Людей, одержимых компьютерными технологиями, часто называют «гиками». Они в совершенстве владеют несколькими языками программирования и не по разу успешно поднимали сервера. Окружающие их люди зачастую считают, что они «пришельцы» из космоса. Именно для них и был создан мобильный компьютер Nokia N900 с операционной системой Maemo 5, основой которой является Debian Linux. О нём и расскажем без купюр.

Для финской компании устройства на Maemo OS не новы. В 2006 году был представлен интернет-планшет Nokia N800, а в 2007 году – Nokia N810, правда, они не поддерживали мобильную связь. Выход в интернет осуществлялся только по Bluetooth, либо по Wi-Fi.

В 2009 году Nokia поставила перед собой стратегическую задачу, разработать универсальную программную платформу, которую можно было бы использовать как в коммуникаторах, так и в нетбуках/ноутбуках. За основу была взята операционная сис тема Maemo 5, базирующаяся на Debian Linux. Первым устройством, выпущенным на обновленной платформе, стал Nokia N900.

Nokia N900 – уменьшенный до размеров мобильника компьютер, с которого помимо прочего можно звонить и отправлять SMS. Этот факт отличает новинку от того же Nokia  N97, который является с ног до головы мобильным телефоном хотя и с дополнительными интернет-сервисами. Стоит отметить, что ни одна программа, предназначенная для смартфонов Nokia, не может работать на компьютере N900 и наоборот. Это совершенно разные устройства и платформы.

По-настоящему полно возможности нового компьютера Nokia N900 могут оценить только технически подкованные люди. К ним, прежде всего, относятся «гики», о которых мы говорили в самом начале материала. А вот остальным девайс будет понять сложно. Здесь все работает иначе, нежели на Symbian OS.

Давайте посмотрим, что же может этот мобильный компьютер.

Размеры. Комплект поставки

Как только берешь в руки Nokia N900, понимаешь, что перед тобой не просто мобильный телефон, а нечто большее. А все потому, что девайс достаточно увесистый – 181 грамм. Размеры соответствуют наиболее функциональным аппаратам - 110,9х59,8х18 мм. Носить компьютер в кармане брюк или джинсов не очень комфортно. Вес, да и толщина дают о себе знать.

В стильной черной коробке с надписью Nokia N900 находятся:

  • Телефон Nokia N900
  • Стилус
  • Аккумулятор BL-5J [1320 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-10E [разъем microUSB]
  • Стереогартитура WH-205 [разъем miniJack 3,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель CA-101 [microUSB-разъем]
  • Видеокабель Nokia CA-75U
  • Адаптер для зарядного устройства Nokia CA-146C [переходник зарядных устройств с тонким и толстым штекером на microUSB]
  • Ткань для протирки экрана
  • Краткая инструкция

Дизайн устройства и конструкция

Поскольку основная аудитория Nokia N900 - люди технических профессий, производитель не стал придумывать что-то экстраординарное в дизайне. Это обычный боковой слайдер с QWERTY-клавиатурой. В закрытом состоянии он выглядит эдаким кирпичиком, а в раскрытом – «рабочую лошадку». Дизайн аскетичен и строг. Здесь явно не пахнет гламуром!

 Фотографии мобильного компьютера Nokia N900.

Поскольку основная аудитория Nokia N900 - люди технических профессий, производитель не стал придумывать что-то экстраординарное в дизайне.

Лицевая панель выполнена из глянцевого пластика. Вся эта поверхность очень быстро заляпывается. На этот случай в комплекте поставки предусмотрена тканевая тряпочка.

По контуру проходит металлический кант, который придает аппарату надежности в случае падений. Боковые грани и задняя часть изготовлены из бархатистого на ощупь пластика.

Мобильный компьютер N900 поставляется в единственном черном цвете.

 Nokia N900 оснащен операционной системой Maemo 5 на Debian Linux.

Nokia N900 - самый настоящий компьютер.

Конструкция слайдера надежна: движения обеих частей корпуса относительно друг друга очень четкие. Механизм автодоводки обеспечивает плавное открытие и закрытие. Не лишним будет отметить металлический звук при этом. Для кого-то и это имеет значение. Форма корпуса разработана таким образом, что пальцу не приходится искать, за что зацепиться, чтобы выдвинуть клавиатуру.

На лицевой части располагается датчик освещенности, датчик движения, камера для видеозвонков в сетях 3G, динамик для голосовых вызовов и индикатор статусов [в зависимости от различных условий он светится белым, оранжевым, зеленым цветом]. Ниже можно видеть большой сенсорный дисплей. Это все! Каких бы то ни было элементов управления здесь нет.

Зато они есть на боковых гранях. На верхнем торце находится разъем для подключения зарядного устройства и USB-кабеля. Внизу – отверстие для гарнитуры miniJack 3,5 мм и ползунок блокировки дисплея.

 Nokia N900 фотографии в интерьере. На лицевой части располагается датчик освещенности, датчик движения, камера для видеозвонков в сетях 3G.

