Мобильный оператор Tele2, четвёртый по количеству абонентов в России, запустил в Санкт-Петербурге и Ленинградской области свою первую сеть 3G. До конца текущего года скоростной Интернет придёт в Челябинскую, Новосибирскую и Тамбовскую области, а в течение 2015 года скоростной 3G и 4G станет доступен абонентам Tele2 более чем в 50 регионах страны.

Tele2 запустил первую сеть 3G.

Оператор Tele2 определился со своей стратегией на ближайшие годы. К 2018 году компания должна войти в тройку по количеству клиентов на отечественном рынке, ну а главным драйвером роста должен стать 3G и LTE. Основными помощниками оператора в этом деле должны стать магистральные сети «Ростелекома» - одного из акционеров и кредиты банка «ВТБ» - другого акционера.

Предыстория

Tele2 долгое время являлся единственным крупным мобильным оператором, который не предоставлял услуги на базе 3G и LTE. Что интересно, этот факт не очень-то сильно влиял на финансовое положение компании. Оператор имел стабильно высокую рентабельность на уровне 37-40% и постоянно отвоёвывал клиентов у конкурентов. Индекс лояльности у Tele2 был гораздо выше, чем у операторов «большой тройки». Абонентов привлекали низкие тарифы при сравнимом с конкурентами качестве услуг связи. Партнёры по рынку были спокойны, поскольку понимали, что у дискаунтера нет будущего без мобильного Интернета. Так думали и абоненты, которые понимали, что EDGE – технология прошлого века.

В итоге шведские собственники оператора, не видя перспектив развития, решили продать свой телеком актив банку «ВТБ». Ну, а тот, в свою очередь, перепродал 50% акций российским бизнесменам, а также начал переговоры о развитии компании с «Ростелекомом».

3G Tele2.

Старт 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

В феврале 2014 года «Ростелеком» и «Tele2 Россия» подписали рамочное соглашение об интеграции мобильных активов в уставный капитал совместного предприятия (СП) «T2 Рус Холдинг». Сделка, в результате которой был создан новый крупный федеральный игрок на рынке сотовой связи была завершена к началу апреля. По условию соглашения «Ростелеком» передал в СП мобильные активы, становясь одним из акционеров объединенной компании. Совместное предприятие заработало на базе ООО «Т2 Рус Холдинг» (позже переименован в «Т2 РТК Холдинг»), которое и владеет всеми операционными компаниями «Tele2 Россия». К этому же юридическому лицу в августе были присоединены мобильные активы «Ростелекома» во всех регионах России.

До слияния Tele2 владел исключительно сетями стандарта GSM в 41 регионе. У «Ростелекома» были GSM-лицензии в 71 регионе, причем сети были построены только в 31 регионе. Кроме того, «Ростелеком» владел 3G-лицензиями в 75 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, и LTE-лицензией на всю территорию страны. При этом сети 3G были построены в 22 регионах, а LTE де-факто был доступен только в Краснодарском крае, да и то, не на всей территории.

Первостепенной задачей команды Tele2 стала интеграция существующих сетей компании с сетями «Ростелекома». Ну, а стартовым этапом на этом пути оказался запуск сети 3G в Санкт-Петербурге. Помимо этого, мобильный оператор получил доступ ко всей магистральной сети «Ростелекома» по всей России. Соответствующее соглашение уже подписано и работает в полном объёме.

Запуск 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

Запуск 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

Старт 3G

Запуск 3G в 2014 году – событие неординарное. И, надо сказать, в Tele2 подошли к этому с юмором. В приглашениях на мероприятие красовались флажки а-ля СССР с надписью: «Спасибо, что дождались!», намекая на большую задержку с того момента, когда аналогичные сервисы запустили их конкуренты. Ну, а оформление зала было сродни залу ожидания железнодорожного вокзала середины 70-х годов. Были здесь и барды-юные музыканты, и киоск с почтовым отделением, и буфет, в котором продавалась газировка «Колокольчик», «Буратино» и т.п.

Запуск 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

Запуск 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

Для Tele2 особенно важно, что, благодаря «Ростелекому», компания получила возможность оказывать услуги высокоскоростного мобильного интернета в стандартах 3G и LTE. До сих пор отсутствие такой возможности не позволяло компании полноценно конкурировать с операторами «большой тройки». Этими словами своё выступление начал Александр Провоторов, заместитель генерального директора Tele2.

Санкт-Петербург стал первым регионом, в котором абонентам Tele2 уже доступна услуга скоростного мобильного интернета. Запуск сети 3G стал возможным благодаря использованию существующих сетей «Ростелекома» и их интеграции с инфраструктурой Tele2.

Старт 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

Запуск 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

В настоящий момент оператор обеспечивает устойчивое покрытие 3G на территории Санкт-Петербурга и некоторых городов Ленинградской области. В первом квартале 2015 года компания существенно расширит охват сети, увеличив количество базовых станций с поддержкой 3G в регионе в два раза.

3G-сеть в Санкт-Петербурге поддерживает технологии HSPA+ и Dual Carrier, что обеспечивает абонентам максимальную скорость скачивания данных до 21 Мбит/с и 42 Мбит/с соответственно (при наличии совместимых устройств). Сеть 4G в Санкт-Петербурге начнёт работать в будущем году.

