1-2 декабря в Сургуте состоится второй окружной хакатон «Хантатон-2017», в рамках которого программисты, дизайнеры и разработчики с разных регионов страны примут участие в соревнованиях по созданию лучших веб-приложении и сервисов на основе открытых данных. Конкурс проходит под эгидой Департамента информационных технологий Югры совместно с ТПП ХМАО – Югры, Югорским НИИ информационных технологий, а также при поддержке телекоммуникационного партнера – компании «Ростелеком».

«Хантатон-2017».

Хакатон – это короткое, динамичное мероприятие для активных и талантливых программистов: 24-часовый марафон, в ходе которого новые IT-продукты создаются прямо на площадке мероприятия. В этом году ключевая тема хакатона: «Умный город. Цифровая экономика». Задача IT-специалистов разработать полезные мобильные и web-приложения, способные облегчить и сделать более комфортной жизнь населения.

Специально для участников югорского хакатона «Ростелеком» организовал высокоскоростную беспроводную сеть Wi-Fi, а также развернул демо-зону на площадке проведения мероприятия – Сургутском государственном университете. В демо-зоне специалисты компании продемонстрируют последние телеком-новинки, которые, возможно, пригодятся участникам для разработки их собственных конкурсных продуктов: уникальное «Интерактивное ТВ», «Умный дом. Видеонаблюдение», «Виртуальная АТС» и др.

«Ростелеком» не только образует цифровой «каркас» нашей страны, но также разрабатывает цифровые сервисы, обеспечивающие «умную», безопасную и комфортную среду для проживания в городах и регионах. Компания всегда уделяла особое внимание внедрению цифровых сервисов в городское управление. За это время нам удалось накопить соответствующие знания и индустриальные компетенции, и мы точно знаем, как цифровые технологии могут изменить жизнь жителей городов к лучшему. Мы готовы поделиться с участниками югорского хакатона своим опытом и технологическими решениями и, надеемся, сотрудничество будет взаимовыгодным и полезным для всех сторон», - отмечает Александр Зыков, член жюри второго окружного Хакатона «Хантатон-2017», директор по развитию Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

«Проекты мобильных приложений и веб-сервисов могут затрагивать различные сферы: здравоохранение, образование, транспорт, спорт, отдых и др. Важно, чтобы проекты были социально значимые и отличались новизной, актуальностью и коммерческой перспективностью. Мы заинтересованы развивать в регионе направление открытых данных, поэтому, дополнительный балл в итоговом зачете получат те команды, которые будут использовать открытые данные автономного округа», -  комментирует Павел Ципорин, директор Депинформтехнологий Югры.