В сентябре в России стартовали продажи доступного смартфона на Android 5.1 - Fly Cirrus 1. Помимо свежей операционной системы новинка может похвастать 5-дюймовым IPS экраном, поддержкой двух sim-карт и карт памяти microSD. А вот бюджетный процессор вызывает определенное беспокойство относительно быстродействия. Насколько оно оправданно, мы выяснили в рамках длительного тестирования смартфона Fly Cirrus 1.

Fly Cirrus 1.

Бренд Fly продолжает выпускать доступные телефоны на Android. На этот раз разработчик представил самый доступный в своей линейке смартфон на базе Android 5.1 Lollipop. Что примечательно, на экране сильно экономить не стали. Установили 5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280х720. Помимо этого, в аппарате имеется поддержка двух сим-карт разного размера (стандартного и microSIM). Основная экономия пришлась на аппаратную часть: процессор здесь Spreadtrum SC7731 с частотой 1,2 ГГц (4 ядра ARM Cortex-A7), видеочип Mali-400, 1 Гбайт оперативной памяти.

Технические параметры

Операционная система: Android 5.1 Lollipop

Процессор Spreadtrum SC7731 с частотой 1,2 ГГц (4 ядра ARM Cortex-A7), видеочип Mali-400

Дисплей: 5" IPS, разрешение 1280х720 пикcелей (293 ppi), защитное стекло

Оперативная память: 1 Гбайт

Встроенная флеш-память: 8 Гбайт (пользователю доступно 5 Гбайт), поддержка micro SDHC microSDHC (до 32 ГБ)

Беспроводные сети: поддержка двух sim-карт (одна – стандартного размера, вторая - microSIM, сети связи GSM 900/1800, 3G 900/2100. HSDPA+ до 21 Мбит/с, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4 ГГц, Bluetooth версия 2.1 A2DP

Камера: 8 Мпикс с автофокусом и вспышкой, разрешение фронтальной камеры 2 Мпикс,

Аудио-плеер: поддержка MP3, WAV, MID, AAC, AMR, IMY, FLAC, есть встроенное FM-радио

Видео-плеер: поддержка 3GP, MP4, AVI, WebM, RMVB

Навигация: GPS, A-GPS, предустановлены Google карты

Время работы аккумулятора: в режиме разговора - до 5 часов, максимальное время работы с 3G до 3,5 часов, воспроизведения видео – 4 часа

Аккумулятор: 2050 мАч, Li-Ion

Размеры: 142,7x72,45x8,8 мм

Вес: 143,7 г

Fly Cirrus 1.

Fly Cirrus 1.

Размеры и комплект поставки

Смартфон поставляется в стандартной для Fly коробке из мягкого картона. На переднюю часть нанесено название модели. Изображений самого аппарата нет. Сзади на упаковке перечислены основные технические характеристики.

Внутри помимо телефона находится аккумулятор, проводная стереогарнитура, адаптер для электросети, а также кабель USB-microUSB. На этом всё. Что касается гарнитуры, она самая простая, без амбушюров. Качество звучания наушников удовлетворительное, не более того. Звук плоский, объёмность и детализация на минимальном уровне.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Fly FS502 Cirrus 1
  • Аккумулятор Fly BL8605 (2050 мАч)
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводная гарнитура
  • Инструкция и гарантийный талон

С первых минут общения замечаешь, что Cirrus 1 достаточно крупный и широкий аппарат. Иллюстрацией этого являются размеры 142,7x72,45x8,8 мм и вес – 144 грамма. Тем не менее, смартфон можно носить в кармане одежды без каких бы то ни было проблем.

Внешность и дизайн

Внешний вид Fly Cirrus 1 напомнил мне Nexus 5: те же прямоугольные формы, схожая толщина, расцветка корпуса. Однако, аппарат от Fly крупнее, да и используемый пластик заметно дешевле. Из наблюдений отмечу зазоры между дисплеем и корпусом: они в два раза больше, чем в Nexus 5.

Fly Cirrus 1.

Fly Cirrus 1.

По бокам Cirrus 1 проходит пластиковая рамка с софт-тач покрытием. При падении смартфона на твёрдую поверхность на ней могут образовываться сколы и потертости. Задняя крышка съёмная. Она имеет фактурную поверхность. Благодаря этому смартфон не стремится выскользнуть из рук.

