Обновлённое приложение Яндекс.Навигатор получило поддержку нового голоса - спортивного комментатора Василия Уткина. В Яндекса отмечают, что голосовое сопровождение в исполнении популярного спортивного комментатора будет как нельзя кстати в преддверии Олимпийских игр.

Василий Уткин.

По словам самого Василия Уткина, его версия озвучки в меру забавна, но не отвлекает от дороги. На её запись ушло несколько часов. За это время комментатор озвучил около 160 слов и фраз. В финальную версию вошли 120, из которых Навигатор автоматически составляет подсказки. Некоторые фразы — вроде «Впереди опять всё перекопали» — Уткин придумал сам. Часть из них остались на скамейке запасных: они будут добавлены чуть позже, чтобы водителям не приедались одни и те же реплики. О том, как происходила запись, можно узнать из видеоролика.

Новый вариант озвучки уже добавлен в Навигатор для Android и скоро появится в приложении для iOS (оно уже обновлено и отправлено в Аpp Store). Голос спортивного комментатора можно выбрать, если в настройках звука установлен русский язык. Эта версия озвучки будет доступна ограниченное время. Так что тем, кто хочет поездить под голос Василия Уткина, пора переключаться.

До сих пор в приложении было два варианта голосового сопровождения — женский и мужской. Женский голос принадлежит директору по маркетингу Яндекс.Украины Оксане Мандрыке, а мужской — профессиональному диктору. Каждый месяц Навигатором пользуются 10 миллионов россиян, которые строят с его помощью больше 180 миллионов маршрутов.