С экрана телевизора, в прессе и в Сети то и дело говорят о необходимости защиты детей от вредной и опасной информации, размещенной в Интернете. За год было принято огромное количество законов и правил обращения с данными в Сети. Помимо общих ограничений, установленных российским законодательством, крупные интернет-провайдеры разработали дополнительные инструменты фильтрации сетевых ресурсов. Они предоставляют своим клиентам специальные услуги, помогающие обезопасить нахождение детей и пенсионеров в Интернете. Проект «Будь мобильным» решил протестировать работу этих сервисов, а также выбрать наиболее удобные и надежные из них.

Пожалуй, каждый молодой родитель хотя бы раз, но задумывался о том, чем занимается его ребенок за компьютером без присмотра взрослых. Одно дело, если он знакомится с какой-то познавательной или развивающей информацией в Сети, и совсем другое – порно, азартные игры, видео с насилием и издевательствами над людьми, а также ресурсы, на которых можно в два счёта подхватить какой-нибудь троян или вирус… Вот тут становится по-настоящему страшно!

И если взрослые люди способны самостоятельно отфильтровать весь этот мусорный контент (хотя я готов поспорить и с этим), то дети, напротив, доверяют всему тому, что видят и могут стать жертвами мошенников и неадекватных людей. И одним ярлычком «16+» тут не обойдешься.

Кроме того, в группу риска попадают люди старшего поколения за 50. Им тоже не всегда просто сориентироваться с доступом к конкретным ресурсам и информации. Да и чем чёрт не шутит, отдельные сайты могут довести их до инфаркта.

При этом наиболее простым и дешевым способом решения проблемы является использование специальных сервисов родительского контроля. Такие услуги есть в линейках многих крупных интернет-провайдеров. Они представляют собой своеобразные фильтры, которые блокируют доступ к сомнительным и преступным сайтам, а также позволяют регулировать доступ к мультимедийным ресурсам, социальным сетям, сайтам знакомств, игровым серверам и т. п.

В отличие от программных средств операционной системы или сторонних приложений услуги провайдеров не нужно кропотливо настраивать, а базы ненадежных сайтов регулярно обновляются.

Но насколько надежны такие системы и как с ними вообще работать, мы решили выяснить в рамках нашего специального пользовательского тестирования.

Для тест-драйва были выбраны услуги родительского контроля крупнейших операторов проводного Интернета на Урале: #rostelekom (Ростелеком) , #Билайн , #chelcom (Интерсвязь) , #Дом.ru , #МТС и #Акадо » Услугами этих компаний совокупно пользуются более 85% пользователей Интернета в федеральном округе.

Однако по ходу теста выяснилось, что оператор МТС только готовиться к запуску отдельного сервиса для абонентов проводного Интернета на Урале. До конца июня 2013 года компания собирается выпустить специальную утилиту для компьютера, которая и будет фильтровать трафик. Это автоматически исключило МТС из перечня испытуемых.

У «Билайна» схожая ситуация. В настоящее время услуга находится в тестовом режиме исключительно для абонентов Москвы. По этой причине оператор был также исключён из теста.

Остальным интернет-провайдерам предстояло пройти тест и получить оценку по нескольким критериям по пятибалльной шкале. Меня в первую очередь интересовала простота подключения, удобство интерфейсов, гибкость настройки фильтров, стоимость и некоторые другие параметры, как регулярность обновления баз и встроенная защита от опасных сайтов (защита от троянов и вирусов).

Интерсвязь «Детский интернет»

Тестирование решено было начать с «Интерсвязи», тем более, что о запуске услуги «детского Интернета» компания объявила ещё три года назад. При этом я сразу столкнулся с серьезным неудобством. Подключить и, тем более, настроить услугу из личного кабинета существующего абонента в режиме реального времени мне не удалось (тариф «Улыбка»).

Как оказалось, для включения услуги необходимо зайти в личный кабинет, выбрать блок «Услуги» - «Детский Интернет», прочитать и распечатать дополнительное соглашение к основному договору и подписать его. Затем необходимо заполнить анкету с данными ребенка – фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол. Далее все эти документы нужно передать лично специалистам «Интерсвязи» в ближайший центр обслуживания клиентов.

В центре обслуживания мне выдали дополнительный логин и пароль, при помощи которых нужно будет создать новое подключение к Сети. Хорошо, что на сайте провайдера хотя бы инструкцию с описанием процесса настройки опубликовали. Дело в том, что доступ по данной услуге осуществляется через сервер доступа с именем junior.is74.ru. Да и услугой детский Интернет назвать нельзя, это отдельный тариф со скоростью доступа 1 Мбит/с круглосуточно.

Интерсвязь, детский интернет скриншоты.

В итоге доступ к услуге настроен. Потрачено огромное количество времени.

Кстати, в разговоре с сотрудниками центра продаж «Интерсвязи» выяснилось, что к ним периодически подходят абоненты, спрашивают про «Детский Интернет», но когда узнают о том, что нужно сделать для подключения, разворачиваются и уходят. В итоге, за простоту подключения «Интерсвязь» получает два балла, а за удобство интерфейсов — три.

