Телефоны с поддержкой двух sim-карт становятся всё более популярными. В ответ на это российские операторы начинают производить «дуосы» под собственным брендом. Первый такой  дуос-смартфон выпустил «МегаФон». При этом для полноценного использования в телефоне должна быть установлена хотя бы одна sim-карта «МегаФона», другая может быть какой угодно. С другими подробностями эксплуатации смартфона МегаФон SIM+ мы разберемся в ходе нашего тест-обзора.

Статистика продаж двухсимочных смартфонов в России показывает неуклонный рост. Видимо, по этой причине в МегаФоне решили выйти в этот сегмент. Оператор выпустил в продажу свой первый «дуос» SIM+.

Телефон поддерживает работу с двумя sim-картами. В слоте №1 работают только sim-карты МегаФона (голосовые вызовы, SMS/MMS и передача данных), а в слоте №2 работают sim-карты любых операторов, но без возможности передачи данных (только голосовые вызовы и SMS).

Таким образом, пользователь получает неплохой в функциональном плане смартфон и возможность пользоваться услугами голосовой связи и SMS любого оператора. А вот мобильный Интернет доступен только от МегаФона. Конфигурация, на мой взгляд, вполне жизнеспособная.

В итоге МегаФон SIM+ может быть интересен людям, которым нужен смартфон по привлекательной цене, с базовыми функциями, и он готов пользоваться мобильным Интернетом от МегаФона.

Размеры. Комплект поставки

Размеры аппарата 125x65x10,6 мм, вес 147 грамм. Тут МегаФон SIM+ типичный середнячок, особенно принимая во внимание 4-дюймовый экран. Вес и габариты вполне гармонируют друг с другом. Смартфон не выглядит эдакой пластиковой погремушкой. Внешне выглядит очень добротным. Аппарат можно без каких бы то ни было проблем носить в карманах обтягивающей одежды, в рубашке, пиджаке или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон МегаФон SIM+
  • Аккумуляторная батарея
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Карта памяти microSD на 4 Гбайт
  • Адаптер для microSIM
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

В дизайне МегаФон SIM+ нет ничего уникального. Это обычный, стандартный смартфон без излишеств. Таких на полках наших магазинов достаточно много. Между тем углы у смартфона скругленные. По бокам проходит хромированный пластик. Задняя крышка изготовлена из пластмассы с бархатистым напылением. Общее впечатление — плотный и надежный, нигде ничего не скрипит и не люфтит.

Всего доступно два варианта расцветки корпуса: черный и белый. У меня на тесте был чёрный вариант.

Тест-обзор МегаФон SIM+.

Тест-обзор МегаФон SIM+.

Над 4-дюймовым экраном находится динамик для голосовых вызовов. Его громкости хватает чтобы разговаривать с собеседником в самых шумных условиях. Рядом разместилась фронтальная камера для видеозвонков. Ей также можно пользоваться в качестве web-камеры. Тут же находится акселерометр и датчик освещенности.

Под дисплеем расположились четыре сенсорных кнопки управления. Механических кнопок на лицевой части аппарата нет.

На задней поверхности смартфона находится 5 Мпикс камера с автофокусом. А вот светодиодная вспышка - отсутствует. В нижней части располагается динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил как средний. Но для большинства случаев владельцу телефона этого хватит. Пропустить звонок можно, только если вы положили трубку в карман верхней одежды.

Тест-обзор МегаФон SIM+.

Тест-обзор МегаФон SIM+.

Что касается интерфейсных разъёмов и элементов управления, то на левой боковой стороне находится кнопка регулировки уровня громкости. Клавишу включения, выключения и блокировки телефона можно видеть на верхнем торце. Здесь же имеется выход 3,5 мм для наушников. Стандартный microUSB разъем – для зарядки и подключения к компьютеру расположился снизу.

Под крышкой смартфона находится литий-ионная батарея ёмкостью 1630 мАч. Слоты для сим-карт располагаются под аккумулятором. Sim-карты тут используются стандартные. В телефоне присутствует поддержка карт microSD до 32 Гбайт. В комплекте со смартфоном поставляется карточка на 4 Гбайт.

Тест-обзор МегаФон SIM+.

Тест-обзор МегаФон SIM+.

Смартфон собирается на заводе китайского производителя Hisense Internati8onsl Co. по заказу МегаФона.

Экран. Графические возможности

Дисплей в МегаФон SIM+ неплохой. Однако чувствуется, что перед нами не смартфон топового уровня.  Размер экрана — 4 дюйма. Разрешение - 480х800 точек. Технология – TFT, достаточно яркий и контрастный. Углы обзора достойные.

