В настоящее время разница между смартфонами топовых брендов и, так называемых, вендоров второго эшелона практически стёрлась. Вот и флагманский смартфон от Fly под названием Quad Phoenix получился вполне себе интересным. В технологическом плане аппарат не проигрывает топовым моделям Samsung, Apple и HTC. Здесь присутствует производительный чипсет с четырёхъядерным процессором, шикарный IPS экран и многое другое. При этом качество сборки и материалы корпуса приятно удивляют. В магазинах за новинку просят 10 500 рублей. Есть ли тут подвох? Давайте разбираться.

Fly IQ4410 Quad Phoenix.

За последний год Fly ощутимо прибавил. Из десятков моделей, которые были представлены в последнее время, особо выделяется именно Quad Phoenix. Тут весьма производительная начинка, которая позволяет работать операционной системе быстро. Есть классный 4,7-дюймовый экран с разрешением 720x1280. Кроме того, девайс может похвастать интересным внешним видом. Модель получилась очень тонкой. В руках тачскрин не скрипит, а сама сборка заслуживает высоких оценок.

Но есть у Fly IQ4410 и недочёты, о которых я расскажу дальше.

Размеры. Комплект поставки

Пожалуй, первое, на что ты обращаешь внимание, когда берешь в руки Fly IQ4410 Quad Phoenix, небольшую толщину и монолитность корпуса. Схожие впечатления у меня вызывал, разве что Samsung Galaxy S4.

Размеры аппарата 135,8x68,4x7,9 мм. Вес – 123 грамма. Цифры подтверждают миниатюрность и утончённость, если такие эпитеты вообще уместны, когда речь идёт о гаджете с 4,7-дюймовым экраном.

В руках трубка лежит хорошо. Из рук она выскользнуть не стремится. Вес распределен по площади равномерно.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Fly IQ4410 Quad Phoenix
  • Аккумулятор 1800 мАч
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм (капельки)
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешность смартфона мне понравилась. Дизайн очень похож на Samsung Google Nexus, но это совершенно не отпугивает, скорее наоборот. Корпус выполнен из прочного пластика, торцы слега сглажены, правая и левая стороны немного расширены. Лицевая сторона черного цвета, боковые элементы и задняя крышка цвета «графит». При этом сам пластик глянцевый. Тем не менее, отпечатки пальцев здесь видны несильно.

Смартфон сделан очень аккуратно. Все детали плотно прилегают друг к другу. Задняя крышка, как это бывает у многих китайских моделей, не люфтит и не скрипит, при сдавливании не хрустит. Создается впечатление целостности и монолитности корпуса. Всё это не может не радовать.

Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Fly IQ4410 Quad Phoenix.

В продаже доступны аппараты чёрного и белого цвета.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 4,7 дюйма. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась фронтальная камера и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор.

Под дисплеем – традиционные сенсорные кнопки «Домой», «Назад» и «Меню». Они нанесены полупрозрачной белой краской: днем видно и без подсветки, а ночью она не бьет по глазам. Микрофон - под кнопкой «Назад».

Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Fly IQ4410 Quad Phoenix.

На задней стороне находится 8 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Внизу можно видеть динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Запас громкости тут неплохой. Тем не менее есть риск пропустить звонок даже на максимуме громкости, например, если вы положите телефон в карман зимней одежды.

На правой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки телефона. Тут же можно видеть клавишу регулировки громкости. Кнопки камеры здесь нет, приложение камеры для съемки можно запустить только из меню или режима блокировки.

Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Fly IQ4410 Quad Phoenix.

На верхнем торце разместился выход 3,5 мм для наушников и стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру.

Литий-ионная батарея располагается под пластиковой аккумуляторной крышкой. Рядом с аккумулятором находится крепление для двух SIM-карт, а также слот для карт памяти microSD. Интересной мелочью оказалось то, что в смартфоне могут использоваться как стандартные SIM-карты, так и miaroSIM.

Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Экран. Графические возможности

Экран у Fly Quad Phoenix хорош. Матрица IPS с большими углами обзора. Размер, конечно, большой для смартфона – 4,7 дюймов (317 ppi), но для просмотра интернет-страниц, чтения книг и просмотра видео он подходит как нельзя лучше. Разрешение составляет 720х1280 точек. К тому же смартфоны с большим экраном сейчас в тренде.