Интерсвязь, детский интернет скриншоты.

Интерсвязь, детский интернет скриншоты.

Что касается гибкости настройки фильтров, то у пользователя при подключении к Интернету есть право выбора: воспользоваться стандартным тарифом без ограничения, либо зайти под учётной записью «детского Интернета».

У «Интерсвязи» действует принцип «запрещено всё, что не разрешено». Пользователям «детского Интернета» доступны все сайты из каталога http://catalog.is74.ru/ Доступ к остальным ресурсам закрыт. Дополнительных фильтров нет. Однако в личном кабинете, в блоке «Услуги», подразделе «Детский Интернет» есть кнопка «Пожаловаться на сайт», где можно оставить комментарий и ссылку на сайт. В дальнейшем сайт будет заблокирован. С помощью этой кнопки любой сайт, который показался вам неблагонадежным, можно удалить из списка доступных.

Интерсвязь, детский интернет скриншоты.

В итоге за гибкость настроек фильтров услуга получает три балла.

Что касается стоимости использования услуги родительского контроля, то для абонентов, подключенных к тарифам «Атака», «Вихрь», «Безлимитный 140», «Торнадо», «Безлимитный 230» и «Безлимитный 271» оно бесплатное. А вот для остальных — 290 рублей в месяц. Принимая во внимание, что большая часть абонентов «Интерсвязи» пользуется тарифами «Победа» и «Улыбка», ставлю — три балла по критерию стоимости.

Что касается обновления баз разрешенных сайтов, то оно оставляет желать лучшего. У меня сложилось впечатление, что со времени запуска услуги в компании не обновляли каталог. Там очень много странных ресурсов и отсутствуют некоторые весьма полезные детские сайты.

Интерсвязь, детский интернет скриншоты.

Интерсвязь, детский интернет скриншоты.

Единственное, с чем справляется «Детский Интернет» по-настоящему хорошо, так это с защитой компьютера от посещения вредоносных сайтов, заражающих вирусами или подкидывающих троянов.

Итоговая таблица услуги «Детский Интернет» от «Интерсвязи» выглядит следующим образом:

Простота подключения – 2

Логика интерфейсов – 3

Гибкость настройки фильтров – 3

Стоимость – 3

Обновление баз сайтов – 3

Защита от вредоносных сайтов – 5

Общий балл - 19

Дом.Ру «Родительский контроль»

Следующим испытуемым стала услуга «Родительский контроль» от оператора «Дом.Ру». При этом на сайте оператора написано, что услуга работает в тестовом режиме. Подключить её весьма просто и быстро. Для этого достаточно зайти в личный кабинет пользователя в раздел «Бонусы» и выбрать там пункт «Родительский контроль».

Действие услуги начинается через 5-7 минут после её включения, как только в системе управления сетью пройдёт соответствующая транзакция.

Детский интернет Дом.ру скриншоты.

Единственное нарекание у меня возникло к размещению услуги в разделе «Бонусы». С точки зрения логики я не ожидал увидеть здесь такой пункт. Поэтому за удобство подключения оценка – «отлично», а за интерфейсы и логику – «хорошо».

Услуга «Родительский контроль» включает в себя несколько фильтров: базовые настройки, а также социальные сети и сайты знакомств (включая Mamba, Badoo, Одноклассники, ВКонтакте, Facebook  и т.п.), нелицензионное и опасное ПО (запрет на посещение и скачивание), развлекательные (блокирует доступ в анекдотам, картинкам, элементам мультимедиа и т.п.), поисковые системы, онлайн игры и ресурсы, посвященные играм.

Детский интернет Дом.ру скриншоты.

Детский интернет Дом.ру скриншоты.

Фильтры можно включать как по отдельности, так и все вместе. Однако настроить их работу по конкретному расписанию, например, с 9:00 до 18:00, нельзя.

Кроме того, в разделе «Бонусы» личного кабинета доступна опция «Сессия на отлично», которая закрывает доступ к ВКонтакте, Одноклассникам, Facebook, Twitter, Livejournal, блоги Mail.Ru, Мой Мир Mail.Ru и т.п. Она может быть востребована родителями, у которых есть дети – студенты младших курсов, а также старшеклассники. Включить её можно в личном кабинете, а вот выключить только приличном обращении с заявлением в центре продаж и обслуживания.

За гибкость настройки ставлю «хорошо». Минус балл, за отсутствие настройки фильтров по времени.

Детский интернет Дом.ру скриншоты.

Детский интернет Дом.ру скриншоты.

Стоимость использования услуги «Родительский контроль» - 50 рублей в месяц. Первые два месяца с даты подключения бесплатны. По этому параметру – «отлично».

