/

Конференция «Спроси Сам!» является хорошим примером единой площадки для обсуждения самых актуальных вопросов. Компании-участницы проекта и пользователи портала «Мобильный Челябинск» узнают друг о друге много нового и интересного. Это подтверждает недавно завершившаяся акция «Спроси Сам! - МегаФон». Стоит сказать, что победителями стали по-настоящему важные и актуальные вопросы. Представляем нашим читателям топ-лист финалистов и призеров. На вопросы посетителей сайта «Мобильный Челябинск» отвечает Владислав Гуцул, коммерческий директор челябинского отделения МегаФон-Урал.

1 приз
Вопрос № 824
Здравствуйте. Насколько перспективно в нашей стране мобильное телевидение, ведь у нас далеко не все телефоны смогут его поддерживать, да и плата в первое время будет достаточно высокой по сравнению даже с платой за обычный интернет (там ведь тоже можно смотреть тв), а удобство мобильного телевидения, согласитесь, достаточно низкое?

Ответ: МегаФон-Урал первым из операторов сотовой связи Уральского региона запустил в коммерческую эксплуатацию «Мобильное телевидение» - услугу трансляции в потоковом режиме телевизионных программ на экраны мобильных телефонов. Мобильный телефон сегодня - не просто средство общения. Благодаря дополнительным услугам, он может служить игровой приставкой, компьютером, а теперь еще и телевизором. Новая услуга поддерживается большинством современных мобильных телефонов. Благодаря технологии EDGE, действующей на всей территории сети «МегаФон-Урал», качество показа мобильных телепередач находится на высоком уровне
Сегодня абоненты нашей компании   могут получить доступ к трем телевизионным каналам: «Music Box Ru», «A-One» и «Вести 24». Для использования услуги «Мобильное телевидение» достаточно, чтобы телефон поддерживал режим потокового видео с помощью технологии 3Gp или проигрывателя RealPlayer. Кроме того, следует произвести настройку телефона для воспроизведения потокового видео через точку доступа internet и проверить, настроена ли услуга «WAP-доступ».
Тарификация услуги «Мобильное телевидение», при условии использования технологии GPRS (EDGE) через точку доступа internet, осуществляется в соответствии с обычными тарифами на услугу «Мобильный Интернет (GPRS)», согласно тарифному плану абонента.
Услугой «Мобильное телевидение» пользуются те абоненты, которым важно всегда находиться в курсе событий черпая информацию из выпуска телевизионных новостей, радовать себя просмотром важного спортивного матча или просто  любимыми музыкальными новинками в режиме реально времени, в том случае, когда  нет под рукой дистанционного пульта и телевизора. 
За три месяца текущего года число пользователей  новой услуги значительно выросло.

2 приз
Вопрос № 836 
Уважаемый представитель компании Мегафон, какие из предоставляемых Вами дополнительных услуг, например, Push-to-talk, радио и ТВ по EDGE, в будущем будут также "популярны", как сейчас SMS? Лично для Вас и Ваших друзей дополнительные услуги уже стали повседневно используемыми? Почему? Спасибо.

Ответ: Спектр дополнительных услуг постоянно растет, увеличивается  и их доля в  выручке -  на сегодняшний день по Челябинской области она составляет не менее 15%. Если два-три года назад мало кто  знал о  GPRS (EDGE), то сегодня не менее 20% абонентской базы МегаФон-Урал активно пользуются услугами на базе данной технологии. SMS, конечно, остаются сейчас самой востребованной и популярной дополнительной  услугой, но и у   Push-to-talk, мобильного радио и мобильного телевидения есть определенный, постоянно расширяющийся,  круг почитателей. Мобильное радио в основном использует молодежная аудитория,  Push-to-talk интересна в первую очередь диспетчерам, водителям такси, участникам командных игр. Если говорить об услугах, которые на сегодняшний день догоняют SMS по популярности, я бы отметил Мобильный Интернет и  отправку MMS-сообщений.

3 приз
Вопрос № 874
Ответьте пожалуйста, как скоро в Челябинске появятся usb устройства для выхода в интернет. Реклама достаточно активно идет, но насколько я знаю в уральском регионе их ни где нет. И в каких салонах они появятся в первую очередь?

