Австрийский бренд AKG по праву заслужил титул одного из старожилов рынка аудиоэлектроники. В настоящее время компания входит в группу Harman и продолжает радовать потребителей качественной техникой и акустикой. Ну, а у меня на тесте оказались наушники среднего класса этого бренда – AKG K545.

AKG K545.

AKG у меня всегда ассоциировался с максимальной надежностью и долговечностью. Помню, как лет семь назад мне на день рождение подарили студийную модель K271. И пусть профессионально музыкой я тогда не занялся, но гарнитура всё еще работает. Это ли не показатель живучести и качества.

Вот и AKG K545, появившись в редакции нашего проекта, вызвала бурю интереса. Чем же может похвастать эта модель?

Внешний вид, дизайн, материалы

В отличие от продуктов JBL, коробка у AKG K545 оказалась наипростейшей: тонкий картон, просвечивающий прозрачный пластик, через который видно содержимое. Все стандартно. Чехла или сумки для переноски в комплекте не оказалось.

В коробке находится гарнитура, 6,3 мм переходник, а также два кабеля: для iOS устройств (с двумя кнопками на пульте ДУ) и для Android (с одной кнопкой на пульте ДУ).

Наушники AKG K545.

Наушники AKG K545.

Внешность у AKG K545 стильная, в чем-то даже брутальная. Цвет корпуса однотонный за исключением крепления динамиков к оголовью. У меня на тесте были наушники черного цвета. В продаже доступны также варианты с синей и серой отделкой динамиков.

Оголовье целиком выполнено из стали. С внутренней стороны оно обтянуто мягким полиуретановым кожухом. Направляющие у «ушей» также металлические. Это плюс, поскольку беречь наушники получается не всегда. Периодически их бросают как попало и куда попало.

Фиксация чашек достаточно чёткая, обеспечивает регулировку под индивидуальные размеры головы. Помимо этого, они вращаются, подстраиваясь под нужный угол ушных раковин.

На самих чашках есть накладки из металла. На внутреннюю часть нанесена маркировка, где какой наушник: левый или правый. Чашки можно сдвигать на 90 градусов в сторону.

Наушники AKG K545.

Наушники AKG K545.

Аудиокабель здесь съёмный, разъем 2,5 мм. Вставляется в левую чашку. Сам кабель очень плотный, не то чтобы совсем жесткий, но через неделю использования начал завиваться в спираль. Расправить его не получилось. Это минус. Длина кабеля 1,2 метра.

Вообще же конструкция наушников продуманная, ничего не болтается, не скрипит. Несмотря на металл, наушники не слишком тяжелые, да и вес небольшой.

Комплект поставки:

  • Наушники AKG K545
  • Два аудиокабеля с пультом управления
  • Переходник 6,3 мм
  • Документация

Удобство ношения

Оголовье у наушников в меру жесткое. Амбушюры захватывают уши достаточно плотно, но не сдавливают. Чашки сделаны из качественной искусственной кожи, либо из кожи: неприятного запаха нет, тактильные ощущения приятные. Внутренняя часть динамиков задекорирована плотной тканью.

При длительном прослушивании в помещениях с температурой +24 и выше уши начинают нагреваться. В связи с этим лучше делать перерывы.

Наушники AKG K545.

Наушники AKG K545.

Качество звука

Наушники оснащены 50 мм динамиками с заявленным диапазоном воспроизводимых частот 10 Гц-25 кГц. Импеданс – 32 Ом. Чувствительность 97 дБ, а максимальная входная мощность 50 мВт. Вес – 281 грамм.

Что касается звука, то он здесь хороший. Детализация одинакова для всего спектра частот. Басы воспроизводятся отлично. Здесь нет искусственного выделения высоких частот и голоса, что характерно для большей части современных моделей, разработанных для прослушивания электронной музыки. По этой причине классика, классический рок, блюз, поп, хард-рок, хэви-метал звучат крайне естественно. Да и электроника звучит очень достойно. Получается, что AKG K545 эдакий универсальный вариант для меломанов. Единственное замечание, записи низкого качества проигрываются на K545 не слишком приятно. Чувствуются шумы.

Пульт дистанционного управления кабеля работает четко и стабильно. Его функциональность была протестирована на iPhone 5 и HTC One M8.

Активного шумоподавления в наушниках нет. Если одеть «уши» и не включить музыку, то ты отчетливо слышишь все, что происходит рядом. Но стоит включить воспроизведение, как фоновые звуки становятся малоразличимыми. Внешние шумы, конечно, есть, но это не оказывает определяющего воздействия. Стоит принять во внимание, что окружающие люди будут отлично слышать все ваши аудиотреки. По этой причине использование этой гарнитуры в помещениях, где нужна тишина, не возможно. Об этом стоит помнить.

Итоги

AKG K545 подтвердили мнение о своем качестве. Материалы отделки, качество сборки – все это на высоте. С точки зрения акустики данная модель универсальна. На ней с одинаково высоким качеством можно слушать абсолютно любую музыку.

С точки зрения шумоизоляции K545 не лучший вариант, но для использования со смартфоном или планшетом вполне потянет. Куда менее приятным оказался кабель из комплекта. Через неделю он стал жестким и начал сматываться в спираль.

В общем и целом, данные наушники понравились.

Преимущества:

  • Отличная сборка, металлическое оголовье и крепление чашек
  • Хороший детальный звук
  • Подходят для всех типов музыки

Недостатки:

  • Кабель жестковат, с течением времени начинает складываться в спираль
  • Нагрев ушей при длительном прослушивании

На день публикации тест-обзора наушники AKG K545 можно было купить по цене 8 990 рублей.

Галерея