Мало кто знает, что помимо телефонов и смартфонов, Nokia, а последствии и Microsoft, продаёт под своим брендом портативную акустику, внешние аккумуляторы и прочие аксессуары. Тем интереснее было взять на тест аудиоколонку модели MD-12. Про неё и расскажем далее.

Тест-обзор портативной колонки Nokia MD-12.

Портативные колонки очень популярны у молодежи. Плюсов у таких устройств много. Во-первых, они воспроизводят музыку. Во-вторых, их можно носить с собой всегда и везде. Размеры гаджетов это позволяют. В-третьих, их можно подключать к смартфонам, телефонам, ноутбукам и прочей электронике. Всё это справедливо и для Nokia MD-12.

По информации производителя, новинка проработает до 15 часов от встроенной батареи. При этом воспроизведение можно обеспечить как по Bluetooth, так и по аудио кабелю. Остаётся проверить всю эту «красоту» в действии.

Первые впечатления. Размеры и комплект поставки

Nokia MD-12 - достойный вариант для людей, которые проводят много времени вне дома. Целевая аудитория – молодежь (старшеклассники и студенты), а также люди, которые много путешествуют.

Портативный динамик Nokia MD-12.

Портативный динамик Nokia MD-12.

Размеры устройства - 84x84x38 мм, вес 180 г, что позволяет брать колонку с собой куда угодно. Модель очень компактная и лёгкая.

В продаже доступно сразу несколько цветовых вариантов. Среди них белый, зелёный, оранжевый и жёлтый. У меня на тесте был как раз последний.

Портативный динамик Nokia MD-12.

Что касается комплекта поставки, то он самый простой. Отдельного блока питания здесь нет.

Комплект поставки:

  • Колонка Nokia MD-12
  • USB-кабель microUSB для зарядки от компьютера
  • Документация

Внешний вид и элементы управления

Первое на что обращаешь внимание, когда берешь в руки Nokia MD-12, высокое качество сборки. Все элементы подогнаны вплотную. Нет скрипов или люфта. Колонка выполнена из приятного матового пластика, очень похожего на корпуса смартфонов Lumia.

За счёт раскраски корпуса, колонка смотрится очень оригинально и свежо. Передняя часть динамика представляет собой металлическую сеточку, под которой, собственно, и находится источник звука. Она выкрашена в соответствующий цент. В моём случае – в жёлтый. Тыльная часть гаджета – прорезиненная. Отпечатков пальцев или ещё каких-либо следов на корпусе устройства не остаётся. Если говорить в целом про дизайн, то он яркий и молодёжный.

Портативный динамик Nokia MD-12.

Портативный динамик Nokia MD-12.

На боковой стороне имеются два разъёма: для зарядки (microUSB) и для аудиокабеля (AUX IN), чтобы можно было подключать устройства, которые не поддерживают беспроводное соединение. Однако, в комплекте такого кабеля не оказалось.

Помимо этого, на корпусе имеется кнопка включения Bluetooth. Когда колонка включена, загорается зеленый индикатор, который во время сопряжения по Bluetooth со смартфоном светится синим, так легко следить за происходящими процессами.

Гаджет имеет встроенный универсальный кабель 3,5 мм для подключения практически к любому источнику аудио.

Портативный динамик Nokia MD-12.

Портативный динамик Nokia MD-12.

Функциональность

Основная функция Nokia MD-12 – прослушивание музыки. К гаджету можно подключить любой мобильный девайс или компьютер по Bluetooth или же воспользоваться аудиокабелем. Я тестировал колонку с Sony Zperia Z2, Samsung Galaxy S5, iPhone 5S, MacBook Air 13. Ни с одним из них не возникло проблем или сложностей.

Для начала сопряжения нужно нажать кнопку Bluetooth на боковой части колонки, далее остается лишь найти ее в меню соответствующего смартфона или другого гаджета.

Помимо этого, соединить динамик с устройством можно по NFC. А благодаря приложению Nokia Device Hub для Windows Phone можно довольно легко управлять колонкой и другими подключенными аксессуарами. Данное приложение предоставляет рекомендации по пользованию дополнительными устройствами и даже показывает, где пользовались ими в последний раз, если вдруг вы не можете найти какой-то из аксессуаров.

Качество звука

Что касается технических характеристики, то Nokia MD-12 обладает мощностью 5 Вт. Частотная характеристика - 30 Hz – 20 kHz, соотношение сигнал - шум: > 95 дБ. Поддерживаются Bluetooth 3.0 профили A2DP V1.3, AVRCP V1.4, HFP V1.6, HSP V1.2.

Качество звука нормальное, громкость – очень высокая, что главное для такого класса устройств. Даже на максимальной громкости колонка не хрипит и не шипит, общий вывод – звук хорош, особенно принимая во внимание цену.

Портативный динамик Nokia MD-12.

Благодаря встроенному вибрирующему преобразователю, расположенному на подошве, низкие частоты (басы) усиливаются, когда устройство установлено на твёрдой поверхности. При этом воспроизводится на удивление огромный диапазон басов, не характерных для такого компактного динамика.

Разработчики попытались сделать максимально качественный звук и во многом это получилось.

Время автономной работы

Ёмкость литий-ионного аккумулятора – 1020 мАч. Заявленное время работы составляет около 15 часов в режиме воспроизведения. На практике цифры соответствуют заявленным. Для зарядки используется кабель microUSB, он короткий, цвет- белый.

Заряжается колонка за 2,5 часа.

Итоги

Беспроводная колонка Nokia MD-12 произвела сугубо положительные впечатления на сотрудников в нашей редакции. Фурор вызвала функция усиления нижний частот, она очень крутая.

Хороший звук, высокая громкость, качественная сборка – всё это делает акустическую систему отличным подарком себе, друзьям и коллегам. Она определённо заслуживает внимания.

Недостатков, как таковых, нет.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Длительное время автономной работы
  • Яркая внешность
  • Высокая громкость
  • Подключение по аудиокабелю, через Bluetooth или NFC

Недостатки

  • Нет блока питания для зарядки от контактной сети

 

На день публикации тест-обзора колонку Nokia MD-12 можно было купить по цене от 2 300 рублей.

Галерея