Компания Intel® долгое время наблюдала за ситуацией на рынке планшетов, не вмешиваясь и продолжая выпускать процессоры Intel® Atom™ для ноутбуков. Но в определенный момент Intel®, хорошо подготовившись к экспансии, буквально ворвалась на рынок «таблеток» со своими процессорами. И теперь в продаже есть десятки устройств с Intel® Atom™ и весьма любопытным соотношением «цена/характеристики».

Обзор планшета Irbis TZ94.

Одна из сотен моделей, сочетающих производительность и доступную цену, характерные для планшетов на базе процессора Intel®, - детище российской компании Irbis – планшет TZ94. Главные преимущества устройства – интересный 9,6-дюймовый формфактор и цена, которая, несмотря на современные характеристики, составляет 7 990 рублей.

Внешний вид

Лицевая сторона: экран и фронтальная камера в верхнем правом углу. Рамки вокруг экрана шире сверху и снизу и очень тонкие по бокам. Такое решение выглядит оптимальным для планшета с диагональю 9,6 дюйма. Для звонков все равно требуется гарнитура, поэтому использоваться Irbis TZ94 будет чаще всего в альбомной ориентации – для фильмов, игр и серфинга. При таком раскладе планшет можно держать за широкие рамки по бокам, не боясь случайно отправить войска в игре не туда, куда хотелось.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Задняя сторона: матовая пластиковая крышка, на которой не остаются видимые отпечатки пальцев, узкая съемная панель со стороны камеры, открывающая пользователю доступ к слоту для карт памяти microSD и двум слотам для сим-карт, основная камера в верхнем правом углу (при альбомной ориентации – левом верхнем) и динамики (внизу посередине или справа, в зависимости от ориентации планшета). Также на задней крышке расположен логотип компании Irbis и техническая информация.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Верхний торец: кнопка питания, кнопки регулировки громкости, разъем для наушников или гарнитуры 3,5 мм и microUSB. На остальных торцах ничего нет, все управление сосредоточено в одном месте. Это удобнее, чем привыкать к очередной версии оригинального расположения кнопок и разъемов.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Вес Irbis TZ94 – 510 граммов, что довольно много для планшета-смартфона, но логично для переходного варианта к крупным гаджетам, которые удерживаются двумя руками. Не стоит забывать и о мощной «начинке» планшета.

Экран

Десятидюймовые планшеты после использования Irbis TZ94 могут показаться раздражающе крупными. Уменьшив диагональ до 9,6 дюйма, разработчики не потеряли в качестве – такой экран все еще довольно комфортен для пользователей. Зато инженеры выиграли в размере, сделав планшет более изящным и удобным.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Разрешение экрана - 1280х800 точек. Это меньше, чем у топовых моделей, и FullHD от бюджетного устройства ждать не стоит. Тем более что пикселизация на экране TZ94 заметна только придирчивым гаджетоманам. К тому же небольшое разрешение дает меньшую нагрузку на процессор, и это помогает планшету дольше прожить в автономном режиме. Матрица выполнена по технологии IPS, что полностью спасает положение. Яркие цвета и правильная цветопередача, четкая картинка даже под большим углом, отсутствие искажений – все это нивелирует любое недовольство разрешением.

Экран закрыт закаленным стеклом, и тем самым защищен от царапин. В паре с качественной задней крышкой это позволяет не бежать сразу за чехлом и без проблем носить планшет в сумке или рюкзаке. Царапин не будет – даже защитная пленка лишняя.

Железо

Главная особенность планшета Irbis TZ94 – четырехъядерный процессор Intel® Atom™  x3-C3230RK. Это довольно мощный процессор с ядрами X86 и частотой до 1,4 ГГц. Производитель утверждает, что C3230RK работает на 80% быстрее такого же четырехъядерника с архитектурой ARM Cortex-A7. В это можно поверить, потому что в с графическим чипсетом Mali-450MP4, не самым мощным, но вполне хорошо зарекомендовавшим себя вариантом, Irbis TZ94 отлично показывает себя в 3D-играх.

Обзор планшета Irbis TZ94.  Обзор планшета Irbis TZ94.  Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Протестированы были Asphalt 8, Real Racing 3 и даже вторые Angry Birds, которые, хоть и не трехмерные, но весьма требовательны к железу. Планшет с Intel® Atom™  показал себя отлично.  На средних настройках без проблем идут даже самые мощные 3D-игры.

