Оператор Tele2 запустил в коммерческую эксплуатацию свою первую сеть 4G. Стартовым регионом стала Тульская область. В компании уверяют, что в течение ближайших 12 месяцев LTE заработает как минимум в 20 регионах России. При этом в 90% случаев сеть 4G будет работать на частотах 1800 МГц, что позволит обеспечить максимально плотное покрытие в самые короткие сроки и с минимумом финансовых затрат.

Tele2 LTE Тула.

В Туле, на родине российского оружия, печатного пряника, самовара, филимоновской игрушки и просто отличных мастеров, высадился десант Tele2. Дело в том, что Тульская область стала первым регионом России, где заработала коммерческая сеть 4G оператора. Событие это знаковое как для компании, так и для всего рынка в целом. Прежде всего, этот факт интересен тем, что Tele2 всегда и везде обостряет конкуренцию. Теперь такого обострения стоит ждать и в сегменте мобильного Интернета.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Стоит отметить, что последний месяц для Tele2 был богат на всевозможные анонсы и презентации. Каждую неделю, начиная с 14 ноября, оператор запускает 3G. Так, сети «третьего поколения» уже работают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Новосибирской, Челябинской областях, а также в Тамбове. И вот очередь дошла до 4G.

Тульский кремль.

Презентация проходила в самом центре города, а у гостей была отличная возможность видеть всю красоту тульского кремля, построенного в 16 веке и сохранившего дух того времени. Перед мероприятиям всем участникам раздали эксклюзивные тульские пряники. Почему эксклюзивные? Потому что это были 4G-пряники!

Тульский пряник Tele2.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Своей приоритетностью запуска LTE Тула обязана особенностями существующих лицензий на частоты. Тульская область относится к числу регионов, в которых Tele2 не обладает 3G-частотами. И этому не помогла передача мобильных активов «Ростелекома».

В своё время лицензии на 3G достались «Ростелекому» от оператора «Скайлинк», который получил их в дополнение к имевшимся у него лицензиям на стандарт CDMA-450. Однако в Тульской области CDMA-лицензия принадлежала «Тульской радиотелефонной сети», в которой «Скайлинк» не владел контрольным пакетом акций. По этой причине частоты не достались «Скайлинку», а позднее «Ростелекому» и Tele2. Выходом из сложившейся ситуации и стал запуск LTE в диапазоне 1800 МГц, минуя 3G. Благо, что ещё в прошлом году Минкомсвязи окончательно узаконил принцип технологической нейтральности, за которую в течение долгого времени боролись в Tele2.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Александр Провоторов, первый заместитель генерального директора Tele2.

Собственно, о вкладе Tele2 в развитии технологической нейтральности в России подробным образом рассказал Александр Провоторов, первый заместитель генерального директора Tele2.

До последнего времени Tele2 имел только частоты стандарта 2G, что не позволяло компании оказывать услуги высокоскоростного мобильного Интернета. В связи с этим оператордолгое время боролся за введение принципа техннологической нейтральности, позволяющего использовать GSM-частоты для сетей LTE.

- Сегодня мы особенно рады запустить первую в истории Tele2 сеть 4G на базе принципа технологической нейтральности, внедрения которого компания долго добивалась. Усилия Tele2 во многом способствовали тому, что в декабре 2013 года ГКРЧ разрешила использовать GSM для строительства сетей LTE. Мы убеждены, что технологическая нейтральность – это один из наиболее экономически выгодных способов строительства сетей 4G. Пока проникновение LTE-гаджетов в сетях операторов в масштабах России совсем не велико – около 5%. Поэтому в первую очередь мы будем строить сети LTE в крупных городах, где будет появляться реальный спрос на эту услугу. Всего в 2015 году Tele2 планирует запустить более 20 сетей 4G под брендом Tele2, - отметил Александр Провоторов.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

В настоящее время Tele2 обеспечивает ковровое покрытие 4G в Туле, ряде населенных пунктов Ленинского района, Щекине, Новомосковске, Узловой, Донском, Северо-Задонске, Сокольниках и Алексине.

Ну, а в целом, сегмент мобильного Интернета для компании становится главным драйвером роста. Первые результаты запуска 3G показывают высокий рост спроса на услуги передачи данных. Например, за две недели работы сети «третьего поколения» в Санкт-Петербурге был зафиксирован рост трафика на 65%, рост выручки – на 10%, рост подключений – на 34%, а доля тарифов с подключенными интернет-опциями выросла с 0 до 10% от общего объёма.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

В течение 2015 года 3G сети должны заработать в более чем 50 регионах России. Параллельно с этим будут строиться сети LTE. В течение 2015 года 4G сети будут развёрнуты в 20 регионах. Причем LTE до сих пор остаётся стандартом, поскольку количество конечных устройств, поддерживающих эту технологию, крайне мало.

Как пояснил технический директор Tele2 Ритварс Криевс, 90% планируемых к запускам сетей LTE будут работать в диапазоне 1800 МГц. И это, несмотря на наличие частот в диапазонах 800 МГц и 2,6 ГГц, переданных оператору со стороны «Ростелекома».

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Главное преимущество LTE 1800 -  в три раза большее покрытие, чем диапазон 2,6 ГГц. При этом обеспечивается полная совместимость с абонентским LTE-оборудованием. 100% устройств в сети оператора поддерживают LTE 1800. А вот альтернативные LTE 800 и LTE 2600 – только 65%. Яркий тому пример – Apple iPhone 5, который может работать только в старте LTE 1800.

Помимо этого, в значительной части регионов Tele2 досталась большая полоса частот диапазона 1800 МГц от мобильных активов «Ростелекома». Tele2 в настоящий момент является самым крупным держателем полос частот в диапазоне 1800 МГц в России. Уже сейчас в компании проводится полный аудит частотного ресурса для того, чтобы с максимальной эффективностью использовать имеющийся диапазон как для 2G, так и для 4G без взаимного влияния друг на друга. По этой причине к коммерческой эксплуатации LTE 800/2600 будут прибегать в крайних случаях. При этом лицензионные условия, в соответствии с которыми «Ростелеком» получал LTE-частоты в диапазонах 2,6 ГГц/800 МГц, обязывающие каждый год запускать сети в определенном количестве регионов, будут полностью выполнены.

- Все лицензионные условия выполняются. Сейчас сети в диапазоне 2,6 ГГц уже работают в 10 регионах России, правда, все они находятся в тестовой эксплуатации, - сказал  Ритварс Криевс.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Таким образом, сети LTE 1800 Tele2 будут обеспечены куда более емким частотным ресурсом, чем аналогичные проекты уральского оператора «МОТИВ», «Таттелекома» и МТС.

Что касается изменений в тарифах, связанных с запуском LTE в Туле, то они будут минимальны. Пакетных тарифов с блоком мобильного Интернета, включенного в абонентскую плату, здесь не будет. По крайней мере, в ближайшие месяцы. В компании это объясняют определенной перестраховкой и контролем за нагрузкой в сети.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Запуск первой сети LTE (4G) Tele2 в России.

Тем не менее, все абонентам будут доступны отдельно подключаемые опции. Первая - «4G-интернет с телефона». Это безлимитный пакет 1 Гб трафика за абонентскую плату 15 рублей в сутки. После исчерпания лимита абонент может пользоваться интернетом с ограничением скорости до 128 Кбит в секунду. Тарификация посуточная. Вторая - «Добавь скорость» - 500 Мб трафика за 8 рублей до окончания текущих суток. Опция может быть подключена только один раз за сутки. После исчерпания абонент может пользоваться интернетом с ограничением скорости до 128 Кбит в секунду.

Галерея