Стоит также сказать, что дисплей достаточно быстро отзывается на прикосновение. Работать с экраном удобно, скольжение по поверхности отличное. Под прямыми лучами солнца экран выцветает, но кое-как при максимальной яркости картинку рассмотреть можно.

 

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Для набора текстов предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура, а также голосовой набор. Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу пробел, только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

МегаФон SIM+ работает под управлением операционной системы Android 2.3.6 с предустановленной оболочкой MegaShell, судя по всему — несколько доработанный вариант Spb Shell. Программное обеспечение можно обновлять по воздуху. В будущем обещан апгрейд операционной системы до Android 4.x.

В отличие от стандартного андроида тут есть несколько предустановленных приложений. Это, прежде всего, «Навигатор», «Чемпионат.Ру», «Чат» и набор Mail.ru.

Пользовательский интерфейс выглядит вполне адекватным, хотя и очень странным. Виной тому предустановленая оболочка MegaShell. По крайней мере с первого раза я не всегда угадывал, какой пункт меню мне необходим.

Экран блокировки тут реализован стандартно. Чтобы разблокировать аппарат, надо провести пальцем по экрану слева направо.

Панель уведомлений в верхней части позволяет иметь доступ к управлению аудиоплеером  и отдельному разделу настроек. Кроме того, теперь отображаемые уведомления можно удалять из списка по отдельности, а не все вместе.

Из нестандартных возможностей нужно отметить отдельное меню включения и отключения аппарата по расписанию, полезная штука. В этом режиме смартфон существенно экономит заряд аккумулятора. Во-первых, ночью аппарат выключен. Во-вторых, по ночам операторы проводят всякие плановые работы на сети, а в режиме «поиск сети» батарейка садится очень быстро.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения», «Журнал вызовов». Все они находятся в нижней части главного.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт, можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

К рабочим инструментам относится «Календарь». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация может храниться на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» объединяет в себе классический музыкальный плеер операционной системы Android 2.3 и всевозможные музыкальные сервисы.

В стандартном плеере можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, .mp3, .wav, .wma (Windows Media Audio 9). Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Настройки для простоты управления разбиты на несколько разделов: «Беспроводные сети» (Wi-Fi, Bluetooth, мобильная сеть и сеть передачи данных), «Личное» (настройка приложений, питание, персонализация), «Телефон» (настройка соцсервисов и учетных записей).

Камера. Возможности фото и видео

В смартфоне установлена 5-мегапиксельная камера с автофокусом. Интерфейс здесь точно такой же, как и на любом Android-смартфоне.

Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2048x1152, 1280х720, 640х368 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Автофокус отрабатывает после нажатия на виртуальную кнопку затвора.

Качество снимков удовлетворительное.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 640х480 точек. Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео удовлетворительное. Оно нормально смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Галерея». Фото  и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений.

Память и скорость работы

МегаФон SIM+ работает на чипсете Qualcomm MSM7227A c гигагерцевым процессором. В аппарате 512 МБ оперативной памяти и 200 МБ памяти для хранения пользовательских данных, кроме этого, есть слот под карточку microSD. Карта на 4 Гбайт - в комплекте.

По производительности смартфон типичный середнячок. По собственным наблюдениям, открытие приложений или сообщений, происходит в течение 1-2 секунд. В остальном все достаточно быстро и предсказуемо.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 3.0. Имеется возможность прямой связи с другими устройствами через Wi-Fi Direct, а также организации точки доступа Wi-Fi.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 1630 мАч. По меркам современных смартфонов ёмкость тут крайне малая. Однако в условиях тестирования при количестве звонков 15 – 20 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал как все - сутки. Это средний показатель.

Заряжается аккумуляторная батарея за 1,5 часа. Могу порекомендовать настроить включение и выключения аппарата по расписанию. В этом режиме смартфон существенно экономит заряд аккумулятора.

Итоги

МегаФон SIM+ крайне интересный смартфон. Он поддерживает работу двух sim-карт. Правда, одна из них обязательно должна быть от МегаФона. В функциональном плане аппарат сбалансирован. Расстраивает лишь старая версия Android и не всегда понятный интерфейс фирменной прошивки телефона.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Хороший экран
  • Работа с двумя sim-картами

Недостатки

  • Старая версия Android
  • Посредственная камера

На день публикации МегаФон SIM+ можно было купить по цене 7490 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «МегаФон».

Галерея