/ / Железо

Китайский производитель смартфонов и прочей мобильной техники Vivo объявил о заключении партнёрского соглашения с компаний Carl Zeiss. Предполагается, что все будущие флагманские смартфоны Vivo будут получать высококачественную оптику для камер от Carl Zeiss. Первым устройством станет Vivo X60, анонс которого ожидается в первом квартале 2021 года.

Смартфон Vivo X60 с оптикой Carl Zeiss.

Партнёрские проекты для производителей смартфонов являются стандартным способом снижения расходов на разработку и повышением качества фотографий, сделанных камерами мобильных устройств. Партнёрские отношения с крупными производителями оптики уже приводили к успеху. Ярким примером может служить сотрудничество Huawei и Leica. Кроме того, Nokia сотрудничает с Carl Zeiss, и камеры её смартфонов пользовались заслуженной популярностью.

По такому пути пошла компания Vivo, входящая в китайский холдинг BBK Electronics. Она заключила соглашение с известной в области оптоэлектроники маркой Carl Zeiss. В рамках этого сотрудничества производитель смартфонов будет использовать технологии объективов немецкой компании.

Первым смартфоном, который будет комплектоваться оптикой Carl Zeiss, станет Vivo X60. Устройство получит специальный блок тыльных камер. Предполагается, что камера нового телефона получит оптический зум и макромодуль с высокой светочувствительностью.