Смартфоны на Android подешевели настолько, что начали составлять конкуренцию телефонам стоимостью дешевле 2 000 рублей. Что может предложить такой аппарат, будет ли на его дисплее что-то видно и способен ли он на работу с тяжёлыми приложениями – всё это мы постараемся выяснить на примере бюджетного смартфона Fly IQ431.

На тесте в нашей редакции давненько не было ультрабюджетных смартфонов. Да и что сейчас подпадает под это определение? Думается, что Fly IQ431 стоимостью чуть больше 2 тыс рублей, один из таких девайсов. Его-то и протестируем.

Сразу скажу, что гаджет очень простой: 3,5-дюймовый экран, процессор MediaTek MTK6572W с двумя ядрами и частотой 1,3 ГГц, графика Mali-400 и 512 МБ оперативной памяти, Wi-Fi, 3G, навигация и т.п. Все это работает под управлением Android 4.2. Такой начинкой пару лет назад обладал каждый смартфон средней ценовой категории. Как изменились времена!

Размеры и комплект поставки

Fly IQ431 имеет среднестатистические размеры для устройств своего класса: 116,3х62,3х12 мм. Вес при этом 105 грамм. Аппарат толстоват, но для бюджетника это нормальное явление. В остальном смартфон схож со своими аналогами. Его можно носить карманах одежды.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Fly IQ431 Glory
  • Аккумулятор Fly BL7403 (1300 мАч)
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводную гарнитуру
  • Инструкцию и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Fly IQ431 бюджетный смартфон. Об этом говорит его внешность. Вместе с этим, качество сборки хорошее. В конструкции корпуса применяется два вида пластика – черный матовый (передняя и задняя части) и серебристый матовый (боковые части). На вид пластмасса прочная, порезы и ссадины просто так не появляются, как это иногда бывает.

Fly IQ431.

Fly IQ431.

На передней части аппарата расположились всевозможные датчики. Тут же динамик для голосовых звонков. Стоит отметить, что фронтальной камеры у смартфона нет. Центральное место занимает 3,5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на левой боковой грани. Рядом можно видеть кнопку регулировки громкости. На верхнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также отверстие для подключения наушников.

Fly IQ431.

Fly IQ431.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Вспышки тут нет. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости не всегда хватает для того чтобы услышать звонок. Да и вообще звук хриплый. Проблемы со слышимостью могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять.  Какого-либо люфта или скрипа нет. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт и один для карточки microSD.

Fly IQ431.

Fly IQ431.

К качеству за время тестирования аппарата у меня не возникло нареканий. Собрано хорошо!

Экран

Что касается дисплея, то он ёмкостной, с разрешением 320х480 точек. Диагональ 3,5 дюйма. Выполнен по технологии TN. Стоит отметить, что он уступает более качественным IPS-матрицам по углам обзора. Разница очень заметна, когда ты смотришь на дисплей по вертикали, наклоняя телефон от себя.

Если же смотреть под углом 90 градусов, то экран более-менее адекватную картинку.

Устройство нормально воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет. Модель совсем бюджетная, поэтому здесь нет даже датчика для регулировки яркости экрана.

Fly IQ431.

Fly IQ431.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы FlyBook (магазин электронных книг Fly), ivi.ru, SPB TV, клиенты ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, антивирус Касперского, Vault, uBank, сервис intaxi, игры.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

В Fly IQ431 имеется 3,2-мегапикс камера без вспышки. Автофокуса тут нет. Это неудобно, ведь снимать тексты или документы становится проблематично: расстояние для фокусировки должно быть достаточно большим.

По большому счёту, камера в этом смартфоне номинальная. Она есть, и это главное.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 720х480 точек. Картинка расплывчатая и нечеткая.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

Fly IQ431 базируется на чипе MediaTek MTK6572W с двумя ядрами и частотой 1,3 ГГц. Графика тут Mali-400, оперативная память 512 МБайт. Аппаратная составляющая помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора.

Собственной встроенной памяти, которая отводится под установку софта, крайне мало. Объём просто ничтожен - около 20 МБайт, поэтому дальше уже начинается головная боль пользователя, каким образом ему мириться с этим ограничением. Причем номинально заявлено про 512 МБ, но в итоге на практике возникают большие проблемы с установкой программ. Есть поддержка карт памяти microSD.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами. Радиомодуль тут только один. Fly Glory работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 2.1, AGPS. Для навигации используются карты Google Maps

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1300 мАч. Заявлено до 200 часов работы в режиме ожидания, до 5 часов работы в режиме разговора. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 1,5 дня. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 2-2,5 дня.

Заряжается аккумуляторная батарея за пару часов.

Итоги

Тест Fly IQ431 показал, что купить смартфон на Android 4.2 за 2 000 – 2 200 рублей с адекватными возможностями можно. Меня лично расстроил лишь объем встроенной памяти, который равен нулю, а также кране бюджетный экран. В остальном «флай» очень даже ничего за свои деньги.

Среди конкурентов модели могу отметить Highscreen Spark, Explay Golf, Alcatel OneTouch M'Pop 5020D, Lenovo A390. У них схожие характеристики. Разница лишь во внешнем виде и некоторых фишках.

Преимущества

  • Низкая цена
  • Хорошая сборка
  • Длительное время работы без подзарядки
  • Поддержка двух sim-карт

Недостатки

  • Малый объем встроенной памяти
  • Экран с малыми углами обзора
  • Слабый динамик для воспроизведения сигналов
  • Бюджетная по качеству камера

На день публикации Fly IQ431 Glory можно было купить по цене 2290 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией Fly.