На этой неделе в Екатеринбурге проходит крупнейшая в России промышленная выставка «Иннопром». Значительная доля мероприятий для экспертов, аналитиков и участников рынка посвящена цифровизации, автоматизации производства и бизнес-процессов. В рамках форума «Ростелеком» организовал специальную зону для демонстрации передовых решений в области промышленной автоматизации, безопасности труда, организации рабочих мест на предприятиях, импортозамещения программного и аппаратного обеспечения. С наиболее интересными новинками познакомилась команда интернет-проекта «Будь мобильным».

Международная промышленная выставка «Иннопром» проходит в столице Урала в тринадцатый раз. В рамках этого форума частные предприятия, госкомпании и органы власти ведут поиск точек роста, ищут новых заказчиков, поставщиков, партнёров и инвесторов. Тема выставки этого года - «Устойчивое производство: стратегии обновления». Страной-партнёром мероприятия 2023 года выступает Республика Беларусь, которой был отдан практически весь третий выставочный павильон Екатеринбург-ЭКСПО. После трёхлетнего перерыва на площадке также работает российско-китайское ЭКСПО.

Организаторы уже заявили, что выставка 2023 года стала рекордной как по числу участников, так и по числу разных мероприятий с участием власти, бизнеса и представителей зарубежных стран.

Выставка Иннопром-2023.

Выставка Иннопром-2023.

Выставка Иннопром-2023.

Цифровой рабочий

«Ростелеком» представил программно-аппаратный комплекс для повышения производительности труда и безопасности рабочих под названием «Цифровой рабочий». Эта система работает, с так называемым, цифровым двойником рабочего и включает специальные датчики, подключаемые по беспроводной сети интернета вещей. Датчики крепятся на одежде, каске, транспортных средствах и производственных агрегатах. Также в комплекс входят модули геопозиционирования и подсистема видеоаналитики.

В зависимости от типа производства заказчики могут выбрать те или иные датчики, световые индикаторы, сенсоры падения и положения человека в пространстве, превышения концентрации разнообразных веществ и дыма.

С помощью видеоаналитики на базе нейронных сетей можно, например, проконтролировать применение сотрудниками средств индивидуальной защиты или нарушение правил доступа, или вход в опасную зону. Уберечь различные транспортные средства от столкновений, а также снизить травматизм среди сотрудников.

Автоматизация производства при помощи облачных технологий.

Так, световой сигнал, встроенный в каску, подскажет рабочему, что он зашёл в опасную зону. Другой датчик позволит системе автоматически определить, если его носитель внезапно упадет или что-то упадет на него. В этом случае оператор получит уведомление с координатами места, где это случилось, чтобы спасатели быстро его нашли.

Внедрение платформы на производственных, горнодобывающих или иных предприятях, где существует риск для жизни и здоровья, обеспечивает дополнительную безопасность и контроль за работой персонала.

Выставка Иннопром-2023.

Умные решения, объединённые на платформе «Цифровой рабочий» предоставляются по сервисной модели, обеспечивая заказчика как инфраструктурой, так и ресурсами для хранения и обработки данных. Как показывает практика, после внедрения платформы на предприятиях снижается вероятность возникновения случаев производственного травматизма на 90%.

Автоматизация производства

Кроме того, «Ростелеком» демонстрирует работу продуктовой линейки «Базис». Благодаря этим решениям, компании-заказчики смогут эффективно развивать собственную виртуальную инфраструктуру от гипервизора до виртуального рабочего места. Например, специалисты компании могут подключаться к виртуальным рабочим местам с авторизованных устройств в любой точке при наличии выхода в интернет. Виртуализация рабочих мест позволяет свести к минимуму время простоя при возникновении нештатных ситуаций.

Такая оцифровка производственной деятельности позволяет руководителю видеть у себя на мониторе, где находятся его работники, на каком участке не хватает рук, а где образовался их избыток. В настоящее время система активно внедряется на промышленных предприятиях, в том числе, на металлургических и горнодобывающих, а также в нефтегазовой промышленности и на транспорте.