На правой боковой грани N900 располагаются клавиши регулировки громкости, кнопка включении/выключения и смены профилей, а также камера.

Два динамика для воспроизведения аудиофайлов находятся на левой боковой поверхности. В силу их расположения стереоэффект выражен несильно, хотя звук чистый и громкий. Его вполне достаточно, чтобы смотреть фильмы или играть в компьютерные игры.

Стилус аккуратно спрятан внутри корпуса аппарата, достать его можно с левого нижнего угла.

 На Nokia N900 можно скачивать и устанавливать бесчисленное количество программ под Linux. Nokia N900 может стать настоящим новогодним подарком для любителей железа.

Как было отмечено выше, задняя поверхность N900 выполнена из матового пластика. Покрытие прочное несклонное к истиранию. Аккумуляторная крышка жестко крепится к корпусу, что исключает малейший люфт.

За фотографические функции отвечает 5 Мпикс камера с оптикой Carl Zeiss [CMOS-матрица, линзы Tessar 2.8/5.2] и автофокусом. Несмотря на то, что Nokia N900 самый настоящий камерофон, он имеет обычную светодиодную вспышку. Но зато присутствует защитная шторка, предотвращающая объектив от механических повреждений. Вокруг объектива камеры находится специальная откидывающаяся подставка. Она позволяет комфортно просматривать фотографии, видеофильмы и ролики из Интернет.

Достаточно емкая литий-ионная батарея, крепление для sim-карты на салазках и слот для карт памяти microSD располагается под аккумуляторной крышкой.

 Задняя поверхность N900 выполнена из матового пластика.

За фотографические функции отвечает 5 Мпикс камера с оптикой Carl Zeiss.

Качество сборки у Nokia N900 очень хорошее и надежное. За время теста мы не обнаружили никаких внешних дефектов. Наш тестовый образец был изготовлен в Южной Корее.

Клавиатура и ее эргономика

Клавиатура заслуживает отдельного упоминания. Несмотря на то, что отдельные кнопки гораздо больше таковых в Nokia N97, работать с ними не так удобно. Все они сильно скучены и между ними нет промежутков. Оттого и возникает дискомфорт. Получается, что общая площадь клавиатуры у N900 гораздо меньше N 97, хотя и сами кнопки больше. После длительного использования девайса дискомфорт проходит.

Подсветка клавиатуры белого цвета. Она в меру яркая, но оттого все обозначения хорошо различимы в темноте.

 Качество сборки у Nokia N900 очень хорошее и надежное.

Раскладка клавиатуры и смена языков на Nokia N900.

Раскладка клавиатуры традиционная. Поддерживается большинство быстрых команд, как на обычном компьютере:

Ctrl + C: Копировать текст
Ctrl + V: Вставить текст
Ctrl + X: Вырезать текст
Ctrl + A: Выделить всё
Ctrl + O: Открыть
Ctrl + N: Создать новый
Ctrl + S: Сохранить
Ctrl + Z: Отменить
Ctrl + Y: Вернуться
Ctrl + F: Поиск
Backspace: Назад на один шаг
Ctrl + Пробел: Смена раскладки клавиатуры RU-EN.
Ctrl + Backspace: Панель задач
Ctrl + Shift + X: Запуск X-Terminal

Помимо этого можно пользоваться и экранной клавиатурой, но для этого аппарат должен находиться в закрытом состоянии.

Дисплей: графические возможности

Nokia N900 обладает большим и качественным TFT-экраном 3,5-дюйма. Он сенсорный, изготовлен по резистивной технологии [реагирует на нажатия], именно поэтому для управления одинаково подходят: стилус, карандаш или пальцы рук. Режим мультитач не поддерживается. Разрешение экрана составляет 800х480 пикселей. Он отображает 16,7 млн. цветов.

Интерфейс оптимизирован для работы одной рукой благодаря тактильной обратной связи: в момент нажатия пользователь чувствует легкую вибрацию. В большинстве случаев дисплей имеет альбомную ориентацию, а в некоторых возможна и книжная развертка: набор номера, просмотр фотографий. В этом плане компьютер N900 проигрывает смартфону N97. Но, как обещали разработчики, в дальнейшем с автоповоротом дисплея будет наведен порядок. Нужно немного подождать.

 Nokia N900: рабочий стол и установленные виджеты.

Nokia N900: рабочий стол и установленные виджеты.

Nokia N900: рабочий стол и установленные закладки в интернет.

Nokia N900: пользовательское меню.

Что касается общих впечатлений от экрана, то они сугубо положительные. Картинка яркая, контрастная и очень живая. Просматривать фотографии, компьютерную графику, флеш и фильмы одно удовольствие. Смотришь и радуешься, как все естественно и классно выглядит. На солнце экран выцветает, но в силу применения специальной технологии, информацию можно прочитать.

