В Казанском ИТ-парке состоялась торжественная церемония запуска сети связи четвертого поколения (4G, LTE). Сеть LTE в Казани запустили сразу 3 оператора - ООО «Скартел» (торговая марка «Yota»), ОАО «МегаФон» и ОАО «МТС», сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Сеть LTE «Скартела» покрывает 80% территории Казани и насчитывает 118 базовых станции. «МегаФон» и «МТС» будут работать в Казани как виртуальные операторы: они будут использовать FDD-сети «Скартел» в диапазоне радиочастот 2500-2530/2620-2650 МГц.

«На сегодняшний день Казань – единственный город России, где в стандарте LTE работают 3 оператора», - подчеркнул министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов. Он отметил важность распространения широкополосного доступа в Интернет, в том числе по сетям 4G: «Удвоение скорости широкополосного доступа дает стране прирост ВВП на уровне 0.3%». Отметим, что средняя скорость передачи данных в сети 4G– 10 Мбит/с, что в 7-10 раз превышает показатели в сети 3G.

Казань стала восьмым городом, где «Yota» предоставляет услуги LTE. Планируется,что к концу 2012 года абонентская база Казани будет составлять более 10000 пользователей, а число станций 4G увеличится до 160, обеспечив покрытие сетью пригородов Казани. В следующем году «Yota» намерена запустить сеть LTE в Набережных Челнах и Альметьевске.

Напомним, что в свое время – 2 года назад – сеть LTE в Казани была первой LTE-сетью, построенной в России, и второй сетью в мире. В тестовую эксплуатацию «Yota» запустила LTE в Казани 30 августа 2010 года, но спустя 2 дня была вынуждена отключить базовые станции. В мае 2012 г. «Yota» договорились о временной эксплуатации сети «Yota Networks» компанией МТС в Казани с целью проверки условий и технических возможностей интеграции сети.

«Мы освободили часть спектра, что даст нам возможность оптимизировать капитальные затраты на запуск LTE и предложить всем абонентам МТС в Казани высокомаржинальные услуги высокоскоростной мобильной передачи данных», - рассказала официальный представитель МТС Валерия Кузьменко.

Для МТС Казань станет первым российским городом, где оператор начнет предоставление 4G как виртуальный оператор, и опыт работы в Татарстане в дальнейшем может быть использован в федеральном масштабе, считает вице-президент МТС по операционным вопросам Александр Поповский. МТС, по его словам, намерена развивать и собственную сеть LTE.

Для «МегаФона» Казань - уже третий город в Поволжье и восьмой в России – 4G уже работает в Москве, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Владивостоке и Уфе. По мнению экспертов компании «МегаФон», развитие 4G не только обеспечит новый уровень интернет-услуг для активных пользователей, но и благоприятно скажется на действующей сети третьего поколения и, соответственно, качестве более массового 3G-интернета.

Модемы для подключения к 4G есть в продаже у всех операторов, их цена колеблется в пределах 1900-2900 рублей.

В Казани появилось сразу три оператора связи 4G.