Российские банки начали оснащать свои банкоматы возможностю снимать деньги с помощью платежных систем Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay.

Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay.

Для того чтобы пользователи смартфонов смогли снимать и вносить деньги с помощью Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay, в банкомате должна быть реализована поддержка технологии NFC. Поддержка NFC практически не влияет на конечную стоимость банкомата. Кроме того, на уже работающих банкомат без NFC можно добавить эту возможность.

Отметим, что банкомат с NFC сможет обслуживать не только смартфоны с Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay, но и карты с бесконтактным чипом, а также часы, браслеты и другие гаджеты с соответствующей функциональностью.

Сбербанк на данный момент тестирует бесконтактные технологии в банкоматах. «Открытие» планирует запустить банкоматы с NFC осенью. Группа ВТБ начала внедрять необходимое оборудование. «Тинькофф банка» тоже будет поддержка мобильных кошельков, но только для Mastercard. Альфа-банк тестирует бесконтактные технологии, в том числе Samsung Pay и Android Pay.