Иннопром-2023 цифровые решения для промышленности.

К слову, на полях форума «Ростелеком» и автозавод «Урал» договорились внедрять современные цифровые решения и сервисы, а также реализовывать совместные проекты, повышающие эффективность бизнеса компаний. Кроме сотрудничества по вопросам импортозамещения в программно-аппаратных комплексах, «Ростелеком» предложит технические решения по снижению затрат и улучшению энергоэффективности производственных площадок «Урала». Также компании договорилась о пилотировании модулей предиктивной аналитики и их интеграции с системами технического обслуживания и ремонта автозавода. Партнеры будут взаимодействовать в направлениях цифровизации безопасности, охраны жизни и здоровья сотрудников завода, а также по вопросам интеллектуальной и периметральной охраны объектов предприятия.

ОС «Аврора», смартфоны, планшеты и ИТ-инфраструктура

Отдельный стенд посвящен сертифицированной ФСТЭК и ФСБ по многим классам защищённости отечественной мобильной операционной системе «Аврора». Её разработкой с 2019 года занимается компания «Открытая мобильная платформа» и «Ростелеком». Эта платформа включает модули с открытым исходным кодом в сочетании с компонентами с закрытым исходным кодом. Её версии сертифицированы для корпоративного использования на объектах критической инфраструктуры и госслужбы.

Смартфоны и планшеты на ОС «Аврора» управляются через единый центр. Это позволяет дистанционно настраивать функционал каждого устройства для решения конкретных рабочих задач. Например, отключать доступ к определённым интернет-сервисам или передачу данных на сторонние устройства. Встроенная система защиты информации шифрует данные, которые отправляет и принимает пользователь, чтобы никто не смог перехватить их. Вся информация хранится на территории компании — на серверах или в облачных хранилищах. Попасть туда извне невозможно.

Смартфоны на базе операционной системы Аврора 4.0.

ОС «Аврора» включена в Единый реестр российского ПО, зарегистрирована в Роспатенте, сертифицирована в соответствии с требованиями регуляторов. По состоянию на июнь 2023 года распространяется четвёртая версия ОС с расширенной экосистемой приложений, среди которых доверенные мессенджеры, системы управления персоналом, доверенные файловые хранилища, защита каналов связи VPN, система электронного документооборота, электронная цифровая подпись, антивирусы, специализированное для конкретного вида предприятий ПО, а также магазин приложений «Аврора Маркет». В 2024 году ожидается выход новой версии ОС – «Аврора 5.0».

«В начале следующего планируем выход пятой версии «Авроры» с целым рядом новых опций и расширенной функциональностью. Будем анонсировать её в конце этого года, - сказал Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком». - На текущий момент все отечественные гаджеты выпускаются на основе ОС «Аврора». Договоренностей с иностранными компаниями об установке «Авроры» на их технику пока достигнуть не удалось. В то же самое время совместно с «Открытой мобильной платформой» активно привлекаем сторонних разработчиков для выхода прикладного ПО. Есть определённые подвижки в плане адаптации под «Аврору» приложений наших крупнейших ИТ-компаний. Причём это не портирование с Android, а написание ПО под нашу доверенную экосистему».

Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком».

Работа с разработчиками напрямую зависит от числа работающих на «Авроре» устройств, а популярность и распространение устройств зависит от разнообразия прикладного и сервисного ПО. В «Ростелекоме» признают, что текущая ситуация напоминает проблему курицы и яйца, но к концу года в компании ожидают изменения настроений разработчиков и выхода большого числа корпоративных приложений.

«С точки зрения приложений - работаем над расширением. Многие разработчики планируют релизы своих корпоративных версий на конец этого года - начало следующего. По сути, мы видим, что к концу первого квартала не останется корпоративных приложений без версий на «Авроре». Мы ожидаем, что где-то к концу года мы закроем весь мобильный ряд приложений для корпоративных пользователей», - заявил Кирилл Меньшов.

Устройства на базе операционной системы Аврора 4.0.

