Австрийский бренд AKG три месяца назад представил линейку премиальных наушников N-серии. Представителем среднего класса этой серии стала гарнитура AKG N60 NC. Она-то и оказалось в моём распоряжении.

AKG N60 NC.

AKG позиционирует наушники N-серии в качестве оптимального решения для жителей крупных городов, а также людей, которые часто путешествуют, но испытывают необходимость общения с любимой музыкой один на один. И те и другие проводят много времени в шумном транспорте (в машине, метро, поезде, самолёте), а это означает, что наушники должны защищать обладателя от всякого рода посторонних шумов. С этой задачей и должны справляться AKG N60 NC.

В этой модели, в первую очередь, упор сделан на высокое качество применяемых материалов, внешний вид и эргономику. Так, все провода имеют тканевую отделку, области вокруг штекеров отделаны алюминием, в комплекте поставляется защитный чехол для транспортировки и специальный адаптер для самолёта, который позволяет подключать наушники к внутренней системе развлечения в подлокотнике кресла.

Сами N60 NC выполнены из кожи и металла, а их оголовье обладает эффектом памяти. Ранее AKG N60 NC были удостоены европейской награды EISA 2015/2016, а за дизайн были оценены премией Red Dot Design Awards 2015.

Но не скрывается ли за роскошной отделкой и богатым комплектом поставки и разнообразными наградами примитивная гарнитура с посредственным качеством звука? Об этом я расскажу по ходу тест-обзора.

AKG N60 NC.

AKG N60 NC.

Технические характеристики Harman AKG N60 NC

  • Совместимость: смартфоны (iPhone, Android), планшеты, ПК, Mac, система развлечений самолёта
  • Диаметр динамиков: 40 мм
  • Выходная мощность: 30 мВт
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
  • Максимальное звуковое давление: 123 дБ
  • Длина кабеля: 1,25 м
  • Коммуникации и разъёмы: аналоговый 3,5-мм стереовход, он же используется для зарядки встроенного аккумулятора
  • Аккумулятор: до 30 часов в режиме активного шумоподавления
  • Вес: 150 г

Внешний вид, дизайн, материалы

AKG N60 NC поставляются в коробке из плотного картона с изображением самой гарнитуры, а также основными технически характеристиками. Внутри ещё одна коробка, на сей раз чёрного цвета и лейблом N-series. Наушники внутри. Помимо неё в боксе находится аудиопровод длиной 1,25 м с кнопкой управления, провод для зарядки аккумулятора системы активного шумоподавления от компьютера по USB, а также чехол для транспортировки и переходник для системы мультимедиа в самолёте. Последний, собственно, показывает, что девайс направлен на обеспеченных людей, которые очень часто летают самолётами.

AKG N60 NC.

AKG N60 NC.

Внешность у AKG N60 NC стильная, но вместе с тем спокойная. Цвет корпуса однотонный за исключением окантовок чашек динамиков. Они естественного металлического цвета – серебристые. У меня на тесте были наушники черного цвета.

Оголовье целиком выполнено из стали. С внутренней стороны оно обтянуто мягкой натуральной кожей. Направляющие у «ушей» также металлические. Это плюс, поскольку беречь наушники получается не всегда. Периодически их бросают как попало и куда попало.

AKG N60 NC.

AKG N60 NC.

Фиксация чашек достаточно чёткая, обеспечивает регулировку под индивидуальные размеры головы. Помимо этого, они вращаются, подстраиваясь под нужный угол ушных раковин.

На самих чашках есть накладки из металла. На внутреннюю часть нанесена маркировка, где какой наушник: левый или правый. Чашки можно сдвигать на 90 градусов в сторону.

Аудиокабель здесь съёмный, разъем 3,5 мм. Вставляется в левую чашку. Сам кабель обрамлен тканевым покрытием. Это очень удобно. И с течением времени удобство никуда не денется. Длина кабеля 1метр и 25 сантиметров.

Вообще же конструкция наушников продуманная, ничего не болтается, не скрипит. Несмотря на металл, наушники не слишком тяжелые, да и вес не очень небольшой – 150 грамм.

Комплект поставки:

  • Наушники AKG N60 NC
  • Аудиокабель с кнопкой приёма и отбоя вызова с микрофоном и управления воспроизведением музыки
  • Кабель для зарядки аккумулятора системы активного шумоподавления
  • Переходник для подключения к мультимедийной системе самолётов
  • Защитный чехол для транспортировки
  • Документация и гарантийный талон

AKG N60 NC.

AKG N60 NC.