Память

Объем оперативной памяти у Irbis TZ94 – 1 ГБ, чего вполне хватает на фоновые процессы типа Skype или синхронизации почты одновременно с другими делами, вроде серфинга или просмотра видео. Планшет не тормозит и мгновенно переключается между нужными приложениями. Встроенная память – 8 ГБ, из них пользователю доступно не так уж и много, большая часть занята системой. Но на такой случай есть возможность использования microSD-карт (поддерживаются карты до 32 ГБ).

Камера

Фронтальная камера в Irbis TZ94 используется для видеочатов – разрешение у нее 0,3 Мп. Основная – 2 Мп. При этом камера не обладает какими-то явными недостатками – ни зернистости, ни плывущего баланса белого, ни блеклости, так что качество снимков порой неотличимо от фото, сделанных 5 Мп камерами.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Связь

В чипсете Intel® Atom™ x3-C3230RK есть полный набор беспроводных модулей: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS/ГЛОНАСС и 3G. Для полного счастья не хватает только LTE. Планшет можно использовать как отличный навигатор – спутники он ловит в течение максимум двух минут, а поддержка в том числе и российской системы ориентирования дает альтернативу в выборе (бытует мнение, что за пределами городов на территории России лучше доверять ГЛОНАСС).

3G-модуль позволяет не только передавать данные, но и разговаривать. Обе сим-карты могут использоваться для звонков. Правда для этого придется подключить гарнитуру, но для планшетов в данном формфакторе это нормально. Все-таки  Irbis TZ94 великоват для использования как смартфон даже при уменьшенной диагонали экрана.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Батарея

Процессоры Intel® Atom™ известны своей экономичностью, поэтому производитель не стал рисковать повышением цены на планшет и поставил довольно скромную батарею на 4 000 мАч. Для иного десятидюймого планшета это стало бы катастрофой, но Irbis TZ94 спокойно проигрывает видео в HD до 7 часов, позволяет играть в мощные 3D-игры до 3-4, а в обычном режиме для офисного работника – серфинг, скайп, звонки – живет и больше 10, чего спокойно хватает до конца рабочего дня. В принципе можно обойтись и без смартфона, используя Irbis TZ94 для всех повседневных задач и не таская с собой зарядку.

Софт

Чем еще хорош Intel® Atom™ x3-C3230RK – стоящая на планшете ОС Android 5.1 Lollipop совершенно не тормозит, обновленная анимация показывает себя во всей красе, интерфейс не раздражает фризами.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Irbis добавил в систему несколько предустановленных приложений, которые могут понадобиться пользователю, так что большинство покупателей могут начать свою жизнь в компании Irbis TZ94 просто достав его из коробки и включив.

В списке софта в основном лучшие российские программы мирового уровня: сервисы Яндекс, Kaspersky Internet Security, браузер АЗБУКА, клиент «ЛитРес». Впрочем, скайп, почта и клиенты соцсетей тоже есть.

Комплектация

Поставляется Irbis TZ94 в минималистичной комплектации – только строго необходимое. Это гарантийный талон, цветная инструкция, кабель microUSB и адаптер зарядки от сети. Возможно, в коробке не помешали бы гарнитура или чехол. Но с другой стороны, это планшет, а не смартфон, которому наушники необходимы больше, а чехол при такой устойчивости к повреждениям, как у этого планшета – и вовсе просто приятный аксессуар.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Цена

Irbis TZ94 стоит 7 990 рублей, что для планшета на чипсете Intel® Atom™ с последней версией Android и двойной навигационной системой – весьма скромная цена.

Обзор планшета Irbis TZ94.

Итог

В России, возможно, даже больше, чем где-либо, ценится время жизни гаджета при автономной работе от батареи. Поэтому использование процессоров Intel® Atom™ в планшетах российских производителей логично. Irbis TZ94 также может похвастаться системой навигации как GPS, так и отечественной ГЛОНАСС, что делает этот планшет еще более близким российскому пользователю. Прочие оптимальные параметры экрана, памяти, графики складываются в весьма привлекательную цену в 7 990 рублей Irbis TZ94 на фоне соответствия современным требованиям. А необычная диагональ для планшетов такого формата может стать новым стандартом, стоит лишь покупателям распробовать новинку.

Intel Inside, Core и Intel Atom являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.