В первой части тест-обзора компьютера Nokia N900 мы рассматривали внешние особенности девайса. Сегодня же речь пойдет о функциональных составляющих: операционной системе Linux Maemo 5, мультимедийных возможностях, работе в Интернет, установке дополнительного софта и т.п.

Разработанное изначально для персональных компьютеров, программное обеспечение Maemo с открытым исходным кодом на базе Linux обеспечивает мобильному устройству огромный функционал.

Читать первую часть тес т-обзора Nokia N900

Интерфейс и операционная система

Мобильный компьютер Nokia работает под управлением операционной системы Linux Maemo 5. Стоит отметить, что Maemo 5 основана на дистрибутиве Debian Linux. Этот факт роднит Maemo 5 с одной из самых распространенных Linux-операционок - Ubuntu. Да, да… «Маемо» и «Убунту» родственники. Не зря же мы подчеркивали, что Nokia N900 настоящий компьютер.

Увы, но все программы, написанные для Windows Mobile и Symbian, не будут работать под Linux Maemo 5. Помимо этого операционная система не умеет работать с Java. Отсюда и возникают определенные трудности с использованием некоторых программ и приложений. Между тем благодаря работе сообщества Maemo для устройств с этой операционной системой доступно несколько сотен разнообразных программ. Причем все они распространяются абсолютно бесплатно с репозиториев [хранилища файлов] сообщества. Для большинства пользователей этого будет достаточно.

Пользовательский интерфейс Maemo 5 в Nokia N900 состоит из четырех рабочих столов. Перемещаться по ним можно простым пролистыванием слева направо или справа налево. В самом верху находятся индикаторы качества приема сигнала сотовой сети, название оператора, время и заряда батареи. В левом верхнем углу расположена единственная функциональная клавиша. В зависимости от того, в каком меню вы находитесь, она обеспечивает доступ к главному меню [шесть маленьких квадратиков] или диспетчеру задач [два больших прямоугольника].

Каждый из рабочих столов можно персонифицировать. На один повесить рабочие приложения и программы, на другой – быстрый набор номеров друзей и близких, на третий – закладки на любимые Интернет-сайты, на четвертый – развлекательные сервисы. Для настройки рабочих столов достаточно нажать на любом свободном месте экрана. Справа появится иконка настроек. Отсюда можно добавить виджеты, ярлыки, закладки и т.п.

 Интерфейс Nokia N900: рабочий стол в режиме ожидания.

Интерфейс Nokia N900: блокировка сенсорного экрана.

Мобильный компьютер Nokia работает под управлением операционной системы Linux Maemo 5.

Главное меню образовано 15 иконками. В предпоследнем пункте меню сосредоточены все основные настройки мобильного компьютера, а в последнем - установленные программы и приложения.

Cофт

Стоит отметить, что для пользователей Linux-мобильного компьютера доступен x-terminal. Его можно вызвать либо через меню, либо по комбинации клавиш Ctrl + Shift + X.

Установить какую-либо программу просто так нельзя. Все они устанавливаются только из репозиториев. Для этого в нашем Nokia N900 предусмотрен специальный пункт «Диспетчер приложений» - тот самый установщик программ. Интерфейс работы достаточно прост. Есть три пункта «Удалить», «Загрузить» и «Обновить».

 Интерфейс Nokia N900: диспетчер приложений.

Интерфейс Nokia N900: каталог доступных приложений из репозиториев.

Интерфейс Nokia N900: настройка репозиториев.

По умолчанию доступны программы из репозитория «Приложения Nokia», но их очень мало. Для того ,чтобы иметь возможность устанавливать большее количество софта необходимо подключить дополнительные репозитории. Среди них Maemo-Extras, Maemo-Extras-Testing и Maemo-Extras-Devel. Для того чтобы их подключить, нужно провести простые манипуляции.

Находясь в «Диспетчере приложений», необходимо нажать пункт «Загрузить». Затем нажать на заголовок окна и выбрать пункт «Каталоги приложений». В открывшемся окне будут находиться списки репозиториев. По умолчанию там есть «Приложения Nokia», «Обновление системного ПО Nokia» и Maemo Extras.

 Интерфейс Nokia N900: список доступных приложений.

Интерфейс Nokia N900: список доступных приложений.

Интерфейс Nokia N900: список доступных приложений.

Далее следует нажать на кнопку «Создать» и настроить каталоги, заполняя все поля. Например:

Имя каталога: Maemo Extras-testing
Веб-адрес: http://repository.maemo.org/extras-testing/
Распространение: fremantle
Компоненты: free non-free
Отключено: нет

После этого количество доступных для установки программ возрастет в несколько раз. Адреса дополнительных репозиториев можно найти в Интернете.

 Интерфейс Nokia N900: виджет прогноза погоды.

Интерфейс Nokia N900: виджет прогноза погоды.

Интерфейс Nokia N900: диспетчер запущенных приложений.

Теперь остановимся на наиболее полезных возможностях уже установленных программ и сервисов.

