Сколько раз тебе приходилось страдать от разрядки смартфона в самый неподходящий момент? А если нужно срочно позвонить или дождаться важного сообщения? Хорошо, если по близости есть розетка или компьютер, от которых можно по-быстрому зарядить девайс. Но что делать, если их нет? Выход – использовать внешний аккумулятор (power bank). Интернет-проект «Будь мобильным» собрал советы, которые помогут выбрать оптимальный вариант для тебя.

Внешний аккумулятор.

Для начала определимся, что такое внешний аккумулятор и в чём его преимущества. Внешним аккумулятором или Power Bank называют портативную литий-ионную батарею большой ёмкости, от которой можно заряжать разнообразные мобильные устройства: телефоны, смартфоны, планшеты или электронные книги. Этот аккумулятор способен длительное время сохранять энергию внутри себя. Его можно брать с собой на работу, учёбу, в командировку или во время путешествий.

Портативное зарядное устройство может быть выполнено в различных форм-факторах с корпусом из пластика, поликарбоната или металла. В продаже можно встретить модели в форме коробочек, брусков, дисков, конусов и туб самых разных цветов.

Портативная зарядка.

Заряжается Power Bank от электрической сети или от любого устройства с USB-выходом (например, компьютера или ноутбука).

Все внешние аккумуляторы оснащены одним или несколькими USB-портами. Современные телефоны, смартфоны или планшеты могут заряжаться посредством USB-кабеля, который в большинстве случаев входит в комплектацию устройства.

 

Совет 1: смотри на ёмкость внешнего аккумулятора

Главный параметр при выборе внешнего аккумулятора – энергоёмкость. Здесь всё просто и понятно. Чем больше ёмкость, тем больше энергии устройство хранит, и тем оно дороже стоит. Ёмкость измеряется в мАч – миллиампер часах.

В продаже в настоящее время можно встретить портативные зарядки с ёмкостью от несколько сот миллиампер часов до нескольких десятков тысяч. Прикинуть уровень заряда, который тебе потребуется можно, исходя из ёмкости батареи твоего смартфона или планшета.

Power Bank.

К примеру, в среднестатистическом смартфоне батарейка имеет ёмкость 2 000 мАч, в производительных и дорогих моделях – от 2 500 до 3 000 мАч. Значит полностью заряженного внешнего аккумулятора на 5 000 мАч хватит на 2-2,5 цикла зарядки. Полностью заряженного внешнего аккумулятора на 10 000 мАч хватит на 4-5 циклов. Если портативная зарядка необходима для планшета, то выбирать стоит из моделей большей ёмкости, например, 20 или 30 тыс. мАч.

В ныне выпускаемых портативных источниках питания устанавливаются литий­ионные либо литий­полимерные аккумуляторы. В зависимости от типа и варианта конструкции номинальное напряжение на выходе аккумуляторной батареи может быть разным (3,7; 4,2 или 7,4 В), в то время как стандартное напряжение шины питания USB составляет 5 В постоянного тока. Очевидно, что в этом случае аккумулятор ёмкостью 2000 мАч с номинальным напряжением 3,7 В даже в идеальных условиях не проработает и полутора часов при питании внешней нагрузки, подключенной по шине USB и потребляющей ток 1 А. Кроме того, количество электроэнергии, которое позволяют запасти аккумуляторные батареи, имеющие одинаковую емкость, но различное напряжение, будет различаться.

Совет 2: смотри на силу тока, она влияет на скорость зарядки

Ещё один фактор, который влияет на скорость зарядки – сила тока. Чем больше ампер, тем быстрее скорость зарядки. Для телефонов и смартфонов этот показатель должен быть не ниже уровня 1 ампер. В противном случае сам процесс будет происходить крайне медленно. Для полной зарядки потребуется в 3 или 4 раза больше времени, чем от электрической сети.

Для планшетов предпочтительным будут устройства с силой тока от 3 А. Идеальный вариант – 4 А.

Совет 3: доверяй, но проверяй, ведь заявленная ёмкость не всегда совпадает с реальной

Ещё один важный момент – реальная ёмкость Power Bank. Дело в том, что многие производители приукрашивают показатели своей продукции. Из 50 моделей портативных зарядных устройств, которые попадали к нам на тестирование за последний год, 46 имели ёмкость существенно меньшую, чем было заявлено. В среднем разница составляла 25%.

К примеру, производитель указывал, что внешний аккумулятор имеет ёмкость 10 000 мАч, а реально – 7 800 мАч. Разница связана как с недобросовестностью разработчиков, так и неправильным хранением аккумуляторов на этапе транспортировки и последующей продажи.

Внешний аккумулятор.

 

Совет 4: учитывай саморазряд портативной зарядки

На реальную ёмкость влияет и такой показатель как саморазряд.

В среднем внешние аккумуляторы с полным зарядом в течение двух недель разряжаются на 5%. Это стоит учитывать, если ты длительное время не пользуешься Power Bank. Для активации электролитических реакций перед использованием стоит поставить девайс на подзарядку.

Учитывай и то, что с течением времени ёмкость аккумулятора будет снижаться. Наши замеры показывают, что при активной эксплуатации качественная батарея теряет свою ёмкость на 15% в год, самые дешёвые модели – 35%.

Для контроля уровня заряда практически во всех Power Bank используются светодиодные индикаторы. А некоторые внешние аккумуляторы оснащены LED-дисплеями, отображающими точное состояние заряда в процентах.