На полимерном стекле, защищающем дисплей, отчётливо видны отпечатки пальцев, пыль и т.п. Несмотря на то, что производитель заявляет наличие олеофобного покрытия, с трудом верится, что оно есть. Уж очень явно просматриваются следы на дисплее. По периметру защитного стекла идёт небольшой, с полмиллиметра, выступ, благодаря которому дисплей меньше царапается.

Сборку девайса можно оценить на твердую пятёрку. За время теста я не обнаружил ни скрипов, ни люфта отдельных частей. В продаже доступен только чёрный вариант окраски смартфона.

Fly Cirrus 1.

Fly Cirrus 1.

На передней части Fly Cirrus 1 расположился датчик освещённости, датчик приближения и положения. Тут же имеется динамик для голосовых звонков. Слева – фронтальная камера. Её можно использовать для общения по VoIP, а также Skype. Центральное место занимает 5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. На левом торце можно видеть клавишу регулировки громкости. На нижней стороне имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также микрофон. Отверстие для подключения наушников расположено на верхнем торце.

Объектив камеры разместился на задней части аппарата. Там же расположилась светодиодная вспышка, которой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его вполне достаточно для того чтобы услышать звонок. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас, либо в кармане зимней одежды.

Fly Cirrus 1.

Fly Cirrus 1.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять (в нижней части сбоку есть специальная прорезь).  Какого-либо люфта или скрипа нет. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт (один - стандартной формы, второй - microSIM) и один для карточки microSD.

Экран

В аппарате используется экран с диагональю 5 дюймов и разрешением 720х1280 точек (293 ppi). Выполнен он по технологии IPS, что подтверждает весьма достойная по качеству картинка и большие углы обзора. Вообще дисплей как-то цепляет, когда ты работаешь с аппаратом. Видно, что он более качественный, чем ты ожидаешь увидеть в бюджетной трубке.

Автоматическая регулировка яркости работает адекватно и правильно подбирает уровень подсветки в зависимости от освещенности.

Устройство нормально воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет.

На солнце изображение на экране блекнет, но картинка остаётся различимой, включая мелкие тексты.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Пожалуй, главной загадкой после изучения спецификации Fly Cirrus 1 стала аппаратная платформа Spreadtrum SC7731. Spreadtrum – один из многочисленных китайских бесфабричных производителей микропроцессоров, который долгие годы производит чипы для сотовых телефонов. Два года назад фирма была куплена китайской госкомпанией Tsinghua Holdings, инвестирующей в самые разные высокотехнологичные производства (своего рода китайский аналог нашего Ростеха).

Fly Cirrus 1.

Fly Cirrus 1.

Если говорить предметно, то Spreadtrum SC7731 – система-на-чипе, использующая четыре ядра ARM Cortex A7, работающие на частоте 1,2 ГГц, графику Mali 400 MP2 и производящаяся по 28-нанометровому техпроцессу. Чип, отвечающий за сотовую связь, поддерживает 2G и 3G, также SC7731 работает с Wi-Fi, GPS и Bluetooth. Версия последнего, к сожалению, только 2.1. с современными гарнитурами работает без проблем, но не так энергоэффективна, как протокол четвертой версии. Один радиомодуль смартфона обеспечивает режим Dual SIM Dual Standby, то есть, обе SIM-карты постоянно активны, но если одна из них занята, то в этот же момент недоступной оказывается и другая.

Что касается оперативной памяти, то её 1 Гбайт. По нынешним меркам это немного, но для самого бюджетного варианта достаточно. Встроенной памяти – 8 ГБ. При этом в смартфоне установлено немало сторонних приложений, среди которых не только востребованные российскими покупателями сервисы «2Гис», «Вконтакте» и «Одноклассники», но и несколько малоизвестных игр. В итоге доступной остаётся немногим более 5 Гбайт памяти.

Общее впечатление от производительности – аппарат работает плавно, без подтормаживаний с большинством приложений. Исключение могут составлять современные игры, использующие сложную 3D-графику, но и они в HD-разрешении слишком уж многого от «железа» смартфона не требуют.

