В рамках выставки MWC 2017, которая пройдет в Барселоне с 27 февраля по 2 марта, будет анонсирован флагманский смартфон Nokia P1, который получит экран 5,3 дюйма и будет работать на новыйшей аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon 835.

Флагманский смартфон Nokia.

По данным сетевых источников, Nokia P1 получит продвинутые технические характеристики. Так, новинка будет работать на новейшем процессоре Qualcomm Snapdragon 835. Также говорится о наличии 6 ГБ оперативной и 128 или 256 ГБ встроенной флеш-памяти. Смартфон получит 5,3-дюймовый IGZO-дисплей с защитным стеклом Gorilla Glass 5.

Помимо этого, девайс будет оснащаться 22,6-мегапиксельной основной камерой с оптикой Carl Zeiss, аккумулятором на 3500 мАч с быстрой зарядкой. На правом торце смартфона расположится ультразвуковой сканер отпечатков пальцев.

Nokia P1 будет поставляться с предустановленной операционной системой Android 7.0 Nougat. Отдельно отмечается, что телефон получит защиту от воды и пыли по стандартам IP55/IP57.

Предполагается, что разработчик смартфона, коомпания HMD, выпустит Nokia P1 в керамическом корпусе с 256 ГБ памяти за $950 и в стеклянном корпусе с металлической рамкой на 128 ГБ памяти за $800.

Стоит отметить, что в мае 2016 года Nokia сообщила о заключении стратегического лицензионного соглашения с финской HMD относительно интеллектуальной собственности и бренда, в рамках которого HMD сможет создавать телефоны и планшеты нового поколения под брендом Nokia в течение следующих десяти лет.