Спрос на смартфоны с большим экраном продолжает оставаться на высоком уровне. И несмотря на колебания курса валют, в магазинах всё ещё можно встретить модели с крайне привлекательной ценой. У нас на тесте оказался как раз такой вариант – смартфон Fly Nimbus 4 с экраном 5,5 дюймов и ценой около 6 000 рублей.

Fly Nimbus 4.

Пожалуй, главный вопрос, который интересует читателей интернет-проекта «Будь мобильным», насколько стабильно и быстро работает Fly Nimbus 4. Большая диагональ экрана ещё не гарантирует качества. Обычно дешевые модели грешат медлительностью пользовательского интерфейса и малым временем автономной работы. Давайте, для начала посмотрим на технические параметры планшетофона.

Технические параметры

Операционная система: Android 4.4.2

Процессор: Spreadtrum SC8830G с частотой 1,2 ГГц (4 ядра ARM Cortex-A7), видеочип Mali-400 MP2

Дисплей: 5.5" IPS, разрешение 540х960 пикcелей, защитное стекло

Оперативная память: 512 Мбайт

Встроенная флеш-память: 4 Гбайт (пользователю доступно 2 Гбайт), поддержка micro SDHC microSDHC (до 32 ГБ)

Беспроводные сети: поддержка двух sim-карт, сети связи GSM 900/1800, 3G 900/2100. HSDPA+ до 21 Мбит/с, Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 ГГц, Bluetooth версия 4.0 A2DP

Камера: 5 Мпикс с автофокусом и вспышкой, разрешение фронтальной камеры 0.3 Мпикс,

Аудио-плеер: поддержка MP3, WAV, MID, AAC, AMR, IMY, FLAC, есть встроенное FM-радио

 Видео-плеер: поддержка 3GP, MP4, AVI, WebM, RMVB

 Навигация: GPS, A-GPS, предустановлены Google карты

 Время работы аккумулятора: в режиме разговора - до 5 часов, максимальное время работы с 3G до 3,5 часов, воспроизведения видео – 4 часа

 Аккумулятор: 2100 мАч, Li-Ion

 Размеры: 150.1 x 79 x 10.2 мм

 Вес: 194,4 г

Размеры и комплект поставки

Планшетофон поставляется в стандартной для Fly коробке из мягкого картона. На переднюю часть нанесено название модели. Изображений самого аппарата нет.

 

Fly Nimbus 4.Fly Nimbus 4.

Внутри помимо телефона находится аккумулятор, проводная стереогарнитура, адаптер для электросети, а также кабель USB-microUSB. На этом всё. Что касается гарнитуры, она самая простая, без амбушюров. Качество звучания наушников удовлетворительное, не более того. Звук плоский, объёмность и детализация на минимальном уровне.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Fly FS551 Nimbus 4
  • Аккумулятор Fly BL6416 (2100 мАч)
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводная гарнитура
  • Инструкция и гарантийный талон

С первых минут общения замечаешь, что Nimbus 4 достаточно крупный, широкий и увесистый аппарат. Иллюстрацией этого являются размеры 150.1 x 79 x 10.2 мм и вес – 194,4 грамма. Но всё это атрибут любого устройства с большим экраном. Смартфон можно носить в кармане одежды, однако комфортным это назвать нельзя. Вес и габариты большие.

Внешность и дизайн

Внешний вид у планшетофона вполне обыденный. Прямоугольная форма, закруглённые углы, внизу кнопки управления – всё это встречается у многих моделей. По контуру проходит пластиковая рамка, покрытая краской под хром. Вместе с этим, хочется отметить качественный пластик, из которого изготовлен корпус. На передней стороне он глянцевый, а по бокам и сзади – матовый с фактурой и бархатистым тиснением. Благодаря этому смартфон не выскальзывает из рук, даже если они влажные или, наоборот, совсем сухие. А вот на дисплее из-за его глянца видны и отпечатки пальцев, и пыль. Несмотря на то, что производитель заявляет наличие олеофобного покрытия, с трудом верится, что оно есть. Уж очень явно просматриваются отпечатки на дисплее.

Fly Nimbus 4.

Fly Nimbus 4.

Сборку девайса можно оценить на твердую пятёрку. За время теста я не обнаружил ни скрипов, ни люфта отдельных частей.

На передней части Fly Nimbus 4 расположились датчик освещённости, датчик приближения и положения. Тут же имеется динамик для голосовых звонков. Справа – фронтальная камера. Её можно использовать для общения по VoIP, а также Skype. Центральное место занимает 5,5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Fly Nimbus 4.

Fly Nimbus 4.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. Выше неё можно видеть клавишу регулировки громкости. На нижнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также микрофон. Отверстие для подключения наушников расположено на верхнем торце.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Там же расположилась светодиодная вспышка, которой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его вполне достаточно для того чтобы услышать звонок. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас, либо в кармане зимней одежды.

Fly Nimbus 4.

Fly Nimbus 4.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять (в нижней части сбоку есть специальная прорезь).  Какого-либо люфта или скрипа нет. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт (стандартной формы) и один для карточки microSD.

