе.

Tele2

У оператора Tele2 в Крыму и Севастополе помимо базовых тарифов на роуминг есть специальная опция «В Крыму как дома».

При её активации с абонента списывают по 6 рублей каждый день. Услуга делает все входящие звонки бесплатными. В остальном тарификация соответствует базовому тарифу: исходящие по России – 5 рублей за минуту, отправка СМС – 3,5 рубля за сообщение, мобильный интернет – 5 рублей за Мбайт.

Роуминговые тарифы оператора Tele2 в Крыму и Севастополе.

Yota

У виртуального оператора Yota нет специальных услуг и опций для тех, кто отправляется на отдых и курорты Крыма. На территории всего полуострова действует базовый тариф: все входящие – 9 рублей за минуту, все исходящие по России – 19 рублей за минуту, отправка SMS – 19 рублей за минуту, мобильный интернет – 92,16 рублей за Мбайт.

Роуминговые тарифы оператора Yota в Крыму и Севастополе.

 

Если вы собираетесь активно пользоваться услугами мобильной связи на территории Республики Крым и в Севастополе, рассказывая о своих путешествиях и отдыхе в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram, Twitter, Одноклассники), а также смотреть фильмы или сериалы, то стоит присмотреться к сим-картам местных операторов.

В настоящее время на полуострове работает 4 оператора – «К-Телеком» (бренд Win Mobile), КТК ТЕЛЕКОМ (бренд «Волна Мобайл»), «Крымтелеком», «Севмобайл» и CDMA оператор «Интертелеком». О тарифах местных операторов, карте покрытия, доступности сетей 3G и 4G читайте на этой странице.