Корпорация Google признала наличие брака в своих флагманских смартфонах Pixel. Как оказалось, у части выпущенных гаджетов неисправен микрофон. По этой причине пользователи не могли записывать аудиофайлы в режиме диктофона.

Google Pixel.

После многочисленных жалоб пользователей в компании Google подтвердили наличие неисправности в своих смартфонах линейки Pixel. После долгих разбирательств было установлено, что проблема кроется не в программных ожибках, а в аппаратной несовместимости. По этой причине Google приняла решение об отзыве смартфонов у их владельцев.

«Мы считаем это аппаратной проблемой. Обновлением ПО её не исправить. Мы предпринимаем дополнительные шаги, чтобы убедиться, что этой проблемы нет в восстановленных (refurbished) аппаратах. Возможно, что ранее некоторые смартфоны были заменены с неправильной постановкой диагноза», - написал на официальном форуме техподдержки Google вице-президент по управлению продуктами компании Брайан Раковский (Brian Rakowski).

По словам представителей Google, причиной неполадки могла стать «тонкая трещина в припое аудио декодера». Также отмечается, что масштабы проблемы незначительны – не более 1% от общего количества выпущенных смартфонов.

Стоит отметить, что это не первая проблема, на которую жаловались пользователи новых смартфонов Google. Ранее была зафиксирована неисправность с камерами Pixel. Из-за конструктивной особенности при попадании в объектив источника света камера начинала бликовать. Тогда проблема была исправлена обновлением ПО, а некоторые пользователи успели даже привыкнуть к бликам, сочтя их оригинальными. Также некоторые ошибки в программном обеспечении приводили к некорректной работе у некоторых пользователей будильника, аудио-плеера и процесса звонков.