Российские банки начали устанавливать банкоматы от отечественных производителей. Пока доля локализации в технике составляет 80%, но к 2026 году разработчики обещают довести этот показатель до 100%. Первые партии российских банкоматов уже начали работать в Москве. Постепенно новые устройства появятся и в других городах.

Банки начали устанавливать первые российские банкоматы.

В Москве заработали первые российские банкоматы. Устройства уже используются клиентами в офисах трёх крупных банков. Об этом написали в официальном Telegram-канале мэра Москвы. Техника разработана и изготовлена на территории промышленного парка «Руднево». Производственная площадка входит в, так называемую, специальную экономическую зону «Технополис Москва». Мощность завода позволяет выпускать по 15 тыс. банкоматов в год.

Около 80% комплектующих для новых банкоматов созданы на территории России. Программное обеспечение также на 80% разработано отечественными специалистами. В тестировании нового отечественного оборудования принимают участие и другие банки, включая  Альфа-Банк и ПСБ. К 2026 году локализация комплектующих в оборудовании должна вырасти до 100%, а сами устройства будут использоваться во многих российских городах.

Первый российские банкоматы от компании BFS.

Все поставленные банкоматы оснащены картоприёмником и специальной зоной для карт с чипом NFC. Это простой способ взаимодействия для тех, кто не хочет, чтобы его карта застряла внутри банкомата. Пользователи также могут использовать смартфон с чипом NFC. Если у человека есть мобильный телефон, к которому привязана банковская карта российского банка, то можно легко снять деньги или пополнить счёт без использования физических носителей.

Российский банкомат BFS с бесконтактной идентификацией.

Власти Москвы в своих сообщениях не стали называть производителя, но эксперты и аналитики склонны полагать, что технику производит ООО «Банковские и финансовые системы» (BFS). Летом этого года компания запустила производство отечественных банкоматов с использованием российских процессоров «Эльбрус» на территории промышленного парка «Руднево». Тогда представители BFS рассказывали, что новая техника оснащена не только сканерами QR- и штрих-кодов, картоприемником с поддержкой бесконтактных карт и кнопками для набора PIN-кода и других комбинаций цифр, но также сенсорным экраном и возможностью распознавания клиента по его биометрическим данным.

Производственная площадка Руднево.

Вопрос необходимости импортозамещения банкоматов возник после ухода из России крупнейших поставщиков этого оборудования - Diebold Nixdorf и NCR – они не только остановили поставки новых банкоматов, но и прекратили техническую поддержку ранее проданных устройств. По данным «Интерфакса», продукция именно этих двух компаний чаще всего встречалась в парке банкоматов российских финансовых организаций до середины 2022 года. По оценкам экспертов, всего в России работает более 190 тыс. банкоматов.