Всё чаще на полках наших магазинов появляются привычные гаджеты с несвойственными им функциями. Мы уже знаем, что бывает, если телефон скрестить с компьютером, компьютер с телефоном, а смартфон с ноутбуком. А что получится если объединить в одном устройстве фотоаппарат с 10-кратным зумом с Android-смартфоном? В Samsung попробовали и решили, что такой мобильный фотокиборг имеет право на жизнь. Мы же протестировали последний гибритный шедевр корейцев Samsung Galaxy S4 Zoom и постарались понять, насколько интересна новинка массовому потребителю.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

Процесс распаковки Samsung Galaxy S4 Zoom взбудоражил всю нашу редакцию. А в воображении родилась история. Только представьте, идёте вы по улице, а вам на встречу девушка, разговаривающая не по телефону, а по часам, потому что зарядка у её очков села. Через пару секунд парень, звонящий по фотоаппарату: «Дорогая я звоню тебе с фотоаппарата на часы. Хорошо ли меня слышно?». Как вам такое?

Все эти истории перестают быть плодом нашего воображения. Это становится реальностью. Всё это доказывает и Samsung Galaxy S4 Zoom.

Стоит отметить, что для корейского вендора нынешний девайс не первый гибрид такого плана. В прошлом году компания анонсировала фотоаппарат Galaxy Camera, работающий под управлением Android. Правда, особых успехов девайс не добился. И вот, в 2013 году выходит новая версия гаджета. Производитель говорит, что это смартфон с функциями фотоаппарата. Но, держа в руках сей агрегат, я так не думаю. Уж очень он большой, толстый и тяжелый. Для пущей важности гибриду дали название Galaxy S4 (потому что у Samsung  всё так называется!). Но насколько успешным для гаджета окажется его название?

Размеры. Комплект поставки

Поверить в то, что перед нами смартфон, а не фотоаппарат мешают размеры и вес гаджета. Например, габариты тут составляют 125,5 x 63,5 x 15,4 мм, а вес 208 грамм. В руке Galaxy S4 Zoom лежит не лучшим образом, сказывается массивность корпуса, в частности, его большая толщина.

При этом реальная толщина устройства достигает 3 см (с учетом объектива камеры). Держать трубку в руке мешает объектив. О каком умном телефоне после этого может идти речь? Это же натуральная фотомыльница! Да и внешне аппарат не очень похож на смартфон, особенно с задней стороны. Хотя какая сторона тут задняя, а где передняя, разобраться тоже непросто!

Как можно разговаривать по такому телефону, писать SMS, выходить в Интернет, я тоже ума не приложу. 208 грамм – это очень много. Рука быстро устаёт. Хотя знаете, при помощи Galaxy S4 Zoom можно тренировать руки! Носить девайс можно исключительно в сумке. В карман брюк, рубашки такой «кирпичик» не положишь: он большой и толстый.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung C101 Galaxy S4 Zoom
  • Аккумулятор 2330 мАч, литий-ионный
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом miniJack 3,5 мм
  • Комплект ушных затычек разного размера
  • Тряпичный платок для экрана
  • Инструкция

Дизайн и внешний вид

Внешним видом Samsung Galaxy S4 Zoom напоминает все последние смартфоны компании. Здесь просматривается преемственность с флагманом линейки Galaxy S4. Используется глянцевый пластик с текстурой узора, а по торцу вставка под металл. Однако по форме новый смартфон больше всего похож на Galaxy Camera, только в уменьшенном виде за счет меньшего экрана.

