/ / Hi-Tech

К середине 2019 года в России будет создан высокотехнологичный кластер, который будет заниматься производством доступных по цене смартфонов и планшетов. Работать в этом направлении будет холдинг «Росэлектроника», который входит в состав госкорпорации «Ростех».

Росэлектроника.

Для конкуренции за массовый рынок России необходим смартфон, работающий на базе аналогов операционной системы Android стоимостью не более $200. Об этом в интервью российским СМИ сказал генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов.

«У нашей страны нет своего массового смартфона, массовых планшетов. Не исключено, что при разработке стратегии холдинга будет учтена возможность его производства на базе наших заводов», - отметил Игорь Козлов.

На первом этапе запланировано создание доступного смартфона на тайваньском или китайском процессоре и ОС Android, на втором этапе программное обеспечение будет заменено разработками отечественного происхождения.

«Сегодня мы находимся в диалоге с Минкомсвязи о создании российского софта для смартфорнов и планшетников. Есть сейчас конкретная цель - сделать электронный учебник с использованием российских комплектующих», - заметил Игорь Козлов.

Говоря же о железе российского происхождения, он отметил, что процессор российского производства сделать сложнее, переговоры об этом ведутся с компанией «Микрон». Ёмкость рынка для таких устройств в России составляет около 10 миллионов устройств в год. Эта цифра включает не только массовый спрос, но и заказ со стороны государства.

«Существует достаточно успешный опыт компании Yota Devices, которые сделали YotaPhone, но он пока не стал массовым продуктом из-за своей ценовой категории», - отметил глава «Росэлектроники».

«Мой прогноз – в течение ближайших трех лет у нас будет свой массовый планшет и мобильный девайс. Емкость рынка для таких устройств в России составляет около 10 млн устройств в год. Эта цифра включает не только массовый спрос, но и заказ со стороны государства», - заключил Игорь Козлов.

«Росэлектроника» объединяет предприятия сферы ОПК, которые специализируются в первую очередь на комплектующих. В составе холдинга можно выделить две основные части: производство компонентов для СВЧ-техники и производство электронных компонентов, кроме этого холдинг занимается изготовлением вакуумных установок, электронно-лучевых трубок.