Он также сообщил, что к выходу новой версии ОС магазин «Аврора Маркет» переместится в магазин приложений RuStore. Это будет гораздо удобнее для пользователей из-за большого выбора приложений и полезно разработчикам, поскольку на этой платформе для них лучше монетизация.

В настоящее время ОС «Аврора» предустановлена на смартфонах и планшетах Aquarius, Ayya, TrustPhone, F+ и БайтЭрг. Устройства активно используются «Почтой России», РЖД и на ряде предприятий критически важной инфраструктуры. Техника также закупалась для Всероссийской переписи населения 2020 года. В настоящее время в стране работает около 500 тыс. устройств на этой ОС. С 2022 года российские разработчики мобильных устройств представили 6 новых смартфонов, планшетов и терминальных устройств на базе «Авроры». До конца года ожидается выход ещё нескольких устройств.

Смартфоны и планшеты на базе операционной системы Аврора 4.0.

Планшет на базе операционной системы Аврора 4.0.

Платформа электронного подписания документов

В рамках обсуждения трендов цифровизации в документообороте «Ростелеком» представил собственную платформу для подписания документов под названием «Автограф». Система является альтернативой классическим ЭЦП, но позволяет подписывать документы без обращение в удостоверяющие центры.

В компании отмечают, что информационные технологии становятся важным инструментом конкурентоспособности предприятий. Электронное взаимодействие, с одной стороны, помогает повысить продуктивность бизнес-процессов внутри компании, с другой наладить эффективную коммуникацию с партнерами и заказчиками и, как следствие, создать интегрированную цепочку добавленной стоимости.

«Сейчас наша компания находится на стадии гиперавтоматизации. Основные документы уже хранятся и передаются электронном виде, в печатном формате — остается минимум. Эту задачу можно решить с помощью «Единой платформы подписаний». Совместно с ВТБ мы предлагаем этот продукт организациям, - рассказал Кирилл Меньшов. - Платформа «Автограф» помогает пользователям ставить электронные подписи практически в любом месте мира, где есть доступ в интернет, экономить время на поездки, сократить потребление бумаги и обеспечить надежную сохранность цифровой документации.

Обсуждение вопросов цифровизации на Иннопроме-2023.

В рамках выставки «Ростелеком» под писал ряд соглашений с крупными компаниями, учебными заведениями и властями отдельных регионов. Так, в рамках соглашений с Югорским государственным университетом (ЮГУ) «Ростелеком» будет внедрять в вузе свои цифровые сервисы, а также возьмёт на себя реализацию программ импортозамещения действующих ИТ-решений учебного заведения в соответствии с национальными целями технологического развития страны. Руководство «Ростелекома» и ЮГУ также договорились о запуске совместных проектов в области цифровой трансформации университета, а также научных и образовательных проектов, представляющих взаимный интерес.

В рамках соглашения с компанией «Россети Урал» стороны будут решать задачи в области совместного использования электросетевой и телекоммуникационной инфраструктуры, автоматизации и оптимизации бизнес-процессов. Кроме разработки совместных решений компании договорились содействовать друг другу в развитии энергосервисных услуг.

Также стало известно, что «Ростелеком» и «Россети Урал» начнут сотрудничать по вопросам импортозамещения в программно-аппаратных комплексах, развития облачных цифровых сервисов и интеграции информационных систем. Важным аспектом взаимодействия станет научно-техническое сотрудничество для развития цифровых технологий и их применение в производственных отраслях промышленности, а также совместное участие в тестировании инновационных решений.

В рамках выставки «Ростелеком» под писал ряд соглашений с крупными компаниями, учебными заведениями и властями отдельных регионов.

Правительство Свердловской области и «Ростелеком» договорились о сотрудничестве в сфере кибербезопасности и цифровой трансформации. В рамках этой работы в регионе начнут использование Единой цифровой платформы Российской Федерации «ГосТех», а также будут укреплять систему информационной безопасности, направленной на обнаружение, предупреждение и ликвидацию кибератак.