На лицевой части много глянца, как, впрочем, и сзади. Сборка у аппарата хорошая, хотя мне показалось, что она хуже, чем на Galaxy S4.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

Если рассматривать устройство как фотоаппарат, то оно гораздо удобнее: массивные формы позволяют легко держать Galaxy S4 Zoom в «фотографическом» хвате. На корпусе устройства мы можем видеть объектив, оборудованный движущимся кольцом, с помощью которого можно перебирать режимы или управлять «зумом». Поблизости имеется ксеноновая вспышка, мощности которой хватает на 5 метров. Тут же есть сенсор освещенности. По бокам располагаются всевозможные интерфейсы управления. Здесь имеется полноценная кнопка спуска, которая на две головы лучше, чем любая микрокнопка в любом смартфоне — не говоря уже о том, что в большинстве современных аппаратов ее вообще нет.

На левом боку есть резьба для штатива — об этом в смартфонах и мечтать не приходится. От смартфонов фотогибриду достались кнопки включения и выключения, регулировки громкости и зуммирования – на правой боковой грани, отверстие для подключения наушников, инфракрасный порт - наверху, слот для карт памяти формата microSD - слева.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

На нижнем торце имеется отсек для аккумулятора и micro sim-карты. Здесь же расположился microUSB разъем для подключения к компьютеру и зарядного устройства. Аккумулятор тут литий ионный, хотя у ребят в нашей редакции возникло ощущение, что тут непременно должны быть пальчиковые батарейки, как в оригинальных мыльницах. Быть может, новые модели этого класса обзаведутся и этим.

На противоположной стороне аппарата есть сенсорный 4,3-дюймовый дисплей. Над ним рамка динамика. Правее и левее от неё расположились камера для видеозвонков (2 Мпикс) и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. Под дисплеем – сенсорные кнопки назад, меню и подтверждения.

Samsung Galaxy S4 Zoom представлен в двух вариантах: темно-сером, почти чёрном и белом цвете.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

Ключевое отличие Galaxy S4 Zoom от Galaxy Camera в том, что первый может звонить. Таким образом, это полноценный смартфон. А также плеер, пульт ДУ, фотоаппарат и вообще универсальный гаджет — в этом главное достоинство Galaxy S4 Zoom.

Экран. Графические возможности

Экран новинки - Super AMOLED. Диагональ дисплея составляет 4,3 дюйма, разрешение — 960x540 точек. Плотность пикселей — 256 ppi. Да, эти цифры, возможно, уже не впечатляют на фоне современного безумия с 440 ppi и выше. Тем не менее, на качестве изображения это сказывается несильно, и за исключением мельчайших деталей это не слишком заметно.

Вместе с этим экран обладает хорошей цветопередачей, высокими углами обзора и яркостью. Последнее особенно важно для камеры, поскольку дисплей выполняет роль видоискателя. Благодаря яркой подсветке изображение на экране хорошо просматривается даже в солнечный день.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

Как и остальные новые продукты линейки Galaxy, герой сегодняшнего обзора может похвастаться наличием нескольких опций, позволяющих оптимизировать изображение на дисплее. Владельцу смартфона доступны профили «Динамический», «Стандартный», «Профессиональная камера» и «Фильм». При желании цветопередачу можно максимально приблизить к естественной картинке IPS-матриц. Кроме того, предусмотрена возможность отдать все на откуп автоматике, позволив системе оптимизировать цветовой диапазон, насыщенность и резкость в зависимости от внешнего освещения.

Камера. Фотофункции

После описания дисплея в тест-обзорах я обычно рассказываю о программной начинке, софте, программах. Но в случае с Samsung Galaxy S4 Zoom это было бы неправильно. Здесь центральной функцией является фотосъемка, поэтому речь дальше пойдет о камере и ее характеристиках.

Основная камера здесь имеет разрешение 16 мегапикселей формата 1/2,33’’ — против 1/3,06’’ у Samsung Galaxy S4. Матрица с обратной засветкой. Максимальный размер снимков составляет 4608x3456, но по умолчанию камера обрезает кадры до широкого формата 16:9 и разрешение составляет около 12 Мпикс — 4608x2592.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

Камера оснащена объективом с переменным фокусным расстоянием — от 4,3 до 43 мм (24–240 мм в 35-миллиметровом эквиваленте). Это позволяет изменять фокусное расстояние объектива оптическими средствами. Вы можете увеличивать объект в кадре в десять раз без потери качества. Согласитесь, возможность как минимум интересная. На практике это позволяет естественно фотографировать животных, людей и удаленные детали.

