Наш интернет-проект продолжает тестировать смартфоны линейки HTC One. Сегодня пришёл черёд самого практичного и доступного по цене HTC One V. Однако это не означает, что перед нами бюджетная модель со скромными техническими характеристиками. Новинка может похвастать наличием последней версии Android 4.0, технологии Beats Audio, встроенной программой для работы с фото и видео – в общем, всё, как у старших моделей HTC One. Есть, конечно, и отличия. О них дальше.

Отрадно, что выпуская доступный по цене смартфон в HTC не стали кардинальным образом урезать функциональные возможности. Ведь по сути HTC One V - это то же самое, что и One S или One X, но только с меньшим экраном, меньшей памятью, аппаратным решением предыдущего поколения.

Вместе с тем смартфон работает под управлением Android 4 Ice Cream Sandwich в связке с пользовательским интерфейсом Sense. Имеется поддержка технологии оптимизация звука Beats Audio, камера 5 Мпикс с возможностью съемки фото во время записи видео и серийной съемки. В итоге получился оптимальный по цене продукт.

Размеры. Комплект поставки

В отличие от своих старшей собратьев One V получился достаточно компактным и лёгким, несмотря на литой металлический корпус. Размеры аппарата 120.3x59.7 мм при толщине 9.3 мм. Вес – 115 грамм. Он хорошо лежит в руке, не соскальзывает. Корпус имеет чётко выраженный изгиб в нижней части. Это позволило улучшить эргономику. Аналогичная деталь встречалась в смартфонах HTC Hero и Legend.

HTC One V можно без каких бы то ни было проблем носить в карманах обтягивающей одежды, в рубашке, пиджаке или сумке. Изгиб корпуса совсем не мешает.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон HTC One V (T320e)
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Инструкция

Как и все аппараты серии HTC One смартфон поставляется в новой, весьма необычной упаковке. Она представляет собой белый картонный короб со скругленными углами. Это выделяет аппараты из множества других. Раньше-то упаковка была, как у Apple один в один.

Дизайн, конструкция

Компанию HTC частенько ругают за клонирование дизайна своих устройств. И действительно, за последнее время было представлено множество смартфонов, но внешне все они были, что называется «на одно лицо». В серии HTC One разработчики всё же решили изменить дизайнерскую парадигму и выпустили что-то другое. В первую очередь это касается HTC One S, ну и, конечно же, нашего сегодняшнего героя HTC One V.

Корпус имеет сглаженные формы. На лицевой части много глянца, нет привычных глазу механических кнопок. Есть только три сенсорных - под экраном.

Смартфон HTC One V.

Смартфон HTC One V.

Очевидно, что One V придется по вкусу поклонникам моделей HTC Hero и особенно Legend, с которым новинку роднит не только изгиб в нижней части корпуса, но и материалы исполнения. Аппарат выполнен в металлическом unibody-корпусе. У него есть две пластиковые вставки с покрытием soft-touch. Одна из низ находится рядом с камерой, а вторая – в самом низу (она же является крышкой, сняв которую можно получить доступ к сим-карте и карте памяти стандарта microSD).

Материалы и сборка радуют. Ничего нигде не болтается, детали подогнаны друг к другу плотно.

Смартфон HTC One V.

Смартфон HTC One V.

В продаже доступно два цветовых варианта HTC One V: черный и серый.

На лицевой части располагается сенсорный 3,7-дюймовый дисплей. Над ним отверстия динамика. На верхнем торце есть светодиодная полоска, которая горит при зарядке телефона или при поступлении телефонного звонка, СМС и других системных событиях. Фронтальной камеры здесь нет.

Смартфон HTC One V.

Смартфон HTC One V.

На задней части аппарата находится 8 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Внизу - динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил как средний. В большинстве случаев этого будет достаточно.

Что касается интерфейсных разъемов и элементов управления, то на правой боковой стороне находится кнопка регулировки уровня громкости. Клавиша включения, выключения и блокировки телефона можно видеть на верхнем торце. Здесь же имеется выход 3,5 мм для наушников. Стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру расположился на левом торце.

Смартфон HTC One V.

Смартфон HTC One V.

Литий-ионная батарея ёмкостью 1500 мАч несъёмная. Доступа к ней нет. Слот для сим-карты (она здесь имеет стандартные размеры) располагается за пластиковой крышкой в нижней части корпуса. Там же слот для памяти microSD.

Смартфон собирается на заводе на Тайване.

