Wi-Fi сегодня настолько прочно вошел в нашу жизнь, что уже сложно представить себе хотя бы одно более-менее масштабное, уважающее себя заведение – кафе, ресторан, аэропорт или какое-либо другое – без доступа к Wi-Fi для своих посетителей. Однако согласитесь, что подзывать официанта или искать по всему заведению табличку с паролем к точке доступа – решение не из лучших. Кроме того, нередко бывают ситуации, когда, находясь в городе, нужно срочно найти точку доступа для выхода в интернет, но заходить для этого в каждое заведение и спрашивать, есть ли у них Wi-Fi – тоже не совсем удобно.

Wi-Fi Space App.

Собственно, для того, чтобы избавить вас от этих проблем, и было разработано приложение под названием Wi-Fi Space. К этому приложению разработчики подошли весьма оригинально и сделали его максимально простым и визуально интересным в использовании.

Приложение Wi-Fi Space.

Особенности приложения

Итак, Wi-Fi Space – это своеобразный справочник всех беспроводных точек доступа по миру, которых на сегодняшний день уже насчитывается порядка 50 миллионов. И это количество продолжает расти с каждым днем. Весь процесс работы с приложением сводится к взаимодействию с картой того города, в котором вы сейчас находитесь. Разрешив доступ к своей геопозиции, приложение сразу же отобразит для вас все находящиеся поблизости доступные Wi-Fi точки.

На карте они помечаются несколькими цветами:

Зеленый цвет – точка с открытым доступом, то есть без пароля;

Желтый цвет – точка с паролем, но пароль для нее известен и доступен в приложении;

Красный цвет – точка с паролем, но ее пароль остается неизвестен.

Приложение Wi-Fi Space.

Если нажать на конкретную точку на карте, то вы сможете увидеть точный адрес её местонахождения, просмотреть название сети, а также пароль к ней, если он указан. Если же пароль, например, неизвестен, но вы его знаете, то можете добавить его самостоятельно и тем самым поможете другим пользователям. Такая вот интересная система взаимовыручки.

Приложение Wi-Fi Space.

Приятно порадовало то, что в приложении реализован OFFLINE режим. С его помощью вам не придётся постоянно подключаться к сети, чтобы просмотреть ближайшие точки доступа. Достаточно загрузить всю карту единожды, и впоследствии работать с ней вы сможете уже без интернета.

Для большего удобства в приложении реализовано несколько рубрикаторов, позволяющих, например, просматривать самые близкие к вам точки, а также сортировать их на карте по типам. Так, можно отключить отображение на карте точек с неизвестными паролями, тем самым облегчив поиски. Кроме того, имеется рубрикатор, позволяющий сортировать точки доступа по типу заведений, в которых они установлены. Благодаря этому вы легко сможете найти, скажем, ближайшее кафе или автобусную остановку.

Приложение Wi-Fi Space.

Возможности для владельцев заведений

У сервиса также есть официальный сайт – wifispc.com, перейдя на который вы как владелец заведения можете самостоятельно добавлять в систему новые точки доступа. Разработчики позиционируют данную возможность как средство для дополнительного привлечения внимания к своему заведению, ведь если у вас своё кафе, ресторан или другое заведение общественного питания, то люди вряд ли будут приходить к вам только за интернетом, но ещё и сделают заказ.

Важно также сказать о том, что интерфейс приложения доступен на русском и английском языках. Разработчиком мобильного приложения является компания WOXAPP.

Само же приложение доступно для загрузки в AppStore и в Google Play.