Особо практичная аудитория уже оценила удобство использования мобильников с двумя активными sim-картами. Но помимо моноблоков, слайдеров и тачскринов, которые хорошо себя зарекомендовали, на рынке нельзя было встретить, аппараты с полноценной QWERTY-клавиатурой. Осознав это, компания Samsung анонсировала новый «дуос» с полноценной клавиатурой – модель Samsung C3222 Duos.

Мобильные телефоны с двумя активными sim-картами продолжают медленно, но верно покорять просторы нашей страны. Причем компании-производители экспериментируют с форм-факторами и функциональными возможностями.

До недавнего времени на полках магазинов было почти невозможно встретить двухсимочный телефон с QWERTY-клавиатурой, а теперь он есть – Samsung C3222 Duos.

Насколько востребованным будет девайс пока сказать сложно. Но очевидно, что аудиторию нового «дуоса» составят молодые люди, преимущественно школьники и студенты младших курсов, которые пишут много SMS, ведут микроблоги и активно пользуются социальными сетями. В пользу этого факта говорит доступная цена.

Размеры. Комплект поставки.

Вообще, из-за технической специфики делать двухсимочные телефоны маленькими до последнего времени не получалось. Нужно куда-то установить две антенны, два передатчика и т.д. В итоге мобильник частенько был толстоват. Но специалистам Samsung удалось добиться успехов в решении этой проблемы.

В компании пояснили, что в Samsung C3222 Duos поддержка двух SIM-карт происходит по упрощенной схеме – Duos Lite. То есть телефон работает с двумя картами одновременно, но в момент звонка остается активной только одна карта. Если кто-то позвонит на второй номер, то телефон будет недоступен. Благодаря этому факту мобильник имеет вполне типичные размеры 109,5x60,0x12,3 мм. Вес 95 грамм. Несмотря на наличие QWERTY-клавиатуры, девайс не теряется в руках. Работать с ним комфортно.

Носить «Duos» в брюках или в кармане рубашки также удобно.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung C3222 Duos
  • Аккумулятор E7 на 1000 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Samsung C3222 Duos выглядит стильно и даже дорого, особенно, когда просто лежит на столе. Но берешь его в руки и осознаешь, что это все-таки бюджетный телефон. Для целевой аудитории внешность привлекательна.

Samsung C3222 Duos. Samsung C3222 Duos.

Корпус «дуоса» пластиковый и глянцевый. Задняя крышка имеет фактурный рисунок в мелкий горошек. Сборка хорошая – ничего нигде не скрипит. В продаже имеются два варианта расцветки корпуса – черная и белая.

На лицевой поверхности Samsung C3222 находится телефонный динамик. Здесь же имеется цветной экран. Ниже располагается блок управляющих клавиш и QWERTY-клавиатура, состоящая из 37 кнопок. Клавиши - из твердого матового пластика, достаточно мелкие по размеру, нажимаются легко. Эргономика у клавиатуры средняя, но требуется время, чтобы привыкнуть к размерам кнопок. Люди с ослабленным зрением могут испытать дискомфорт, поскольку обозначения символов чересчур мелкие (для более крупных не осталось места). А вот кнопки «Отбой» и «Вызов» - самые крупные. Помимо этого имеются две выделенные клавиши, которые отвечают за СМС и запуск социальных сетей. Навигация по меню и подменю осуществляется посредствам встроенного тачпада (оптический джойстик). Клавиатура имеет белую подсветку, пользоваться которой удобно в любых условиях.

На правой боковой грани Samsung C3222 располагается кнопка вызова «Диспетчера SIM-карт». Она потребуется при совершении звонка, отправке сообщений или выставления уникальных для каждой SIM-карты настроек. В каждом из этих случаев появляются картинки, показывающие активную карту. Активация второй карты происходит достаточно быстро.

На левой боковой стороне находится качелька регулировки громкости. Интерфейсный разъем [он же для зарядного устройства и гарнитуры], а также отверстие для проводной гарнитуры с 3,5 мм штекером можно найти на верхнем торце. Крепление ремешка находится в левом верхнем углу.

Как отмечалось выше, задняя поверхность Samsung Duos изготовлена из глянцевого пластика с рельефным рисунком в мелкий горошек. Здесь же можно видеть встроенную 1,3 Мпикс фотокамеру без автофокуса и вспышки. Рядом с камерой – динамик для воспроизведения внешних звонков и мелодий телефонного вызова.

Samsung C3222 Duos задняя крышка.

Клавиатура Samsung C3222 Duos.

Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для двух SIM-карт и карты памяти microSD.

