Поддержка операционной системы Windows 7 будет прекращена 14 января 2020 года. Об этом рассказали представители корпорации Microsoft. Причиной такого решения, по заявлению разработчика, является старость системы и крайне низкая устойчивость современным киберугрозам.

Windows 7.

В Microsoft отмечают, что использование старой и более не поддерживаемой системы – это лишние расходы для пользователя, связанные, например, с устранением последствий кибератак. Поэтому компания рекомендует клиентам поскорее перейти на Windows 10.

Стоит отметить, что самой свежей версией ОС - Windows 10 - в настоящий момент пользуются только 25% пользователей. Вместе с этим Microsoft уверяет, что Windows 10 в настоящий момент уже более востребована, чем Windows 7. На официальной странице трендов Windows в сообществе Microsoft об этом было объявлено еще в августе 2016 года. Компания заявила, что доля Windows 10 достигла 43% по всему миру, в то время как доля Windows 7 снизилась до 42%. Отдельно для США это соотношение составило 55% против 35%, для Великобритании – 58% против 31%, в обоих случаях в пользу Windows 10.

Microsoft утверждает, что Windows 10 популярнее Windows 7, однако с этим не согласны независимые аналитики
По их данным, в декабре 2016 года. всего 24,36% пользователей в мире работали на Windows 10, в то время как доля пользователей Windows 7 в этом же месяце составляла 48,34%.

По всей видимости, Windows 7 еще какое-то время останется лидирующей компьютерной ОС в мире, несмотря на сокращение поддержки. Те пользователи, которые решат сохранить ей верность после 14 января 2020 года, могут использовать защитные средства сторонних разработчиков, которые еще долго будут совместимы с этой ОС.