Весной 2024 года в Ростове-на-Дону заработает производственная линия по изготовлению многослойных печатных плат (текстолита), которые впоследствии будут использоваться в технике и электронике. Проектом занимается группа компаний «Бештау». На первом этапе фабрика будет производить платы четвертого класса точности в объёме около 35 тыс. кв. дециметров в месяц. А до конца 2024 года производитель перейдёт на пятый класс точности.

В России запустят производство многослойных печатных плат.

Отечественный производитель компьютерного оборудования «Бештау» анонсировал запуск производства многослойных печатных плат на собственной промышленной площадке в Ростове-на-Дону. Запуск линии запланирован на март 2024 года. Плановая мощность производства составит около 35 тыс. кв. дм плат в месяц. Примерно 60% выпускаемой продукции будет потреблять сама «Бештау», а остальной будет поставляться отечественным производителям электроники.

Линия по изготовлению включает в себя специализированной конвейерное оборудование, сверлильные и фрезерные старки, систему постов, взаимосвязанных единым технологическим процессом изготовления заготовок, их обработки и сварки в пакет многослойной печатной платы. В компании отмечают, что постарались организовать производство с максимальной локализацией используемых комплектующих и материалов.

В частности, оборудование для производства состоит из российских комплектующих по части стали и цветных металлов, электротехники и светотехники, контроллеров управления, управляющих компьютеров, мониторов, АСУТП, отечественного ПО на базе Linux. А при самом производстве плат будет использоваться около 60-70% материалов из России.

На первом этапе на фабрике будут производить платы четвертого класса точности, пригодные для использования в бытовой технике и потребительской электронике. До конца 2024 года «Бештау» планирует освоить производство по пятому классу точности – такие платы можно использовать в компьютерах, ноутбуках и серверном оборудовании. К 2026 году компания планирует перейти на производство многослойных плат шестого класса точности. На заводе можно будет производить платы, которые состоят из шести слоев.

Согласно ГОСТ Р 53429-2009, существует семь классов точности печатных плат. Наиболее важный показатель такого класса — минимальные размеры элементов конструкции и их предельные отклонения. Чем плата меньше и сложнее, тем выше класс точности.

Печатная плата.

В настоящее время большая часть производителей бытовой техники и электроники закупают платы в Китае. В России существуют такие производства, но их мощностей недостаточно, чтобы удовлетворить весь спрос. Российские компании делают печатные платы в основном для бытовой техники и автоотрасли. А вот для вычислительной техники их приходится заказывать за рубежом. При этом существующие отечественные платы значительно дороже китайских, отмечают участники рынка.

Группа компаний «Бештау» занимается производством мониторов, моноблоков, клавиатур, компьютерных мышей, материнских плат, блоков питания и прочих периферийных устройств. Эти изделия внесены в реестр Минпромторга. В планах компании также значится развёртывание серийного производства ноутбуков и серверного оборудования.

Производственные мощности «Бештау» расположены в Ростове и Ессентуках. Летом 2023 года компания начала строить новый завод по производству компьютерной техники. Он будет состоять из пяти корпусов на территории более 1 гектара. На новой площадке будут производиться ноутбуки, литий-ионные аккумуляторы, а также электронные платы. Строительство завода завершится в 2025 году.