Старт 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

Запуск 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

В декабре 2014 года Tele2 планирует запустить сети 3G в Новосибирской, Челябинской и Тамбовской областях, а вот в Тульской области оператор введет в эксплуатацию сеть 4G на базе LTE-1800, реализуя принцип технологической нейтральности, позволяющий строить сети нового поколения на частотах GSM. Основная причина запуска LTE в Туле в обход 3G – отсутствие лицензии «Ростелекома» на частоты в диапазоне 2100 МГц. В течение 2015 года скоростной мобильный интернет в стандартах 3G и 4G станет доступен абонентам Tele2 более чем в 50 регионах страны. На остальной территории России LTE появится в 2016 году.

На критику о значительных капитальных вложениях в 3G и запуск LTE лишь в 2015-2016 годах Александр Провоторов реагировал спокойно, отметив, что лишь 5% абонентских терминалов сейчас поддерживают 4G, тогда как поддержку 3G имеют более 30% телефонов, находящихся у абонентов. По его словам, на LTE в настоящий момент заработать невозможно, а вот на 3G – можно и нужно.

«Осуществив первый запуск сети 3G, Tele2 прошла важный этап на пути к построению нового федерального оператора сотовой связи с полным набором современных услуг. В 2015 году скоростной мобильный интернет по низким ценам станет доступным для подавляющего большинства абонентов Tele2. В результате развития сетей 3G и 4G мы ждем притока новых абонентов и роста выручки», - отметил Александр Провоторов.

Старт 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

Роман Володин, коммерческий директор Tele2.

В общей сложности оператор планирует построить более 80 тыс. новых мультистандартных базовых станций по всей стране (без учета работающих в сетях «Ростелекома»). Такое количество базовых станций нужно компании, чтобы начать оказывать качественные услуги в новых регионах и модернизировать сети в имеющихся для поддержки 3G и 4G. Плюсом можно считать доставшиеся от «Ростелекома» сети 3G, оборудование которых является самым новым по сравнению с другими мобильными операторами («Ростелеком» строил сети в 2013-2014 годах). Основным оборудованием, как и прежде, будут решения Ericsson и Huawei. Однако, в регионах, где сетей 3G не построено, будут проводиться отдельные тендеры на поставку конечного оборудования. Под это дело компания согласовала программу капитального строительства сетей третьего поколения на 2015-2018 годы. По информации Провоторова, это «миллиарды долларов». Тем не менее, точной суммы он не назвал.

Между тем, затраты оператора в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети во втором квартале текущего года уже выросли более чем в три раза: до 4,1 млрд рублей с 1,4 млрд рубублей. Рентабельность по EBITDA за этот же период сократилась почти на 6 процентных пунктов: с 36,3% до 30,7%.

Старт 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

Запуск 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

В Tele2 отметили, что не чувствуют каких-либо сложностей с привлечением заёмных средств на рынке, несмотря на сложную ситуацию в экономике России и санкции со стороны Запада. Одновременно с этим менеджмент оператора напомнил, что одним из совладельцев компании является банк «ВТБ». В случае возникновения разного рода сложностей можно будет рассчитывать на его помощь.

Помимо технической интеграции мобильных сетей Tele2 и «Ростелекома», в 2015 году начнётся процесс ребрендинга мобильных активов под единый бренд Tele2. По словам Провоторова, этот процесс должен завершиться к концу 2016 года. Наиболее длительный процесс перехода запланирован в Сибири и на Урале, где позиции «Ростелекома» были крайне сильны.

Старт 3G Tele2 в Санкт-Петербурге.

Тарифная политика

Вместе с запуском скоростного мобильного Интернета в линейке тарифов Tele2 появятся новые пакетные тарифы с абонентской платой: «Чёрный», «Очень чёрный» и «Самый чёрный». Тарифы отличаются объёмом включенного интернет-трафика, количеством минут и SMS.

В частности, в Санкт-Петербурге тариф «Очень черный» включает 3 Гбайт трафика без ограничения по скорости, безлимитные звонки на Tele2 в рамках региона, 350 минут звонков на телефоны всех операторов региона и Tele2 по всей России, а также 150 SMS. Абонентская плата составляет 290 рублей в месяц.

 

Роман Володин из Tele2 отвечает на вопросы журналистов.

Помимо этого, оператор предусмотрел различные тарифные опции для тех абонентов, кто хочет пользоваться скоростным мобильным интернетом, но предпочитает оставаться на текущем тарифе. Например, опция «Пакет интернета» (5 Гб трафика в месяц) обойдётся в Санкт-Петербурге 250 рублей в месяц.

Помимо технического и технологического развития сетей передачи данных Tele2 собирается активно продавать конечные устройства для Интернета. В первую очередь это USB-модемы, роутеры и доступные смартфоны. В настоящее время достигнуты договоренности с азиатскими партнерами на поставку оборудования. Первая партия ожидается в продаже в первом квартале 2015 года.

«После запуска сетей 3G мы ожидаем всплеск продаж смартфонов и оборудования для Интернета в нашей фирменной сети, - рассказал Роман Володин, коммерческий директор Tele2. - Помимо этого у нас появляется большие возможности для развития контентных услуг, которым нужны высокие скорости передачи данных. В первую очередь это видео и музыкальные сервисы. В ближайшее время мы планируем запустить собственный видеосервис, пользователи которого смогут смотреть эфирные телеканалы на своём смартфоне. У них также будет свой постоянно пополняемый каталог разнообразных видеоконтента. Вторая услуга – музыкальный сервис, пользователи которого получать доступ к большой библиотеке файлов».

Галерея