Экран. Графические возможности

Диагональ экрана HTC One V 3,7-дюйма, разрешение 480×800. Дисплей выполнен по технологии Super LCD, в меру яркий и четкий, в нем нет ядовитых цветов. Углы обзора большие, что оставляет весьма положительное впечатление. Из проблем замечено неуверенное отображение градаций серого в меню Android OS, которые выглядят каким-то смазанными. Дисплей защищен слоем стеклопластика.

Пользовательский интерфейс HTC One V.  Пользовательский интерфейс HTC One V.

Пользовательский интерфейс HTC One V.  Пользовательский интерфейс HTC One V.

При попадании прямых солнечных лучей экран слепнет, но остаётся читаемым, хотя отсвечивающее стекло всячески пытается помешать этому.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие. В общем, вне всякого сомнения, это один из лучших экранов на рынке на данный момент из того, что мне довелось видеть.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Для набора текстов в One V предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура, а также голосовой набор. Причем виртуальная клавиатура Sense 4 отличается от стандартной в базе Android. Она представлена не тремя рядами кнопок, а четырьмя, что обеспечивает дополнительное удобство ввода. Дополнительный ряд образовали кнопки Ё, Э, Ч, Ъ, !, ?, -. Это несомненный плюс интерфейса HTC.

Пользовательский интерфейс HTC One V.  Пользовательский интерфейс HTC One V.

Пользовательский интерфейс HTC One V.

Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу «RU/EN», только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

HTC One V работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Поверх основной операционки установлена фирменная пользовательская оболочка HTC Sense 4. Это придаёт смартфону уникальные черты. Причём работать с HTC куда комфортнее, чем LG, Samsung или другими смартфонами на Android. У нас на тестировании был телефон с версией ядра 4.0.3. Программное обеспечение можно обновлять в автоматическом режиме.

В отличие от стандартной ОС, где кнопки «Назад», «Домой» и вызова последних запущенных программ встроены в сам интерфейс, в HTC One V они по старинке выделены в отдельные кнопки под дисплеем. В некоторых программах также появляется ещё одна виртуальная клавиша, ответственная за управление контекстным меню, специфическим для данной утилиты. Поначалу на это не обращаешь внимание. Ищешь контекстное меню, а найти не можешь. Но с течением времени такая логика усваивается и проблемы исчезают.

Пользовательский интерфейс HTC One V.  Пользовательский интерфейс HTC One V.

Пользовательский интерфейс HTC One V.  Пользовательский интерфейс HTC One V.

Экран блокировки реализован стандартно для HTC Sense. Чтобы разблокировать аппарат, надо потянуть за колечко с изображенным в нем замком. Если передвинуть колечко вправо, увидим главный экран, если переместить влево — активируется камера.

Стоит также отметить, что версия интерфейса в HTC One V отличается старших собратьев отсутствием большей части эффектов и анимации. Это касается и некоторых виджетов (например, погодного), экрана блокировки, процесса перемещения между рабочими столами. Причина кроется в том, что One V имеет стандартный одноядерный гигагерцовый процессор. Вот и решили его сильно не нагружать.

Знакомство с главным экраном позволяет выяснить еще несколько подробностей об операционной системе. Так, в нижней части появился закрепленный трей, куда можно поместить ярлыки популярных программ. Ярлыки можно также объединять в папки, организация этого дополнения очень напоминает таковую в iPhone. Количество рабочих столов в One V ограничено пятью штуками. Сократить или увеличить их количество не получится, так что придется обходиться тем пространством, которое определил производитель.

Панель уведомлений в верхней части также приобрела несколько новых возможностей. Из неё появился доступ к управлению аудиоплеером и отдельному разделу настроек. Кроме того, теперь отображаемые уведомления можно удалять из списка по отдельности, а не все вместе.

Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.  Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.

Способ создания «оригинальный»: достаточно перетянуть одну иконку на другую. Новую папку можно назвать как угодно.
В новой версии Android подвергся улучшению голосовой набор. А вот рассчитывать на появления аналога виртуального собеседника, как в случае с Siri на iPhone, не стоит. Здесь голосовой набор касается только ввода текста. Компания Google добилась синхронной обработки голоса, распознавание теперь проходит не «пакетами» фраз, а преобразуется в текст моментально, по ходу проговаривания.