Совет 5: выбирай power bank с несколькими USB-портами для одновременной зарядки смартфонов друзей

Часть моделей портативных зарядок обладают несколькими портами USB для подключения сразу двух, трёх и даже более мобильных устройств. Такой вариант подойдёт для одновременной подзарядки, например, когда ты отправляешься в путешествие с друзьями. Это удобно. Вы все вместе можете заряжать свои телефоны, смартфоны и даже планшеты.

Внешний аккумулятор.

Часто ты спрашиваешь нас, где можно гарантированно купить качественный внешний аккумулятор дешево. Однозначного ответа мы дать не можем. Конечно, надёжность покупки в крупном российском интернет-магазине или в розничной сети выше, но и цены там выше. Стоит помнить, что у малоизвестных китайских продавцов есть особенность: они могут обмануть. Их внешние аккумуляторы стоят значительно дешевле брендовых аналогов, часто они указывают объем в 2 или 3 раза выше реального. Слишком низкая цена может быть ловушкой. Хотя и брендовые Power Bank в таких магазинах могут быть подделками.

Далее рассмотрим шесть наиболее интересных внешних аккумуляторов на разные случаи жизни.

Компактный

Если нужна компактность, можно обратить внимание на эргономичные модели, например, Anker Astro E1. Такой аккумулятор не займет много места в сумке или кармане.

Anker Astro E1.

Узнать цены на внешний аккумулятор Anker Astro E1 в iCover.ru.

Универсальный

Идеальным вариантом станут аккумуляторы с ёмкостью порядка 10000 мАч. Это примерно втрое больше, нежели аккумулятор у современного смартфона, а значит даже с учётом потери энергии при подзарядке, его хватит на то чтобы полностью восстановить заряд гаджета несколько раз. Качественным примером такого power bank является модель Anker PowerCore 10400 мАч.

Anker PowerCore 10400 мАч.

Узнать цены на внешний аккумулятор Anker PowerCore 10400 мАч в iCover.ru.

Ещё один вариант качественного внешнего аккумулятора с универсальным функционалом - и Aukey PB-N42 10000 мАч.

Aukey PB-N42 10000 мАч/

Узнать цены на внешний аккумулятор Aukey PB-N42 10000 мАч в iCover.ru.

С поддержкой быстрой и беспроводной зарядки

Если универсальные варианты не ваш вариант, то стоит обратить внимание на модели с дополнительными функциями. Например, power bank с поддержкой быстрой зарядки сможет зарядить совместимые гаджеты гораздо быстрее обычного. Если аккумулятор способен отдавать стабильно высокий ток (порядка 2А), то даже без поддержки быстрой зарядки, ваши гаджеты будут заряжаться стабильно и относительно быстро.

В числе рекомендуемых нами - внешний аккумулятор Baseus Wireless Charge Power Bank на 8000 мАч. Главная его особенность – это наличие беспроводной зарядки стандарта Qi. То есть для зарядки смартфона – не надо подключать к нему провод, просто положите его на внешний аккумулятор и всё. Зарядка пошла. Помимо беспроводной зарядки с силой тока 1А, устройство поддерживает проводное USB-подключение двух совместимых девайсов, при этом выходной ток на USB-разъёмы составляет 2А.

Baseus Wireless Charge Power Bank на 8000 мАч.

Узнать цены на внешний аккумулятор Baseus Wireless Charge Power Bank в iCover.ru.

Хороший вариант для iPhone — внешний аккумулятор Zikko PowerBag на 6000 мАч. Главное отличие от популярных внешних аккумуляторов Xiaomi – это сертификация MFI, то есть аккумулятор совместим со всеми устройствами Apple. Устройство поддерживает быструю зарядку – выходной ток на USB-разъёмы составляет 2.4 А. Для того, чтобы отслеживать ёмкость аккумулятора – на торце есть специальные LED-индикаторы. Приятный бонус – смартфон подключается к аккумулятору посредством комплектного Lightning-кабеля.

внешний аккумулятор Zikko PowerBag на 6000 мАч.

Узнать цены на внешний аккумулятор Zikko PowerBag 6000 в iCover.ru.

С рекордной ёмкостью

Если вам необходим стратегический запас энергии, обратите внимание на внешний аккумулятор HyperJuice AC Battery Pack на 26 000 мАч. Этим гигантом можно быстро зарядить абсолютно любое устройство, включая планшет, прочую портативную технику и даже ноутбук. Здесь есть 2 выходных USB-разъёма. Один обеспечивает максимальную силу заряда в 3А при напряжении 5Вт, а другой – силу тока 2.4 А. Приятным бонусом является возможность обеспечения питания в 220Вт в любые электроприборы с потреблением мощности до 100 Вт. К такому аккумулятору можно подключать ноутбук, фонарик и даже блендер.

Корпус HyperJuice AC Battery Pack выполнен из алюминиевого сплава, который отлично защищает устройство от внешних механических воздействий.

Dнешний аккумулятор HyperJuice AC Battery Pack 26000 мАч.

Узнать цены yа внешний аккумулятор HyperJuice AC Battery Pack 26000 мАч в iCover.ru.

 

Надеемся, что наши советы помогут тебе купить по-настоящему качественный внешний аккумулятор и без проблем заряжать свой телефон, смартфон, ноутбук или электронную книгу.

/// Читай также:

10 лучших внешних аккумуляторов

«Обещанный платёж»: как взять кредит на связь?

10 лучших защищенных телефонов

10 лучших неубиваемых смартфонов

Смартфон до 5000 рублей: 10 лучших моделей 2016 года