К качеству за время тестирования аппарата у меня не возникло нареканий. В продаже доступен только чёрный вариант смартфона.

Fly Nimbus 4.

Fly Nimbus 4.

Экран

В аппарате используется экран с разрешением 540х960 точек и диагональю 5,5 дюймов. Выполнен он по технологии IPS, что подтверждает весьма достойная по качеству картинка и приличные углы обзора. Однако из-за большого размера самого дисплея и невысокого разрешения невооруженным глазом видна пикселизация. Тем не менее, для дешевого аппарата это является вполне нормальным.

Автоматическая регулировка яркости работает адекватно и правильно подбирает уровень подсветки в зависимости от освещенности.

Устройство нормально воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет. В смартфоне есть датчик автоматической регулировки яркости и сенсор приближения. Они работают корректно.

В общем и целом, получился своеобразный компромисс между качеством экрана и его энергоэффективностью.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.4.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из плюсов можно также отметить большое количество предустановленных приложений. Есть среди них клиент ВКонтакте и Одноклассников, справочник с картами 2Гис, приложение Яндекс.Такси, оптимизатор работы смартфона Clean Master, файловый менеджер ES Проводник, брайзеры Opera и Chrome, мультимедийный сервис Megogo, uBank, приложение «Промсвязьбанка», Skype и шесть мобильных игр (Человек-Паук, Зелёная ферма, Puzzle Pets, Change Yo!, Iron Desert, Jungle Heat).

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly Nimbus 4 имеется 5-мегапикс камера (максимальное разрешение снимков 2560х1920 пикселей) с вспышкой. Имеется режим HDR. Автофокус присутствует. По большому счёту, камера в этом смартфоне очень бюджетная. Для примитивных бытовых нужд она подходит, но вот о более-менее профессиональном подходе тут говорить не приходится.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 1920 х 1080 Full HD. В приложении камеры выбор разрешения видео, намой взгляд, реализован не совсем удачно. Доступны только четыре настройки качества (высокое, хорошее, среднее и низкое). Было бы удобнее выбирать разрешение (1080, 720 и т. д.) видео, но это на любителя.

Фронтальная камера имеет разрешение 0,3 Мпикс.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Галерея». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

В аппаратном плане Nimbus 4 работает на процессоре Spreadtrum SC8830G с графическим чипом Mali-400 MP2 и 512 Кбайт ОЗУ. Данный чип имеет четыре ядра Cortex-A7 с частотой 1.2 ГГц. Производительность находится на среднем уровне и позволяет плавно воспроизводить большинство современных игр, а также видео в HD качестве с YouTube. Не самое шустрое железо помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора.

Встроенной памяти 4 ГБ. А вот для данных пользователя доступно около 1,6 Гб, остальное место занято системой и предустановленными приложениями. Как по мне, одновременно с устройством надо приобретать карту памяти, иначе свободное место может закончиться очень быстро. Карты здесь формата microSD.

Что касается впечатлений от скорости работы устройство, то они нейтральные. Нельзя сказать, что смартфон работает очень быстро. При этом он явно не тормозит и не зависает, хотя работает медленнее более дорогих по стоимости смартфонов.

Fly Nimbus 4.

Fly Nimbus 4.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами стандартного размера. Как бывает в таких случаях, радиомодуль только один. Fly Nimbus 4 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0, GPS, A-GPS. Для навигации используются карты Google Maps.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2100 мАч. Заявлено до 5 часов работы в режиме разговора, до 3,5 часов работы от 3G сети. В условиях тестирования при количестве звонков 50 - 55 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, работе с соцсетями и онлайн-приложениями, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал сутки. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 2 дня. К примеру, если не пользоваться мобильным интернетом и при этом звонить, телефон проработает 3 дня.

Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Fly Nimbus 4 оказался весьма достойным вариантом в сегменте самых дешевых планшетофонов. За 6 000 рублей пользователь получает отлично собранный аппарат с 5,5-дюймовым экраном хорошего качества. Да, разрешение невелико, но сама картинка выглядит достойно. При этом изображение не инвертируется под углом. Аппаратная начинка не блещет производительностью, но и чересчур медлительным Nimbus 4 назвать нельзя. В телефоне можно использовать две сим-карты стандартного размера. Камера очень простая, но имеет автофокус и позволяет записывать удовлетворительного качества видео.

К явным минусам можно отнести невысокое разрешение экрана, ощутимый вес почти 200 грамм, а также малое время работы при использовании мобильного интернета и навигационных программ.

В итоге Fly Nimbus 4, определённо, достоин внимания со стороны людей, которым важно иметь смартфон с очень большим экраном по минимальной цене.

Преимущества

  • Доступная цена
  • IPS экран с хорошей передачей цветов и большими углами обзора
  • Поддержка двух sim-карт
  • Качественная сборка

Недостатки

  • Невысокое разрешение дисплея
  • Большие размеры и вес
  • Нет поддержки 4G

 

На день публикации Fly Nimbus 4 можно было купить по цене 5990 рублей.

Галерея