Меньше виджетов, тем оформления и приложений, отсутствие предустановленной музыки — вот еще несколько незначительных отличий One V от более дорогих собратьев. Эти недостатки, впрочем, легко исправляются с помощью Google Play.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения», «Журнал вызовов». Все они находятся в нижней части главного экрана HTC One V в нижнем углу.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.  Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт, можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google

Стандартный браузер стал работать быстрее благодаря использованию обновленных Webkit и JavaScript. Кроме того, браузер поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

  HTC One V интерфейсы пользователя.

  HTC One V интерфейсы пользователя.

К рабочим инструментам относится «Календарь». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация может храниться на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» объединяет в себе классический музыкальный плеер операционной системы Android 4 и всевозможные музыкальные сервисы, в частности в One V это SoundHound (распознование музыки), Tuneln Radio (Интернет-радио), 7digital.
В стандартном плеере можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, .mp3, .wav, .wma (Windows Media Audio 9). Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Музыку можно хранить в облачных сервисах DropBox, SkyDrive.

Для воспроизведения музыки в HTC One V используется технология Beats Audio, то есть специальные настройки эквалайзера, как минимум, и софтовыми улучшителями звука.

 

Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.  Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.

Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.  Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.

Имеется встроенное программное обеспечение HTC Sync Manager, которое автоматически устанавливается при подключении. Можно передавать песни, данные об исполнителях и плейлисты из музыкальной библиотеки, включая iTunes.
В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Google Play.  Google Play.

Google Play.  Google Play.

Настройки для простоты управления разбиты на несколько разделов: «Беспроводные сети» (Wi-Fi, Bluetooth, мобильная сеть и сеть передачи данных), «Личное» (настройка приложений, питание, персонализация), «Телефон» (настройка соцсервисов и учетных записей).

Камера. Возможности фото и видео

One V имеет 5 Мпикс камеру автофокусом. Есть вспышка. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2592х1552, 2048x1216, 1280х768, 640х384 точек. Из полезных функций стоит отметить возможность выбора точку фокусировки на экране прикосновением.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться достойного качества снимков. Фото даже на компьютере смотрятся хорошо. Из минусов отмечу отсутствие кнопки камеры на корпусе самого аппарата. Если надо что-то очень быстро сфотографировать, то придётся выносить ярлык камеры на рабочий стол. Помимо этого удобно реализовано применение всевозможных эффектов, таких как: искажение, виньетка, моно, кантри и другие. Из уникальных особенностей смартфона стоит отметить функцию быстрой серийной съёмки и съёмки фото во время записи видео.

Навигационные сервисы HTC.

Навигационные сервисы HTC.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1280х720, 800х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек. Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки. Записываемое видео неплохое.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Галерея». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений.

Навигационные сервисы HTC.

Навигационные сервисы HTC.

Память и скорость работы

HTC One V работает на чипсете Qualcomm MSM8255 Snapdragon с 1-ядерным гигагерцевым процессором и графикой Adreno 205. Помимо этого аппарат имеет 256 Мбайт оперативной памяти. Недостаток производительности явным образом не бросается в глаза, но всё же заметен. Видно это по редким подтормаживаниям в меню, и работе с браузером. А вот при просмотре видео это возникает куда чаще. Смартфон не может адекватно показывать файлы в формате Full HD, что, впрочем, простительно для экрана с разрешением 480×800 точек. HD-видео идет нормально, к его воспроизведению претензий нет.

Смартфон HTC One V.

Смартфон HTC One V.

Смартфон может похвастать наличием 4 ГБайт встроенной памяти, из которой пользователю доступно менее 100 МБ, а также 25 ГБ в DropBox на 2 года. Память можно увеличить засчет карт памяти microSD.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в One V присутствует поддержка Bluetooth 3.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель, HTC Sync. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных в сетях 3G (HSPA). Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 14,4 Мбит/с.

One V поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 1500 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 1,5 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Брутальная внешность, металл в корпусе, качественная сборка, качественный экран, доступная цена для своего класса устройств - всё это делает HTC One V весьма интересным для покупателя, которому нужен надежный и функциональный девайс за разумные деньги.

Среди конкурентов, к которым можно отнести Sony Xperia sola, в какой-то степени iPhone 3GS, HTC Desire S, новинка сморится достойно.

Преимущества:

  • Последняя версия операционной системы Android 4.0
  • Качественная сборка и металлический корпус
  • Сбалансированная цена

Недостатки:

  • Невысокая громкость разговорного динамика
  • Не самая мощная начинка

На день публикации HTC One V можно было купить по цене 13 990 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».