Еще несколько десятков лет назад наручные часы использовались исключительно для того, чтобы узнать актуальное время. Сегодня основная их функция осталась прежней, но дополнительные позволяют не только следить за ходом времени, но даже контролировать состояние своего здоровья. Спортивные наручные часы все чаще становятся выбором спортсменов, активных молодых людей и тех, кто хочет поддерживать в тонусе свое тело и внутренние органы. Бег – лучшая кардиотренировка, но для безопасных нагрузок лучше будет воспользоваться пульсометром.

Что такое часы с пульсометром, какие они бывают?

Пульсометр – это датчик, улавливающий электронные импульсы, которые издает при ударе сердце. Импульсы выводятся на экране в числовой форме, а частота сердечных сокращений зачастую обозначается картинкой в форме сердца, что более подробно описано здесь. В часах с пульсометром датчик встраивается в корпус, в более профессиональных моделях он расположен на нагрудном поясе, что позволяет проводить точные измерения.

Производят часы с пульсометром:

  • Timex;
  • Casio.

Американский производитель Timex представляет широкий ассортимент спортивных ходиков с огромными возможностями. Женские, мужские варианты и унисекс позволят выбрать спортивный аксессуар каждому. Есть встроенные датчики и на нагрудных поясах. Функциональность разнообразная и влияет на стоимость изделия. Кроме измерения ЧСС они могут предложить пользователю секундомер, таймер, календарь, будильник, подсветку, таймер обратного отсчета. Занятия бегом не единственный способ сбросить вес или улучшить свою форму, поэтому полезными будут возможности шагомера, измерения расхода калорий.

Смарт-браслет.

Японские часы Casio не столь разнообразны в ассортименте, но модели максимально функциональны и точны в измерениях. В комплекте идет регулируемый нагрудный ремень, широкий корпус нестандартной формы помещает результаты расхода калорий, ЧСС, данные о прохождении этапов.

Как пользоваться часами с пульсометром?

Перед эксплуатацией важно изучить инструкцию. В ней точно указано, как проводить измерения и просматривать результаты. В целом нет ничего сложного, если датчик в самом корпусе, то показания он снимает с запястья или путем прикладывания пальца к задней стенки модели. Нагрудный ремень крепится в районе солнечного сплетения – предпочтительный вариант для тех, кто занимается бегом ежедневно, а также активно принимает участие в других спортивных действиях, где присутствует нагрузка на сердце.

Смарт-браслет.

Выбирая подобные ходики для бега обязательно необходимо учитывать возможность записи результата тренировок и беспроводную передачу данных. В остальном функциональность должна базироваться на собственной физической активности потребителя.