Телефонные функции

Попасть в приложение «Телефон» можно несколькими способами. Во-первых, это можно сделать через главное меню, во-вторых, через ярлык, установленный на рабочем экране, в-третьих, нажав кнопки клавиатуры в цифровом регистре. Тут же запускается журнал событий, в котором отображается история телефонных звонков: набранные, пропущенные, принятые.

Из неприятных моментов, с которыми придется столкнуться пользователям Nokia N900, является невозможность работы с USSD-запросами. Это означет, что узнать баланс с помощью команд *100#, *102#, *105#, а также управлять услугами операторов невозможно. Придется искать замену USSD.

 Интерфейс Nokia N900: журнал набора телефонных номеров.

Интерфейс Nokia N900.

Звонок с Nokia N900.

Интерфейс набора номера достаточно прост и интуитивно понятен. Отсюда же можно получить доступ к контактам. К каждому контакту можно прикреплять несколько десятков полей, в числе которых учетные записи AIM, Google Tаlk, ICQ, Jabber, MSN, QQ, Skype, Yahoo, а также другая персональная информация.

В каждом контакте отображается список доступных сервисов коммуникации с ним. Это и SMS, и Skype, и MSN, например. Это очень удобно и эргономично.

 Список контактов в Nokia N900.

Интерфейс Nokia N900: контакты.

Набор SMS сообщений с помощью экранной клавиатуры.

Интерфейс набора текста в SMS также комфортен. Сообщение можно вводить как с экранной клавиатуры, так и с механической. А вот MMS отправить не получится, Nokia N900 не умеет этого делать. То, за что клеймили Apple iPhone, произошло и с нашим мобильным компьютером. В дальнейшем разработчики обещали устранить этот недочет.

Мультимедийные возможности

По части мультимедиа наш компьютер может удовлетворить потребности самого требовательного пользователя.

Nokia N900 воспроизводит форматы видео: .mp4, .avi, .wmv, .3gp; кодеки: H.264, MPEG-4, Xvid, WMV, H.263. Потоковое видео: H.264, MPEG-4, Xvid, WMV, H.263 in .avi, .mp4, .wmv, .asf и .3gp контейнеры. Существует поддержка UPnP через WLAN.

Благодаря большому дисплею с разрешением 800х480 просмотр видео доставляет большое удовольствие. Картинка очень качественная. Мы специально сравнили видео Nokia N900 и Sony PSP. Первый выиграл за явным преимуществом.

 Интерфейс музыкальных и видеовозможностей Nokia N900.

Интерфейс Nokia N900: музыкальный плеер.

 Интерфейс Nokia N900: список плейлистов.

Немаловажным является тот факт, что N900 позволяет просматривать практически любой формат видео без конвертирования. Все это возможно благодаря операционной системе Linux Maemo 5.

Встроенный музыкальный плеер Nokia N900 может воспроизводить следующие форматы файлов: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, M4A, MP4, Mobile XMF, MIDI, SP-MIDI, NB-AMR, WB-AMR, WAV. В программе есть сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам. Пользователь может составлять свои плейлисты, а также передавать музыку с помощью FM-передатчика. FM-передатчик – позволяет транслировать воспроизводимые в музыкальном плеере файлы на радиочастоты. Очень интересная фишка.

Слушать музыку комфортно помогают наушники, которые идут в комплекте. Гарнитура WH-205 очень и очень понравилась. Низкие и высокие частоты воспроизводятся великолепно, особенно если учитывать, что это стандартная гарнитура.

 Установка будильников на Linux Maemo 5.

Интерфейс программы мировое время на Linux Maemo 5.

Настройки и индикаторы на Nokia N900.

Обычного FM-радио в N900 нет. Но есть Интернет-радио с каталогом из 48 установленных станций по умолчанию. Список можно пополнять любимыми сетевыми радиостанциями.

К фотографиям и просто графическим файлам можно получить доступ из пункта «Фото». Здесь же настраивается порядок расположения файлов по дате, имени, тегам и обеспечивается совместный доступ к ним по сети.

Работа в сети Интернет

Просмотр Интернет-страниц на Nokia N900 осуществляется с помощью встроенного браузера Maemo. Он использует технологий Mozilla и обеспечивает отображение Интернет-сайтов в том же виде, в котором они отображаются на домашнем компьютере.

Браузер поддерживает HTML, XHTML, CSS, флеш с помощью интегрированного Adobe Flash Player 9.4, позволяет просматривать  видеоролики и использовать интерактивные он-лайн приложения AJAX [Javascript 1.8, XML]. Обновление программного обеспечения Maemo производится автоматически через Интернет.

 Интернет-браузер Linux Maemo 5.

Интернет-браузер Linux Maemo 5.

Интернет-браузер Linux Maemo 5.

Для удобства работы с браузером приведем несколько быстрых команд:

Ctrl + N: Открыть новое окно
Ctrl + R: Перезагрузить страницу
Ctrl + B: Открыть закладку
Ctrl + D: Добавить в закладки
Ctrl + O: Открыть файл
Ctrl + F: Поиск на странице

Масштабирование страниц можно сделать автоматически, а можно и ручным. Для этого нужно пальцем или стилусом вращать по дисплею по часовой стрелке для увеличения масштаба или против часовой стрелки - для уменьшения.