Что касается обновления баз конкретных сайтов, которым ограничивается доступ, то, по словам представителей компании, это происходит достаточно оперативно. Кроме того, действует специальный электронный ящик, куда можно скидывать информацию о незаблокированных, но требующих фильтрации ресурсах. Тем не менее, по ходу теста был выявлен небольшой лаг в обновлении баз сайтов.

А вот по параметру защиты компьютера от вредоносных сайтов всё в полном порядке. Зайти на ресурс, содержащий вирус или троян у меня не получилось. Система моментально выводит сообщение о блокировке.

Детский интернет Дом.ру скриншоты.

Итоговые результаты по услуге «Родительский контроль» от «Дом.Ру» выглядит следующим образом:

Простота подключения – 5

Логика интерфейсов – 4

Гибкость настройки фильтров – 4

Стоимость – 5

Обновление баз сайтов – 4

Защита от вредоносных сайтов – 5

Общий балл - 27

Ростелеком «Ребёнок в доме»

У «Ростелекома» функция родительского контроля называется «Ребёнок в доме». Доступна она всем абонентам компании из личного кабинета через подключение тарифных опций. Активируется просто и быстро. Во время активации пользователю предлагается выбрать тип фильтрации. Ограничения вступают в силу сразу же.

За простоту и логику интерфейсов «Ростелеком» получает «отлично».

Ростелеком ребенок в доме скриншот.

Фильтрацию доступа на сайты можно установить несколькими способами. Во-первых, есть режим отключения Интернета, кроме доступа в личный кабинет (зачем он нужен, для меня осталось загадкой). Во-вторых, есть три режима фильтрации:

  • базовый с максимальными ограничениями и запретом доступа к мультимедийным ресурсам, форумам, игровым сервисам, социальным сетям, сайтам знакомств и т.п.  (он называется без загрузки);
  • «Загрузка», который включает в себя возможность просмотра и скачивания музыки, видео, графических материалов, игр и файлом из базы разрешенных файлов, но при этом доступ форумам, игровым сервисам, социальным сетям, сайтам знакомств заблокирован;
  • «Общение+Загрузка», который помимо скачивания и просмотра сайтов из группы «Загрузка» разрешает доступ к форумам, игровым сервисам, социальным сетям, сайтам знакомств.

Ростелеком ребенок в доме скриншот.

Помимо этого фильтр можно настроить на работу по расписанию, либо постоянно, либо с 8:00 до 19:00 в будние дни. Это вариант очень актуален, когда взрослые проводят много времени на работе.

За гибкость настройки услуга родительского контроля «Ростелекома» получает «отлично».

Ростелеком ребенок в доме скриншот.

Ростелеком ребенок в доме скриншот.

Подключение опции «Ребёнок в доме» бесплатное. Абонентская плата – 100 рублей в месяц. При этом пользователи, подключившие годовые интернет-тарифы «Ростелекома» помимо скидки за сам тариф, могут пользоваться сервисом бесплатно. Именно такие условия были в моём тестовом случае.

Обновление баз сайтов у «Ростелекома» централизованное по всему Уралу. Происходит оно в режиме реального времени. Кроме того, из личного кабинета ненадежные сайты можно добавить в список заблокированных. Для этого достаточно заполнить соответствующую форму.

Ростелеком ребенок в доме скриншот.

Ростелеком ребенок в доме скриншот.

С точки зрения защищенности от вредоносных сайтов у «Ростелекома» всё работает отлично. Сам сервис построен по принципу «запрещено всё, что не разрешено». В случае появления вирусов на добросовестных сайтах доступ к ним блокируется автоматически.

Итоги тестирования по услуге «Ребёнок в доме» от «Ростелекома» выглядит следующим образом:

Простота подключения – 5

Логика интерфейсов – 5

Гибкость настройки фильтров – 5

Стоимость – 4

Обновление баз сайтов – 5

Защита от вредоносных сайтов – 5

Общий балл – 29

Акадо

У «Акадо» услуга «Родительский контроль реализована через установку на свой компьютер стороннего программного обеспечения из каталога программ АКАДО.Софт (http://soft.akado.ru/catalog/category/id/6028). Это в корне отличается от того, что приходилось видеть ранее. В каталоге доступно несколько десяткой фаерволов, сетевых фильтров и программ мониторинга. Чтобы понять, как приложение работает и какая программа вообще подойдёт именно вам, нужно потратить очень много времени. К слову сказать, некоторые программы не работают на русском языке.

В общем, ставить баллы тут как-то не с руки. Удобства и простоты здесь явно не хватает.

 

Итоги тестирования

По итогам пользовательского тестирования лидером стала система родительского контроля «Ребёнок в доме» от «Ростелекома». Она получила наибольшее количество баллов и оказалась наиболее оптимальной по соотношению «цены и функциональности». Два балла лидеру уступил «Дом.Ру».

В заключении хочу отметить, что каждому ребенку нужно оказывать максимум внимания, рассказывать о правилах работы с Интернетом, а также об опасностях, которые их могут подстерегать. Ну, и по возможности страховаться подключением специальных услуг контроля доступа в Интернет.

Галерея