/ / Интернет

Сегодня в России проходит глобальная онлайн-распродажа Black Friday 2013 (Черная пятница 2013), в которой принимают участие ведущие интернет-магазины нашей страны, в том числе «Сотмаркет», «Белый Ветер», Е5 и «ЛитРес». Обещаны скидки на товары до 90%. Однако сайт проекта через 10 минут после начала акции перестал работать. Не работает он и сейчас.

Сегодня в России проходит глобальная онлайн-распродажа Black Friday 2013 (Черная пятница 2013), в которой принимают участие ведущие интернет-магазины нашей страны, в том числе «Сотмаркет», «Белый Ветер», Е5 и «ЛитРес». Обещаны скидки на товары до 90%. Однако сайт проекта через 10 минут после начала акции перестал работать. Не работает он и сейчас.

Похоже, что организаторы акции не ожидали такого наплыва посетителей. Дело в том, что их сайт «лег» сразу после запуска. Через пару часов появилось официальное заявление:

 Уважаемые клиенты, наш сайт в 00:00 посетило одновременно более миллиона человек. Наши сервера не справились с нагрузкой. Мы подключаем сервера, и сайт будет заново запущен в 8:00 утра.

В прошлом году в России «Черная пятница» проводилась впервые. Несмотря на отдельные недочеты, этот «фестиваль выгодных покупок» удался на славу. Ритейлеры не ожидали такого наплыва покупателей, и некоторым даже пришлось продлить период спецпредложений.

В этом году предпринята попытка провести мероприятие более организованно. На отдельном сайте собраны спецпредложения многих известных российских интернет-магазинов. Покупателям обещаны скидки до 90%. По какой-то причине распродажа будет организована не в конце ноября (как это делается в США), а 6 декабря. Товары со скидкой можно будет приобрести лишь в течение этих 24 часов.

Ритейлеры уверены, что в Black Friday они значительно увеличат свои продажи.

Мы же решили провести беглый просмотр специальных предложений на предмет их пользы и спроса со стороны потенциальных покупателей.

Так, на смартфоны ритейлеры предлагают скидки до 24%, правда, iPhone вы среди них не найдете. Среди интересных приложений — HTC One Dual Sim за 18 823 рубля и Samsung Galaxy S4 за 18 577 рублей.

На планшеты скидки составили до 38%. Здесь можно выделить подешевевший на треть Samsung Galaxy Nexus 10 (за 12 999 рублей), а также Sony Xperia Tablet Z с LTE-модулем за 19 790 рублей.

Что касается планшетов Apple, то скидки можно получить лишь на модели прошлого поколения — iPad mini и iPad 4. При этом их размер не превышает 15%. Со скидкой до 35% к ним можно приобрести различные аксессуары (в основном, чехлы).

Телевизоры в рамках Black Friday 2013 предлагаются со скидкой до 45% (на популярные модели она составляет около 20%). Скидки на фотоаппараты (4 модели) и 1 видеокамеру достигают 26%.

Забавно, что в рамках акции продается лишь 1 ноутбук (HP Pavilion 15-N006SR за 17 999 рублей, скидка 20%) и ни одной читалки. Зато в разделах с компьютерной периферией (мышки, клавиатуры и т.д.) и расходными материалами (картриджи, фотобумага) большое количество предложений, и скидки достигают 50%.

Подводя предварительный итог, можно сказать, что реально интересных предложений мы не увидели. Организаторы и участники Black Friday заявляют о существенных скидках на огромное количество гаджетов и аксессуаров, однако по факту оказывается, что «нужный результат», в основном, достигнут за счет каких-то мелочей, вроде мышек, чехлов и расходников.

- Мне удалось познакомится со спецпредложениями, и они меня не впечатлили. Я ожидал большего: больше товатов со скидкой и цены ниже, - делится своими впечатлениями Андрей, постоянный читатель нашего проекта из Челябинска.

- Честно говоря, я хотела себе купить на распродаже новый Apple iPad Air. Но оказалось, что на него нет скидки. Была очень недовольна! В итоге я заказала себе новый чехол для iPhone со скидкой 50%. Хоть как-то поучаствовала в этой акции, - пишет пользовтаель Екатерина из Екатеринбурга.

Первые отзывы об онлайн-распродаже Black Friday 2013 в целом нейтральные или даже негативные. Но это пока! Мы будем следить за развитием событий.