Ответ: Первые USB-модемы появятся в Челябинске во второй половине мая 2008 года, пока продажа комплектов будет организована через корпоративный центр продаж и обслуживания на пр. Ленина, 40, а также через салоны «Евросети».

Вопрос № 849
Здравствуйте! Как скоро компания Мегафон планирует запустить поддержку 3G сетей в нашем регионе. В связи с этим, оправданна ли в настоящее время покупка телефона, коммуникатора с поддержкой 3G?

Ответ: Есть два возможных пути: программа-минимум и программа расширенная. Программа-минимум предусматривает выполнение лицензионных требований - две тысячи базовых станций в 16 регионах России в течение двух лет. В том случае, если услуги 3G будут иметь успех на российском рынке, мы будем развивать сеть интенсивнее, чем это предписано лицензией.
В первую очередь сети будут строиться там, где есть свободные частоты. При этом мы исходим из того, что наиболее востребованными будут сети 3G в городах-миллионниках и городах с населением более 100 тысяч человек.

Вопрос № 856
Здравствуйте, мне хотелось бы спросить вот о чем: В свое время ваша компания продвигала большую линейку студенческих тарифных планов, с большим количеством встроенных сервисов. Так вот я хотел бы узнать, жива ли сама идея и есть ли у нее какое то светлое будущее??? А также правда ли что мегафоном пользуется сам Владимир Владимирович, если да то на каком тарифе??? Я тоже хочу. Заранее спасибо за ответ.

Ответ: У МегаФон-Урал есть специальный тарифный план, рассчитанный на студентов. Он так и называется – «Студенческий». Тарифный план предусматривает дешевые вызовы внутри тарифа – 30 копеек за минуту, выгодную стоимость пакетов SMS, отсутствие платы за соединение. Плюс к этому на данном тарифе действуют все дополнительные тарифные опции, позволяющие оптимизировать расходы на сотовую связь (опции «Своя сеть», «Соседи», «Счастливые часы» и др.)
В МегаФон-Урал более трех миллионов абонентов, среди них несколько десятков Владимиров Владимировичей, подключенных на самые разные тарифные планы.  =)

Вопрос № 861
Здравствуйте, уважаемые представители компании МЕГАФОН. являясь постоянным пользователем интернета хотелось бы поинтересоваться возможна ли в будущем передача интернет трафика от компании мегафон по wi-fi... но не в конкретных точках (например, аэропорт), а практически по всему городу... это могло бы "облегчить" жизнь обладателям коммуникаторов, смартфонов, ноутбуков?..

Ответ: Wi-Fi нам интересен. Сейчас прорабатывается возможность выхода на этот рынок с помощью партнеров. При этом  в ближайшее время у  активных пользователей Мобильного Интернета появится возможность приобрести новый тарифный план «МегаФон – Модем Плюс» с USB- модемом.

Вопрос № 864 
Здравствуйте Мегафон! Я несколько лет назад был вашим абонентом, могу ли я снова восстановиться?

Ответ: Возможность восстановления прежнего номера существует в том случае, если этот номер ещё не передан для продажи или на него не подключен другой абонент. Вам необходимо лично обратиться в центр продаж и обслуживания с документом, удостоверяющим личность. Если sim-карта у Вас сохранилась и технически есть возможность восстановления номера  с прежней картой, то процедура будет бесплатной, если sim-карта утрачена или технически её уже нельзя использовать, то Вам необходимо будет оплатить стоимость замены sim-карты, которая составляет 75 рублей с НДС  В случае, если договор с компанией был расторгнут, Вы сможете заново подключиться на любой наиболее выгодный для Вас тарифный план. Будем очень рады, если вновь выберете качественную и недорогую связь от нашей компании..

Вопрос № 870
Многие операторы предлагают своим абонентам дополнительные услуги. Сейчас популярен мобильный интернет. Ну и не только он. В связи с этим скажите, если пофантазировать, подумать и прикинуть, то, как вы считаете, что может стать востребованным из дополнительных услуг лет так через 10?

Ответ: Рынок мобильной связи – очень динамично развивающийся рынок, и спрогнозировать, что будет востребованным через 10 лет сложно, поскольку в первую очередь мы ориентируемся на потребности существующих и потенциальных абонентов. Сейчас перед МегаФоном стоит задача развернуть сеть 3G (третьего поколения), где будут доступны и  видеозвонок, и возможность организовывать видеоконференции, передавать файлы с высоким уровнем качества и т.д. Бесспорно, будет расти сектор неголосовых услуг и сервисов, но вряд ли в ближайшие 10 лет, неголосовой трафик сможет обогнать голосовой.