В Galaxy S4 Zoom есть полноценная кнопка спуска и резьба для штатива. На объективе имеется подвижное колесо, которое отвечает за навигацию по меню камеры и зуммирование.

Работа камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Работа камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Работа камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Работа камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Вместо привычной для телефонов диодной вспышки тут использована более мощная ксеноновая.

Из особенностей хочу отметить невозможность запуска камеры из режима блокировки. Для того чтобы начать съемку, необходимо разблокировать аппарат и дождаться, пока объектив выдвинется из «походного» состояния в рабочее. Так что если камеру вы используете в основном в режиме «достал и снял», то Galaxy S4 Zoom — не лучший выбор.

А вот обилие разнообразных режимов съемки должно порадовать потенциальных обладателей гаджета. Всего доступно 26 режимов на любой вкус и цвет. Имеется ручной режим съемки с изменением экспозиции, светочувствительности и т. п. Для любителей фото предусмотрены подсказки на русском языке.

Работа камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Работа камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Что касается общих впечатлений от камеры, то S4 Zoom снимает замечательно. Но тут нужно оговорится, что это при сравнении с другими смартфонами. А благодаря наличию 10-кратного оптического зума модель и вовсе уникальна. Но если мы сравним гаджет с традиционными фотоаппаратами, то тут не все так радужно. Скорее, наоборот. Не стоит ожидать от этого смартфона снимков уровня полноценных камер. По сути это аналог самых дешевых и простых мыльниц-ультрокомпактов.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1920х1080 точек, также есть 1280х720, 720х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек (30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Работа камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.  Работа камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Записываемое видео достойное. Оно отлично смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Демонстрационные снимки:

Фотография с камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Фотография с камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Фотография с камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Фотография с камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Фотография с камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Фотография с камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Фотография с камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Фотография с камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Фотография с камеры Samsung Galaxy S4 Zoom.

Программное обеспечение

Galaxy S4 Zoom работает под управлением операционной системы Android 4.2.2. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху».

Скриншот экрана Samsung Galaxy S4 Zoom.  Скриншот экрана Samsung Galaxy S4 Zoom.

Скриншот экрана Samsung Galaxy S4 Zoom.  Скриншот экрана Samsung Galaxy S4 Zoom.

Стоит отметить, что поверх стандартного интерфейса Android тут установлен пользовательский интерфейс TouchWiz Nature UX и урезанные по сравнению с флагманом «фишки». Семь рабочих столов, возможность создания папок, строка уведомлений с быстрым доступом к основным настройкам, главное меню с разделением на виджеты и приложения, стандартный для аппаратов Samsung набор приложений.

Большинство функций TouchWiz вынесены в расширенное подменю центра уведомлений — 10 иконок. Отсюда вы можете активировать Wi-Fi, GPS, Bluetooth и т. д. Меню настроек разбито на четыре горизонтальные вкладки. Никуда не делся режим простого отображения экрана, если вам не нужны рабочие столы.

Скриншот экрана Samsung Galaxy S4 Zoom.  Скриншот экрана Samsung Galaxy S4 Zoom.

Интерфейс Samsung Galaxy S4 Zoom.  Скриншот экрана Samsung Galaxy S4 Zoom.

Какие «умные» функции тут остались? Отслеживание взгляда, режим «Вождение», увеличение и уменьшение изображения в галерее с помощью наклона, выключение звука при переворачивании и другие мелкие функции сохранились. Однако нет интеллектуальной прокрутки, многооконного режима и многих других возможностей. Из более-менее заметных отличий можно назвать лишь опцию, после активации которой сразу после разблокировки смартфона будет запускаться камера — вполне логично для камерофона.

