«Ростелеком» объявил о запуске услуг мобильной связи третьего поколения в Челябинской области. Фактически сеть, состоящая из 290 базовых станций, работает с конца апреля, однако официальный запуск состоялся именно сегодня. Покрытием 3G+ на данный момент обеспечено 80% населения региона.

3G+ на Урале от Ростелекома.

«Ростелеком» запустил в коммерческую эксплуатацию сети мобильной связи третьего поколения (3G+) в Свердловской, Курганской, Челябинской областях, на юге Тюменской области и в Ямало-Ненецком автономном округе. Ранее услуги сети 3G+ стали доступны в Пермском крае. Абоненты оператора могут в полной мере ощутить новые скорости мобильной передачи данных и раскрыть возможности своих смартфонов и планшетов для получения интернет-сервисов.

Подробности запуска и особенности работы 3G+ журналистам раскрыли топ-менеджеры и технические специалисты «Ростелекома» в рамках специальной пресс-конференции.

Так, регистрация в сети нового поколения происходит автоматически. Абонентам не нужно получать новую SIM-карту или менять привычный номер. Для использования услуг необходим телефон с поддержкой стандарта 3G, смартфон, планшет или 3G модем. При этом тарификация услуг передачи данных осуществляется в соответствии с действующим тарифным планом абонента, либо пакетами безлимитного Интернета.

Ростелеком запускает 3G+ на Урале.

Илья Васкецов, коммерческий директор Ростелеком-Урал.

Как отметили в челябинском «Ростелекоме», сразу после включения 3G+ в Челябинской области, активными пользователями новой сети сразу же стала 41 тыс. абонентов. При этом за две недели работы количество скачанного трафика удвоилось и продолжает расти.

- Мы хотели предложить нашим клиентам услуги на базе 3G+ в максимальном качестве и с максимальным охватом с первых дней работы. Хочу заметить, что Челябинск в настоящее время покрыт сетью третьего поколения на 100%. Работу в городе обеспечивает 130 базовых станций. Услуги на базе 3G+ также доступны в крупных городах Челябинской области, в том числе в Магнитогорске, Златоусте, Миассе. Всего же в регионе на начало мая 2013 года работало 290 базовых станций. Это количество будет постепенно увеличиваться, - подчеркивает директор челябинского филиала «Ростелекома» Сергей Трандин.

При строительстве новой сети «Ростелеком» использовал стандарт HSPA+, который является своеобразной надстройкой над стандартным 3G и обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с с возможностью модернизации до 42 Мбит/с. Сеть также построена по принципу LTE Ready, что позволяет в дальнейшем с минимальными доработками запустить 4G. При этом все 100% базовых станций 3G подключены к магистральным линиям связи по оптике. Это, в свою очередь, позволяет обеспечивать реальные скорости скачивания на уровне 5-8 Мбит/с.

Дмитрий Масельский, глава Ericsson в России.

Илья Васкецов, Ростелеком и Дмитрий Масельский, Ericsson.

Технологическим партнером «Ростелекома» при строительстве и эксплуатации сетей 3G+ на Урале выступила компания Ericsson.

- Согласно прогнозам Ericsson, к 2018 году более 85% населения в мире будут иметь доступ к сетям 3G, а HSPA останется основной технологией мобильного интернет-доступа, - отметил генеральный директор Ericsson в России Дмитрий Масельский. - По мере распространения смартфонов и планшетов пользователи начинают осваивать новые услуги и сервисы, предъявляя все более высокие требования к качеству передачи данных. С запуском сетей 3G абоненты «Ростелеком» откроют для себя новые возможности мобильного интернета. Решение Ericsson обеспечит устойчивую и эффективную работу сети и высокое качество пользовательского опыта, что сегодня является ключевыми конкурентными преимуществами операторов. Мы рады укреплению нашего стратегического партнерства с «Ростелеком» и готовы к реализации новых совместных проектов.

Во время пресс-конференции по случаю запуска сети 3G+ на Урале был сделан тестовый видеозвонок, запущено потоковое видео с сайта канала «Россия 1», а также YouTube и портала Zabava.Ru. При этом видео не тормозило и не прерывалось.

У представителей прессы была возможность самостоятельно произвести замеры скорости 3G+ от «Ростелекома», чем корреспондент не преминул воспользоваться. Входящая скорость держалась в районе 7,5-8,5 Мбит/с, исходящая – 1,3 Мбит/с, а пинг колебался от 42 до 120 мс (см. фото).

Средняя скорость 3G от Ростелекома составляет 8 Мбит/с.

Кроме того, «Ростелеком» представил линейку тарифных планов и опций для услуги передачи данных, рассчитанную на различные стили и объемы потребления услуг. Для пользователей телефонов и смартфонов была разработана опция «Легкий Интернет». При её активации абонент сможет пользоваться безлимитным мобильным Интернетом за 4,90 рубля в сутки (включает 100 Мб трафика в день без ограничения скорости передачи данных).

Для пользователей планшетов, ноутбуков или компьютеров, в том числе с помощью USB-модемов, доступна линейка пакетов «3G+Коннект». Каждый абонент может выбрать пакет трафика, в зависимости от своих потребностей. Объем пакетов варьируется от 3 до 30 Гб трафика в месяц.

Пакет трафика Объем трафика без ограничений Абонентская плата в мес.
3G+ 3 Гб 3 Гбайт в мес 230 рублей
3G+ 9 Гб 9 Гбайт в мес 300 рублей
3G+ 30 Гб 30 Гбайт в мес 900 рублей

- С запуском сети 3G+ абонентам мобильной связи «Ростелеком» стали доступны новые возможности и скорости мобильной передачи данных – это просмотр онлайн видео, пользование навигацией и картами, скачивание больших объемов информации и просто быстрый интернет-серфинг, – отметил Илья Васкецов, коммерческий директор «Ростелеком-Урал». - Важной особенностью нашей сети 3G+ является предельно высокое использование современных оптических линий до самих базовых станций, что стало возможно благодаря наличию у нас сильной фиксированной сети связи по всем регионам Урала.

«Ростелеком» стал четвёртым оператором мобильной связи, который предоставляет услуги 3G на территории Челябинской области.

Галерея