Вопрос № 905
Приветствую вас! Вы расширили линейку пакетных предложений "Пакеты Интернет 250 и 1500 Мб". Это где-то в среднем 1,2-1,5 руб. за 1 Мб. Это всё показывает, что вы ведёте хорошую политику в отношении своих абонентов. Но скорость остаётся прежней. Ведутся ли работы в направлении увеличения скорости проходного трафика?

Ответ:  Большое спасибо за оценку нашей маркетинговой политики. Что касается  анализа загрузки трафика пакетной передачи и соответственно расширению каналов работы  ведутся постоянно. Делается это за счет увеличения количества фиксированных каналов в радиоэфире, жестко закрепленных только за передачей данных.

Вопрос № 938
Программа Мегафон-Бонус начала сильно меняться в сторону уменьшения вознаграждений. Что будет с этой программой дальше? Может лучше её вообще убрать и ещё чуть-чуть снизить тарифы? Думаю, абоненты это одобрят!

Ответ: «МегаФон-Бонус» является популярной федеральной программой, и сегодня ею активно пользуются более четверти абонентской базы МегаФон-Урал. По итогам федеральных маркетинговых исследований было принято решение дарить абонентам не дни, а пакеты минут. В результате непотраченные минуты сохраняются до тех пор, пока они вам не понадобятся.
При этом у на Урале также действуют и региональные программы лояльности, например, на ряде тарифных планов Челябинской области за каждые 500 рублей, потраченные в домашней сети без учета корректировок начислений с начала календарного месяца, активируется бонус - 100 минут исходящих вызовов внутри сети.

Вопрос № 947
Действительно ли в Челябинске рекламируемое по телеку предложение о компактном USB-модеме для доступа в Итретнет через Мегафон. Если "Да", то куда обращаться? и основной вопрос: "в чем подвох, о чем умолчали в рекламе?"

Ответ: См. ответ на вопрос №874

Вопрос № 955
Будет этим летом льготный роуминг в Турции, Хорватии и других популярных среди российских туристов странах?

Ответ: С 21 апреля по 30 сентября 2008 года абоненты МегаФон-Урал могут подключить тарифные опции «Отпуск», которые дают возможность  принимать входящие вызовы в роуминге бесплатно в пределах 120 минут от любых операторов связи. А по статистике половина всех вызовов в роуминге приходится именно на входящие. 
При подключении опции «Отпуск в России» абоненты могут принимать входящие вызовы общей длительностью 120 минут, находясь на территории Российской Федерации, как во внутрисетевом, так и в национальном роуминге.   Стоимость услуги 400 рублей с учетом НДС.
При подключении опции «Отпуск за рубежом» абоненты могут принимать входящие вызовы общей длительностью 120 минут, находясь на территории любой страны мира в международном роуминге.
Стоимость услуги 900 рублей с учетом НДС.
Опции доступны для подключения на всех тарифных планах, в том числе корпоративных. Срок действия – 14 календарных дней с момента подключения.
Подключить тарифные опции можно любым удобным способом: воспользовавшись системой самообслуживания Сервис-Гид; через ussd-меню *105#  или отправив SMS-сообщение с цифрами 2051 (для опции «Отпуск в России») или 2052 (для опции «Отпуск за рубежом») на номер 000105. 


 

Авторы всех этих вопросов будут награждены памятными призами.

Автор вопроса №824 выигрывает стильный и компактный портативный DVD-прогрыватель.

Автор вопроса №836 получает второй приз - электрический чайник, который согреет в любое время.

Третье место присуждается автору вопроса №874 и приз - фирменный плед МегаФон-Урал.

Еще девяти финалистам достануться утешительные призы от компании МегаФон-Урал.

 

Призы можно получить, обратившись в редакцию издания «Мобильный Челябинск» по адресу: Челябинск, пр. Ленина 81, оф. 523 этаж]. Для получения приза необходимо предъявить распечатку соответствующего электронного письма!

Если Вам не удалось получить приз в этот раз, не расстраивайтесь! Участвуйте в новых конференциях «Спроси Сам!», голосуйте и выигрывайте ПРИЗ!!!