Качество сборки Samsung C3222 Duos хорошее. Данная модель собирается на заводе в Китае.

Графические возможности.

Дисплей у нового «дуоса» 2,2-дюйма, разрешение 220х176 точек (горизонтальная ориентация). Он отображает 262 тыс. цветов. При этом бросается в глаза, что это бюджетный экран: он имеет малые углы обзора, видны границы цветовых переходов и т.п. Яркости дисплея достаточно в разных условиях.

На солнце экран слепнет, но информация остается хорошо читаемой.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала обеими SIM-картами, заряд батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата. Ниже располагаются 8 пунктов быстрого доступа. Под ними можно видеть панель быстрого набора избранных контактов. По умолчанию на рабочем столе отображаются фотографии из адресной книги. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши. При нажатии оптического джойстика открывается главное меню.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом курсор выделяет тот пункт меню, который открывался пользователем в последний раз. Например, если вы слушали плеер, а потом вышли из меню, то при повторном запуске меню Вы попадете в раздел с плеером.

На первой позиции главного меню находится «Журнал звонков», куда стекаются сведения о вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией.

Фотографии Samsung C3222 Duos.

Samsung C3222 Duos.

Принимать звонки сразу на две sim-карты в Samsung C3222 не получится. Одновременно показывается только один звонок. Второму звонящему отсылается сигнал «занято», а на «дуосе» отображается один пропущенный вызов того абонента, который начал звонить первым. При попытке позвонить с первой SIM-карты на вторую мы получили сигнал «занято». SMS-сообщения с одной карты на другую отправляются без проблем.

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Навигация осуществляется по вкладкам «Номера», «Контакты», «Группы», «На SIM1», «На SIM2».

Далее следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

В следующем пункте главного меню скрывается «Интернет». В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

«Файлы» - встроенный менеджер памяти телефона и внешней карты microSD. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

«Органайзер» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии. Здесь же находится калькулятор, мировое время и конвертор величин.

Samsung C3222 Duos. Samsung C3222 Duos.

Далее следует пункт «Камера». Телефон имеет камеру 1,3 Мпикс с четырехкратным цифровым зумом но без автофокуса. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 1024х768, 800x600; 640x480; 320x240; 240х320, 240х180. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры Samsung C3222 имеет слабые показатели.

Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Интерфейс работы с камерой удобен и понятен.

В разделе «Общение» помимо служб Microsoft Exchange и встроенного чата можно найти клиенты Twitter, Facebook.

Пункт «Приложения» содержит список установленных программ. Среди них есть «FM-радио» - работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Также стоит отметить «Диктофон», «Фоторедактор», «Bluetooth» [этот пункт стал здесь полной неожиданностью], «Игры и приложения», «Мировое время», «Калькулятор», «Словарь» и другие.

Samsung C3222 Duos.

Samsung C3222 Duos.

Пункт «Загрузки» - ссылка на Samsung App Store, где можно платно или бесплатно загрузить картинки, мелодии, игры, программы и приложения.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу двух SIM-карт, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое другое.

Память

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung C3222 Duos отведено 54 Мб. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD до 4Гб.

Коммуникационные возможности.

Основными коммуникационными средствами являются интерфейсный кабель и Bluetooth 2.0. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP и фотопринтеров. Высокоскоростной интерфейс USB 2.0 предлагает возможности быстрого обмена данными и доступа к PictBridge-совместимым принтерам для печати фотографий.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10. А вот в сетях третьего поколения «дуос» работать не сможет. Для большинства пользователей это не критично.

Продолжительность работы.

Samsung C3222 имеет литий-ионную батарею емкостью 1000 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 5 часов; в режиме ожидания до 16 дней. При включенном Bluetooth и телефонных переговорах по двум SIM-картам общей длительностью 30-35 минут в день, аппарат работал два дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Видео.

Итоги.

Samsung C3222 Duos один из немногих аппаратов с двумя sim-картами, который имеет QWERTY-клавиатуру. Этот факт и является самым главным преимуществом девайса. Что касается сборки и надежности, то оно вполне приемлемо.

К конкурентам нового «дуоса» можно отнести односимочные – Nokia C3-00, Alcatel OT-806.

Преимущества:

  • Поддержка двух sim-карт
  • QWERTY-клавиатура
  • Низкая цена

Недостатки:

  • Небольшое разрешение экрана
  • Средняя по удобству клавиатура
  • Небольшое время работы от аккумулятора

По нашим данным сейчас Samsung С3222 Duos продается по средней цене 4 100 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».