«Яндекс» выпустил в России оболочку (лончер) для Android-смартфонов Yandex Launcher с новым пользовательским интерфейсом. Её уже можно загрузить из Google Play.

Yandex Launcher.

В октябре 2015 года лончер в качестве эксперимента появился в Бразилии, Мексике и некоторых других странах Латинской Америки.

Yandex Launcher — графическая оболочка, включающая многостраничный домашний экран, меню приложений, настраиваемый виджет с часами и погодой, настройки. На главном домашнем экране вверху располагается строка поиска, отсылающая к самой популярной поисковой в стране пребывания пользователя (например, «Яндекс» в России, и Google в США).

При нажатии на строку открывается экран, на котором расположены наиболее часто используемые ярлыки приложений, сайтов и контакты. Поиск выполняется по нескольким источникам — интернет, локальная память, Google Play.

Yandex Launcher.

Новый лончер «Яндекса» позволяет выбрать цвет фона для каждой папки с ярлыками приложений. При открытии папок внизу появляется пункт отображения похожих программ из Google Play. Показ этого пункта можно отключить, но делать это нужно для каждой папки отдельно. Рекомендации будут у каждого свои — они составляются с учетом интересов пользователя, рассказали в «Яндексе».

Yandex Launcher.

При установке Yandex Launcher приложение спрашивает, желает ли пользователь сохранить расположение ярлыков и папок на домашнем экране или настроить его заново и желает ли оставить текущий фон или выбрать новый. Для перелистывания страниц домашнего экрана можно выбрать один из нескольких доступных визуальных эффектов, стандартных для Android-лончеров в целом.

В меню приложений присутствует функция автоматической сортировки программ по типу (ярлыки разбиваются по вкладкам с соответствующим названием). Кроме того, есть функция сортировки значков приложений по их цвету.

Yandex Launcher.

У «Яндекса» есть еще один лончер для Android — «Яндекс.Shell». Он был выпущен в 2012 году, и в настоящее время не развивается. Новый лончер был разработан с учетом опыта работы над Shell.