Покупки в интернет-магазинах, совершаемые при помощи «Яндекс.Маркета», с доставкой в Москву будут бесплатного доставляться «Почтой России». «Яндекс» объявил о начале партнерства с «Почтой России».

Доставка посылок.

Теперь интернет-магазины, подключенные к сервису «Яндекс.Маркет», смогут воспользоваться услугой «EMS оптимальное» и отправлять товары своим покупателям через почтовые центры выдачи и приема товаров (ЦВПП).

Магазину достаточно распечатать в личном кабинете «Яндекс.Маркета» необходимые документы и вместе с ними отнести товар в ближайший ЦВПП. Товар будет принят без очереди. Если он был сдан в ЦВПП до 20:00, то с 8 утра следующего дня он будет доступен для выдачи покупателя.

Для покупателя опция получения товара через центры выдачи и приема товаров бесплатная. Для интернет-магазина доставка товара таким образом будет стоить от 160 руб. Максимальная масса посылки, которую можно передать таким образом через ЦВПП - 20 кг.

Покупателям такой формат будет удобен, так как центры выдачи и приема товаров, в отличие от обычных почтовых отделений, специализируются только на посылках и в них нет очередей. Покупатель может сам выбрать наиболее удобный для него центр получения - необязательно тот, через который интернет-магазин сдает товар. Кроме того, покупатель сможет выбрать доставку курьером службы «EMS Почта России», но эту услугу нужно будет оплачивать отдельно.

Сервис доставки через ЦВПП будет доступна московским интернет-магазинам с 30 марта 2017 года. Они смогут использовать 87 центров, расположенных в Москве. До конца апреля данная услуга для интернет-магазинов будет бесплатна.

В будущем действие услуги будет распространено и на регионы. Посылки можно будет передавать через 523 ЦВПП в 210 городах России.