Сенсор выполнен по емкостной технологии и отрабатывает до 5-ти одновременных касаний. Чувствительность высокая. При попадании прямых солнечных лучей экран слепнет, но остаётся легко читаемым.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.1.2 Jelly Bean. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.  Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.  Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы FlyBook (магазин электронных книг Fly), ivi.ru, SPB TV, клиенты ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, сервис intaxi, игры.

Предустановлен также ES Проводник – популярный файл-менеджер, который позволяет удалять, копировать, переносить файлы. FBReader можно использовать как читалку электронных книг, а также как онлайн-библиотеку для покупки.

Приложение Voice Changer меняет ваш голос при звонке кому-либо.

Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.  Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.  Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.  Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Разработчики установили собственный плеер. После запуска перед вами появляются пять квадратиков: хиты, исполнители, альбомы, песни и папки. Внизу отображается та композиция, которая играет в данный момент. Во время воспроизведения на экране появляется небольшая обложка альбома и управление плеером. В самом низу выводится визуальный эквалайзер.

В смартфоне есть радио с поддержкой RDS.

Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.  Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.  Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.

В комплект поставки входит качественная гарнитура. Кабель плоский, а значит, не будет путаться. С одной стороны провод окрашен в черный цвет, с другой – в красный. Разъем 3.5 мм, прямой, и на нем колпачок. Сами наушники внутриканальные («капельки» или «затычки»), выполнены из металла. Всё это выглядит модно и оригинально. Я был приятно удивлен этому факту.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Скриншот Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly IQ4410 имеется 8-мегапикс камера с автофокусом, вспышкой и диафрагмой f/2.2. Настроек не очень много, а интерфейс у камеры удобный. И хотя до флагманского уровня она не дотягивает, снимки получаются достаточно качественными и детализированными. Максимальное разрешение фото – 3264х2448 пикселей.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 1920х1088 точек. Электронная стабилизация либо вообще не работает, либо работает плохо, а автофокус слишком резко подстраивается. Но для телефона за такую цену результат является весьма достойным.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Fly IQ4410 Quad Phoenix.

Память и скорость работы

Fly Quad Phoenix работает на чипсете MT6589 с четырёхъядерным процессором ARM Cortex-A7 1,2 ГГц. За графику отвечает чип PowerVR SGX544MP, оперативной памяти объемом 1 ГБ хватает на стабильную работу. Встроенной памяти всего 4 ГБ, зато есть слот для карточки microSD. Начинка аналогична модели IQ445, которая появилась в продаже чуть раньше.

Интерфейс совершенно не тормозит и не глючит, игрушки идут практически все.

Всего в телефоне 4 Гбайт Flash-памяти. Из них 3 Гбайт уходит под хранение данных и 1 Гбайт для инсталляции приложений. Расширяется установкой microSD-карты, максимальный объем которой может быть 32 Гбайт (microSDHC)

Коммуникационные возможности

Fly Quad Phoenix работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+. Оба слота функционируют как в 2G, так и 3G.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0.

В смартфоне есть встроенный датчик GPS для навигации. Отдельного приложения для навигации не предлагается, есть лишь стандартные карты. Они вполне удобны, регулярно обновляются, пополняясь новыми функциями.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1800 мАч. Для подобного смартфона емкость откровенно маленькая, но разработчики пошли на этот шаг поскольку хотели сохранить толщину устройства в пределах 8 мм.

В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 15 часов. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 6-7 часов.

Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Могу сказать, что Fly Quad Phoenix определенно стоит своих денег. За это вы получаете большой экран, высокую производительность, а также интересный внешний вид и надёжную сборку. Впечатления от этой модели превзошли мои ожидания. Достойная модель.

Пожалуй, единственной проблемой этого девайса является малое время автономной работы. Аккумулятор тут маловат.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • HD-экран с IPS-матрицей
  • Поддержка двух sim-карт (один слот – стандартный, другой – microSIM)
  • Высокая производительность

Недостатки

  • Малое время автономной работы

 

На день публикации Fly IQ4410 Fly Quad Phoenix можно было купить по цене 10 590 рублей.

Галерея