Аппаратные возможности: память, производительность, коммуникации

Как истинный компьютер Nokia N900 построен на платформе TI OMAP 3430 [ARM Cortex-A8] с частотой процессора 600 МГц. Присутствует графический ускоритель PowerVR SGX с поддержкой OpenGL ES 2.0.

Со всем этим по-настоящему ценным богатством аппарат работает шустро. Смартфонам на Symbian такая быстрота интерфейсов только снится. Не последнюю роль играет оперативная память 256 Мб RAM и еще виртуальная 768 Мб. Итого – целый гигабайт.

В распоряжении пользователя также имеется встроенная флеш-память 32 Гб, которую можно расширить до 64 Гб с помощью карт памяти microSD [имеется отдельный слот].

 Как истинный компьютер Nokia N900 построен на платформе TI OMAP 3430 с частотой процессора 600 МГц.

Присутствует графический ускоритель PowerVR SGX с поддержкой OpenGL ES 2.0.

Мобильный компьютер может работать в сетях сотовой связи GSM. Помимо этого он поддерживает сети 3G, что позволяет принимать и передавать данные на скоростях до 7,4 Мбит/с. Им также можно пользоваться в качестве модема для подключения с ноутбуком. Но нужно ли это, когда N900 и сам полноценный компьютер?

Поддерживает устройство Bluetooth версии 2.1 с протоколом EDR, а также Wi-Fi 802.11b/g [WEP, WPA, WPA2] и USB 2.0.

USB-соединение поддерживается в двух режимах: «PC Suite» и «Диск данных». Первый режим служит для синхронизации данных с ПК. Второй означает, что на компьютере вся память компьютера будет отображаться в качестве отдельного диска.

Фотографические возможности и видео

В мобильном компьютере Nokia N900 установлена камера 5 мегапикселей с автофокусом и светодиодной вспышкой. Модель обладает оптикой Carl Zeiss: линзы Tessar с фокусным расстоянием 4,2/5,2 мм, дистанцией фокусировки: от 10 см до бесконечности и макрорежимом на дистанции фокусировки: 10 см – 50 см.

Телефон поддерживает следующие два варианта съемки: высокое разрешение 5 Мпикс и широкоэкранная съемка 3,5 Мпикс. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Изображения занимают от 800 Кб до 2 Мб в зависимости от настроек.

 Nokia N900: интерфейс работы фотокамеры.

Nokia N900: интерфейс работы фотокамеры.

Возможности настроек съемки камерой минимальны. Пользователю доступны следующие режимы съёмки: автоматическая, макро, портрет, пейзаж, спорт. Ночная съемка отсутствует. Можно выставить баланс белого – автоматически, солнечно, облачно, лампа накаливания и флуоресцентная лампа.

Среднее время сохранения отснятых изображений составляет 3-4 секунды. На компьютере фото выглядят живыми и в большинстве случаев качественными, впрочем, как и на дисплее телефона. Для многих пользователей телефона этого будет достаточно, хотя в сложных условиях будут появляться шумы.

В Nokia N900 можно устанавливать геометки, соотносимые с тем или иным географическим местом. При съемке в описание файла добавляется метка о местоположении, позднее можно прямо на карте найти любое место, на котором и было сделано фото.

 Nokia N900: интерфейс работы фотокамеры.

Nokia N900: просмотра отснятых фотографий в галерее.

Девайс может записывать ви део в формате от WVGA 800х480 в форматах mp4, MPEG-4 на скорости 30 кадров в секунду, а также аудио в стерео формате AAC, 48 кГц. Мобильный компьютер воспроизводит форматы видео: .mp4, .avi, .wmv, .3gp; кодеки: H.264, MPEG-4, Xvid, WMV, H.263. Потоковое видео: H.264, MPEG-4, Xvid, WMV, H.263 in .avi, .mp4, .wmv, .asf и .3gp контейнеры.

Дополнительно имеется TV-выход [PAL и NTSC] при использовании видеокабеля CA-75U. Поддержка UPnP через WLAN.

Продолжительность работы

Мощная аппаратная начинка Nokia N900 потребляет достаточно много энергии. С этим напрямую связано время работы аппарат от зарядки до зарядки: день-полтора при не слишком активной работе. Литий-ионного аккумулятора BL-5J емкостью 1320 мАч хватает только на это время.

При постоянно включенном Wi-Fi батарея полностью разряжается за 2,5 часа. Во время активной работы в сети интернет по EDGE/3G – 3,5 часа.

 Скачать программы на Nokia N900 можно абсолютно бесплатно.

Во второй части тест-обзора, который выйдет завтра, мы расскажем об операционной системе Maemo 5, мультимедийных возможностях.

На этом первая часть тест-обзора Nokia N900 подходит к концу.

Во второй части тест-обзора, который выйдет завтра, мы расскажем об операционной системе Maemo 5, мультимедийных возможностях, работе в Интернет, реализации сервиса Nokia Maps и многом другом.

ЧИТАТЬ ВТОРУЮ ЧАСТЬ ТЕСТ-ОБЗОРА NOKIA N900