Встроенный e-mail клиент поддерживает протоколы Mail for Exchange, IMAP, POP3, SMTP, а также вложение файлов в текст сообщений.

 Интерфейс Nokia N900: фотогалерея.

Интерфейс Nokia N900: фотогалерея.

Интерфейс Nokia N900: фотогалерея.

Для общения по сети Интернет можно пользоваться доступными инструментами в виде Skype, AIM, Google Tаlk, ICQ, Jabber, MSN, QQ, Yahoo. Если каких-то программ нет, то их можно скачать и установить бесплатно из репозитория Maemo Extras.

Работа Nokia N900 с российскими Интернет-сервисами и социальными сетями типа «В контакте», «Facebook», «Twitter» также комфортна как на обычном компьютере.

Навигационные возможности

На официальном сайте производителя указано, что Nokia N900 имеет встроенный приемник A-GPS. При этом через звездочку-сноску указывается: «Доступность сервиса GPS и точность определения местоположения зависят от используемой сотовой сети и спутниковых систем. Сервисы могут работать не всегда и не везде». После этого задаешься вопросом, а зачем тогда вообще нужен A-GPS?

Тем не менее, в качестве базовой программы навигации в N900 используется пакет «Карты OVI». Программа крайне неудобная, нелогичная и «глючная». Это приложение можно запустить из меню телефона «Карты». Последние обновления и карты доступны для скачивания на сайте разработчиков. Примечательно, что нормальные карты российских городов для устройств Nokia стали доступны буквально месяц назад. До этого целых четыре года пользователи могли загрузить только карты Москвы и Санкт-Петербурга.

 Навигационная программа - Карты OVI.

Навигационная программа - Карты OVI.

Карты OVI - программа навигации на Nokia N900.

 

При запуске программы «Карты OVI» в течение некоторого времени происходит загрузка информации от базовых станций оператора о местоположении, текущем времени, происходит и загрузка карт. После получения координат можно определить, где в данный момент вы находитесь. В меню программы есть поиск объектов по текстовой информации, адресу, географическому расположению, истории, контактах, хранимых в телефоне. Все объекты на карте отображаются соответствующей иконкой. Есть возможность показа названий улиц и другой информации на латинице. Кириллический поиск не поддерживается.

Пользователь может выбрать вариант отображения карты – 2D или трехмерная картинка, дневной или ночной режим. Помимо того, добавился вариант отображения «вид со спутника», он аналогичен тому, что мы видим в Google Maps.

При навигации большими жирными стрелками выводится заранее обозначенный маршрут. Из приятных особенностей можно обнаружить информацию о погоде, ситуацию на близлежащих дорогах и пр.

В целом же навигация с помощью «Карты OVI» нам не понравилась.

 Окно настройки параметров Linux Maemo.

Окно настройки параметров Nokia N900.

Nokia N900 обладает 1 гигабайтом оперативной памяти и 32 гигабайт флеш памяти.

Офисные приложения

Немаловажным будет рассказать и об офисных приложениях Nokia N900. По умолчанию к установке предлагается программа «Documents To Go». Она умеет просматривать офисные файлы, а вот редактировать их невозможно.

Кроме этого, на N900 есть полноценный календарь планировщик. Им можно пользоваться как ежедневником, для записей и запоминания отдельных событий, встреч. Здесь же можно делать отдельные заметки. Всю информацию можно просматривать по месяцам, неделям и дням. Также имеется инженерный калькулятор.

Итоги

Nokia N900 – устройство, предназначенное для узкого круга технически грамотных людей, которым нужен надежный мобильный компьютер. Остальные люди, а их подавляющее большинство, попросту не поймут этот девайс. Какой-то Linux. Установка программ из репозиториев. Что это?

Для своей целевой аудитории N900 весьма удачен, но аудитория эта очень и очень мала. Удивительно, но у девайса нет конкурентов. Пока он единственный в своей нише.

 Мобильный компьютер Nokia работает под управлением операционной системы Linux Maemo 5.

Nokia N900 – устройство, предназначенное для узкого круга технически грамотных людей.

Между тем, в аппарате действительно есть мелкие недоработки, куда же без них? Связанны они в основном с логикой интерфейсов и работой некоторых программ. Пока логика интерфейса того же Noki a N97 выглядят куда убедительнее, чем на Maemo 5. Но к выходу следующего компьютера Nokia на Linux Maemo 5 разработчики обещали устранить недочеты.

Плюсы:

  • Высокая производительность
  • Большой сенсорный экран
  • Красивый интерфейс
  • Установка бесплатного софта
  • Интеграция с Интернет-сервисами

Минусы:

  • Нелогичный интерфейс
  • Неудобная клавиатура
  • Относительно слабый аккумулятор


Сейчас Nokia N900 можно купить в наших магазинах за 28 000 рублей.

Аппарат для тестирования был предоставлен компанией Nokia.

ЧИТАТЬ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ ТЕСТ-ОБЗОРА NOKIA N900