Удобство ношения

Оголовье у наушников в меру жесткое. Амбушюры захватывают уши достаточно плотно, но не сдавливают. Чашки сделаны из качественной кожи: неприятного запаха нет, тактильные ощущения приятные. Внутренняя часть динамиков задекорирована плотной тканью.

При длительном прослушивании в помещениях с температурой +24 и выше уши начинают нагреваться. В связи с этим лучше делать перерывы.

AKG N60 NC.

AKG N60 NC.

Управление

На проводе, который поставляется с наушниками, есть пульт дистанционного управления с единственной кнопкой. Кнопка позволяет принимать и сбрасывать поступающие на смартфон звонки, а также перемещаться по музыке.

Однократное нажатие кнопки – начало или пауза в воспроизведении, двухкратное нажатие – следующий трек, трёхкратное нажатие – предыдущий. Удерживание клавиши ДУ активирует функцию распознавания голоса, при помощи которой можно осуществлять управление смартфоном на iOS и Android, а также активировать поиск через Siri или помощник Android.

AKG N60 NC.

AKG N60 NC.

Что самое интересное, кнопок управления громкостью в AKG N60 NC нет. Регулировка звука осуществляется только со смартфона. Этот момент я могу смело отнести к недостаткам.

Пульт дистанционного управления кабеля работает четко и стабильно. Его функциональность была протестирована на iPhone 6, HTC One M9 и Samsung Galaxy S6 edge.

Качество звука

Наушники оснащены 40 мм динамиками с заявленным диапазоном воспроизводимых частот 10 Гц-22 кГц. Импеданс – 32 Ом. Чувствительность 123 дБ, а максимальная входная мощность 30 мВт.

Что касается звука, то я бы ему поставил твёрдую четвёрку. Стереоэффект присутствует, а вот эффекта объёма нет. Звук чересчур простой и достаточно плоский. Как правило, таким качеством воспроизведения обладают модели на 5 000 рублей дешевле. Те же AKG Y50 BT, побывавшие у меня ранее, выдавали куда более объёмный и детализированный звук. И это было по радиоканалу! Поначалу я даже подумал, что это какой-то брак. Технические характеристики гарнитуры гораздо выше тех возможностей, которые она показывает. Но после подключения к 5 разным смартфонам, 3 ПК, и 2 плеерам убедился, что звук одинаков.

AKG N60 NC.

AKG N60 NC.

Здесь же басы воспроизводятся на среднем уровне. Любителей танцевальной и тяжелой музыки это разочарует. Здесь нет искусственного выделения высоких частот и голоса, что характерно для большей части современных моделей, разработанных для прослушивания электронной музыки. По этой причине классика, классический рок, блюз, поп, хард-рок, хэви-метал звучат пристойно, но для премиальной модели наушников это откровенно слабо. Электроника звучит неплохо, но не на максимуме качества.

Единственное, за что я могу похвалить AKG N60 NC – активное шумоподавление. Оно реально работает и помогает усилить восприятие музыки и не думать об окружающем шуме. Время воспроизведения от аккумулятора с включенной системой активного шумоподавления - до 30 часов, после чего наушники можно продолжать использовать в пассивном режиме.

Итоги

AKG N60 NC полностью подтвердили свой класс в части наград. Это действительно очень компактное, элегантное и стильное устройство с качественными материалами отделки. Тканевая оплётка кабеля, пульт ДУ, качественная активная система шумоподавления – всё это также заслуживает похвалы.

Что касается звука, то гарнитура - типичный середнячок. Звук качественный, есть стереоэффект, но нужной глубины нет. Меня не покидало чувство, что здесь чего-то не хватает, того же объёма. AKG Y50 BT выдают куда более сочный звук, а стоят на 6 000 рублей дешевле.

С точки зрения акустики данная модель универсальна. На ней с одинаковым качеством можно слушать абсолютно любую музыку. Для использования со смартфоном или планшетом вполне потянет. В общем и целом AKG N60 NC я бы себе не купил. AKG Y50 BT на порядок лучше.

Преимущества:

  • Отличная сборка, металлическое оголовье и крепление чашек, кожа в отделке
  • Удобный кабель с тканевым покрытием
  • Активная система шумоподавления
  • Пульт дистанционного управления воспроизведением
  • Голосовое управление смартфоном или планшетом
  • Адаптер для подключения к мультимедийной бортовой системе в самолёте

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Плоский звук
  • Нельзя регулировать громкость воспроизведения
  • Нагрев ушей при длительном прослушивании

 

На день публикации тест-обзора наушники AKG N60 NC можно было купить по цене 15 990 рублей.