29 ноября в Ханты-Мансийске на базе Ледового дворца спорта впервые прошел мастер-класс по фигурному катанию в рамках федеральной программы «Звездная дорожка», организованной компанией «Ростелеком» и Федерацией фигурного катания России.  Тренировку для юных фигуристов – воспитанников спортивных школ ХМАО-Югры, провел Заслуженный тренер России Виктор Николаевич Кудрявцев. 

Югорские фигуристы вышли на «Звёздную дорожку» «Ростелекома».

«Ростелеком» уже седьмой год проводит серии мастер-классов по фигурному катанию в рамках масштабного спортивно-социального проекта «Звездная дорожка». Цель проекта – предоставление возможности как можно большему количеству детей и подростков продемонстрировать свои способности и навыки в области фигурного катания, получить ценные рекомендации от мастеров Российского спорта, Олимпийских чемпионов и, возможно, путевку в большой спорт, к профессиональным высотам.

«Моя главная задача в ходе этих мастер-классов — оказать практическую помощь тренерам, показать юным спортсменам некоторые базисные основы фигурного катания. Такие тренировки дают детям правильное направление в развитии, помогают им выйти на свой путь в большом спорте. Очень приятно, что «Ростелеком» оказывает поддержку этому удивительно красивому и зрелищному виду спорта, подобные проекты не только его популяризируют, но и способствуют формированию олимпийского резерва, созданию задела на будущее», - отметил Виктор Кудрявцев.

«Социальные инициативы – важная часть работы «Ростелекома», подобные проекты компания реализует на всей территории Российской Федерации – от Калининграда до Сахалина. Благодаря «Звездной дорожке» юные фигуристы получают отличную возможность показать себя, продемонстрировать свои способности и отработать спортивные элементы с выдающимся тренером России. Очень рады, что проект с годами развивается, приходит в новые регионы, в том числе и в Югру. Очень надеемся, что уроки мастерства будут полезными, а для кого-то станут путевкой в большой спорт на вершину пьедестала», –  подчеркнул Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком» выступает Генеральным партнером Федерации фигурного катания на коньках России с 2009 года. С 2011 года «Ростелеком» и ФФКР совместно реализуют программу мастер-классов «Звездная дорожка» для начинающих фигуристов в регионах России, в ходе которых секретами своего профессионального мастерства с ними делятся звезды большого спорта — Виктор Кудрявцев, Артур Дмитриев, Ирина Лобачева, Александр Жулин, Алексей Урманов, Оксана Козакова, Мария Бутырская и другие.

По итогам мастер-классов в регионах России самые способные воспитанники школ фигурного катания, отобранные именитыми тренерами и фигуристами, попадут на итоговый мастер-класс «Звездной дорожки» в Санкт-Петербурге.