Время автономной работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2050 мАч. Заявлено до 5 часов работы в режиме разговора, до 3,5 часов работы от 3G сети. В условиях тестирования при количестве звонков 50 - 55 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, работе с соцсетями и онлайн-приложениями, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов аппарат проработал 16,5 часов. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 2 дня. К примеру, если не пользоваться мобильным интернетом и при этом звонить, телефон проработает 3 дня.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Сильнее всего расходует батарею экран – посмотрел пару видео на YouTube, проверил настройки, прочитал довольно длинный текст на новостном сайте и за полчаса 15 процентов заряда как не бывало. Для тех, кто боится остаться без связи посреди дня, как раз и придумали внешние аккумуляторы. При желании можно купить и запасную батарею, правда, отщелкивать крышку каждый раз для ее замены – удовольствие сомнительное.

Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Fly Cirrus 1 работает под управлением Android 5.1 Lollipop. Честно говоря, увидеть эту версию ОС в бюджетном устройстве не ожидаешь, поскольку ещё не все современные флагманы обновились до этой версии. В гаджете нет каких-либо дополнительных оболочек. На экране блокировки все стандартно для Lollipop: сверху располагаются часы, по центру — уведомления от приложений, внизу — средства разблокировки устройства, быстрого перехода в приложение «Телефон» и включения камеры. Дважды нажав по уведомлению, можно открыть файл, письмо или сообщение прямо с экрана блокировки.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Шторка панели уведомлений двойная. Потянув один раз, можно открыть уведомления от приложений, потянув второй — вызвать кнопки управления настройками смартфона.

Важно отметить, что «из коробки» в смартфоне стоит ряд полезных приложений и игр. Например, пользователь получает доступ в социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», карты «2ГИС», клиент «Промсвязьбанка», а также игры Jungle Heat, Iron Desert, Puzzle Pets, «Зелёная ферма» и др. Ещё имеется предустановленное приложение Change Yo! Voice, которое позволяет пошутить над друзьями, изменив свой голос во время звонка. По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Что касается типичных телефонных функций, то интерфейс привычен для Android 5.1 Lollipop: классический простой шрифт без засечек с синими цифрами.

Клавитура тоже стандартная и поддерживает непрерывный ввод, но к ней надо привыкнуть, поскольку между клавишами отсутствуют какие-либо границы.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.  Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Камера. Возможности фото и видео

Fly Cirrus 1 оснащается основной камерой с сенсором на 8 Мпикс, автофокусом и LED-вспышкой. Фронтальная камера имеет разрешение в 2 Мпикс без автофокуса.

Несмотря на не самый современный сенсор, камера неплохо справляется со своей работой в условиях хорошей освещенности: изображения получаются хорошо детализированными, также можно отметить натуральные цвета. Вспышка в устройстве работает весьма неплохо, не пересвечивая объект съемки, а выделяя его.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

В тёмное время суток камера испытывает затруднения, и получить качественный снимок становится значительно сложнее. Более того, в случае со съёмкой уличных фонарей, баланс белого немного гуляет и вместо теплого жёлто-оранжевого оттенка уводит картинку в холодную гамму, из-за чего страдает цветопередача. Также замечу, что в устройстве отсутствует возможность съёмки панорам.

Пример фотографии, сделанной основной камерой Fly Cirrus 1:

Пример фото с камеры Fly Cirrus 1.

Фронтальная камера откровенно слабая. Детализация и цветопередача на низком уровне.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Скриншот экрана Fly Cirrus 1.

Видео пишется в качестве Full HD и получается неплохо, хотя, в целом, качество могло бы быть и получше. Имеется функция ускоренной съёмки, благодаря которой у пользователя появляется возможность записывать ролики с двух- и трёхкратным замедлением движения.

Fly Cirrus 1.

Fly Cirrus 1.

Итоги

Fly Cirrus 1 оставил достаточно позитивные впечатления. Прежде всего, модель стоит похвалить за экран и качественную сборку. Также порадовала поддержка двух сим-карт и наличие операционной системы Android 5.1. Камера в смартфоне средняя. В хорошо освещенной обстановке снимки получаются неплохого качества, а вот в сложных условиях добиться хороших фотографий невозможно. Было бы неплохо чтобы смартфон поддерживал еще и LTE-сети, но тогда он стоил бы дороже.

Из минусов отмечу малое время работы при большом количестве звонков и постоянном использовании мобильного интернета.

Преимущества

  • Android 5.1
  • IPS экран с хорошей передачей цветов и большими углами обзора
  • Поддержка двух sim-карт
  • Качественная сборка

Недостатки

  • Малое время автономной работы
  • Нет поддержки 4G

На день публикации Fly Cirrus 1 можно было купить по цене 6790 рублей.