/ / Аудиотехника

Компания Harman продолжает радовать нас всё новыми акустическими системами. Вот и осенний релиз новинок запомнился появлением недорогой компактной колонки JBL Clip. Про такую можно сказать «маленькая, да удаленькая». Дело в том, что благодаря встроенному карабину её можно прицепить к лямке рюкзака. Несмотря на небольшие размеры колонка обладает достойным запасом мощности и хорошим качеством звучания.

JBL Clip.

JBL Clip приходит на смену крайне популярной модели Micro Wireless. Новинка получила своё название благодаря встроенному карабину, с помощью которого её можно закрепить практически где угодно: на рюкзаке, одежде, велосипеде. Несмотря на небольшие размеры и внешнее сходство с JBL Micro Wireless, модель JBL Clip обладает гораздо большим запасом мощности, лучшим качеством звучания и может быть также использована в качестве спикерфона.

По информации производителя, новинка проработает 5 часов от встроенной батареи. При этом воспроизведение можно обеспечить как по Bluetooth, так и по аудио кабелю. Остаётся проверить всю эту «красоту» в действии.

Первые впечатления. Размеры и комплект поставки

JBL Clip - отличный вариант для людей, которые проводят много времени вне дома. Целевая аудитория – молодежь (старшеклассники и студенты), а также люди, которые много путешествуют.

JBL Clip.

Размеры устройства - 107x88x42 мм, вес 160 г, что вполне адекватно для того чтобы брать колонку с собой куда угодно. Модель очень компактная и лёгкая.

В продаже доступно сразу несколько цветовых вариантов. Среди них белый, красный, синий, чёрный и фиолетовый. У меня на тесте был девайс синего цвета.

Что касается комплекта поставки, то он самый простой. Отдельного блока питания здесь нет.

Комплект поставки:

  • Колонка JBL Clip
  • USB-кабель microUSB
  • Документация

Внешний вид и элементы управления

Первое на что обращаешь внимание, когда берешь в руки JBL Clip, высокое качество сборки. Все элементы подогнаны вплотную. Нет скрипов или люфта. Пластик не выглядит дешёвым.

За счёт раскраски корпуса, колонка смотрится очень оригинально и свежо. Передняя часть колонки представляет собой металлическую сеточку, под которой, собственно, и находится динамик. Она выкрашена в соответствующий цент. В моём случае – в синий. По середине имеется надпись JBL. Тыльная часть гаджета и боковые стороны выполнена из пластика. При этом боковая часть имеет прорезиненное покрытие, задняя – обычный твёрдый пластик. Отпечатков пальцев или ещё каких-либо следов на корпусе устройства не остаётся.

JBL Clip.

JBL Clip.

Если говорить в целом про дизайн, то он остался схожим с JBL Micro Wireless. Однако здесь добавили одну очень интересную деталь. На верхней части колонки находится карабин. Это дает возможность цеплять Clip к рюкзаку, хлястику брюк или джинсов, в общем, куда вам захочется.

На боковой стороне имеются два разъёма: для зарядки (microUSB) и для аудиокабеля (AUX IN), чтобы можно было подключать устройства, которые не поддерживают беспроводное соединение. Однако, в комплекте такого кабеля не оказалось.

Помимо этого, на корпусе имеются элементы управления воспроизведением, регулировки громкости, включения Bluetooth и клавиша телефона. Кнопка включения имеет подсветку синего цвета, которая помогает в темное время суток. К сожалению, здесь нет клавиш паузы и переключения треков. Для этих целей приходится использовать источник аудио. Здесь же разместился миниатюрный индикатор батареи (три синих светодиода). Они показывают степень зарядки аккумулятора. Световой индикатор находится под решеткой.

JBL Clip.

JBL Clip.

Также JBL Clip имеет встроенный универсальный кабель 3,5 мм для подключения практически к любому аудиоисточнику. Более того, данное решение позволяет последовательно соединить несколько JBL Clip, существенно увеличив общую громкость проигрывания музыки.

Функциональность

Основная функция JBL Clip – прослушивание музыки. К гаджету можно подключить любой мобильный девайс или компьютер по Bluetooth или же воспользоваться аудиокабелем. Я тестировал колонку с HTC One M8, Samsung Galaxy Alpha, Fly Tornado Slim. Ни с одним из них не возникло проблем или сложностей.

Для начала сопряжения нужно нажать кнопку Bluetooth на боковой части колонки, далее остается лишь найти ее с помощью смартфона или другого гаджета.

Понравилось, что есть кнопка ответа на вызов и колонку можно использовать для разговоров. То есть, JBL Clip может работать как гарнитура или как спикерфон, пока смартфон, планшетофон или планшет находятся в кармане.

JBL Clip.

JBL Clip.

Качество звука

Что касается технических характеристики, то JBL Clip обладает 40 мм динамиком, мощностью 3,2 Вт. Частотная характеристика - 160 Hz – 20 kHz, соотношение сигнал - шум: > 80 дБ. Поддерживаются Bluetooth профили A2DP V1.2, AVRCP V1.4, HFP V1.6, HSP V1.2.

Качество звука нормальное, громкость – очень высокая, что главное для такого класса устройств. Даже на максимальной громкости колонка не хрипит и не шипит, общий вывод – звук хорош, особенно принимая во внимание цену.

Есть 30 уровней громкости, регулировать её можно как на колонке, так и на смартфонах или планшетах удалённо.

Разработчики попытались сделать максимально качественный звук и во многом это получилось. 

Время автономной работы

Ёмкость литий-ионного аккумулятора – 600 мАч. Заявленное время работы составляет около 5 часов в режиме воспроизведения, на практике цифры соответствуют заявленным. Для зарядки используется кабель microUSB, он короткий, цвет, как у колонки, то есть синий.

Заряжается колонка быстро. Для полной зарядки хватит часа с небольшим. Индикатор подскажет уровень зарядки.

Итоги

Беспроводная колонка JBL Clip произвела сугубо положительные впечатления на меня и ребят в нашей редакции. Она определённо заслуживает внимание потребителей и может стать бестселлером.

Хороший звук, высокая громкость, возможность использования в качестве спикерфона, специальный карабин для ношения – всё это делает акустическую систему отличным подарком себе, друзьям и коллегам.

Недостатков, как таковых, нет. 

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Яркая внешность
  • Высокая громкость
  • Возможность использования в качестве гарнитуры спикерфона

Недостатки

  • Нет блока питания для зарядки от контактной сети

На день публикации тест-обзора колонку JBL Clip можно было купить по цене от 2 000 рублей.

Галерея