Galaxy S4 Zoom имеет ИК-порт на верхнем торце корпуса и приложение WatchON для управления техникой. Поддерживаются устройства не только Samsung, но и других марок. Работает это все исправно. Но с одной оговоркой — Россия не поддерживается ТВ-программой, а значит, функциональность WatchON для нашей страны ограничена только пультом.

Больше никаких программных отличий в рассматриваемой модели нет. Почти все, что у нее есть, мы уже неоднократно видели в линейке смартфонов Galaxy. Galaxy S4 Zoom можно пользоваться как обычным смартфоном, включая мобильный интернет, звонки, SMS и т.п.

Интерфейс Samsung Galaxy S4 Zoom.  Интерфейс Samsung Galaxy S4 Zoom.

Интерфейс Samsung Galaxy S4 Zoom.

Память и скорость работы

В магазинах доступна версия смартфона с памятью на 8 Гб. Предусмотрена возможность расширения этого объема еще на 64 Гбайт засчет карт microSD.

Производительность у Galaxy S4 Zoom достойная, работает он стабильно и быстро. Это видно с самого начала использования аппарата.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

Samsung Galaxy S4 Zoom.

Аппарат оснащен 2-ядерным процессором Exynos 4210 с частотой 1,5 ГГц и графическим чипом Mali-400 MP. Похожая аппаратная платформа лежит в основе Galaxy SII и самого первого Galaxy Note. Объем оперативной памяти составляет 1,5 ГБ, емкость накопителя — 8 ГБ, из которых пользователям доступно чуть больше 5 ГБ.

К производительности системы особых претензий нет. Иногда легкие притормаживания заметны, но смартфон не оставляет впечатления излишне «задумчивого». Фильмы с разрешением Full HD идут, «тяжелые» игры запускаются, а большего многим и не надо.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Galaxy S4 Zoom присутствует поддержка Bluetooth 4.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель, Samsung Keis. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Смартфон отлично работает в Wi-Fi сетях стандартов a/b/g/n (2.4/5 ГГц) и может раздавать Wi-Fi. Смартфон без проблем работает в сетях мобильной связи GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/1900/2100.

Продолжительность работы

В очень активном режиме использования с фотографированием, веб-серфингом, разговорами и играми полностью заряженный Galaxy S4 Zoom продержался менее дня. Во время проигрывания ролика высокой четкости смартфона хватило всего на шесть часов. В принципе, показатель стандартный для Android-устройств, но хотелось бы видеть что-нибудь более существенное. Как-никак, Galaxy S4 Zoom — это еще и фотоаппарат. Заряжается аккумуляторная батарея за три часа.

Если поэкспериментировать с энергосбережением и отключением сенсоров, то смартфон можно заставить работать два дня.

Итоги

Наверное, Samsung Galaxy S4 Zoom имеет право на жизнь. Но практичности в нем нет никакой. В качестве универсального решения для фотосъемки смартфон неудобен: он очень громоздкий, и тяжелый. Вместе с этим аппарат проигрывает по качеству снимков классическим фотоаппаратам.

Самый крутой вариант использования этого устройства предложили ребята из редакции. Запоминайте!

Нужно выйти в центр города, чтобы людей было как можно больше. Сфотографировать что-то и тут же позвонить или сделать вид, что вы звоните, приложив эту махину к голове. Популярность и интерес к вашей персоне точно увеличится. Проверено! =)

Преимущества:

  • Оптический «зум»
  • Оптическая стабилизация изображения
  • Поддержка карт памяти

Недостатки:

  • Большие размеры и вес
  • Не всегда удобная для фотокамеры эргономика
  • Мало встроенной памяти
  • Не очень высокое качество снимков при сравнении с фотоаппаратами

 

На день публикации Samsung C101 Galaxy S4 Zoom можно было купить по цене 17 990 рублей.

Галерея