Некоторые владельцы смартфонов Samsung Galaxy Note 20 Ultra и премиальных планшетов Samsung Galaxy Tab S7 столкнулись с проблемой некорректной работы экрана. Через несколько дней после покупки дисплей устройств приобретает зеленоватый оттенок, нехарактерный для исправной работы AMOLED-матриц. В Samsung пока никак не комментируют ситуацию.

Владельцы новых смартфонов Samsung Galaxy Note 20 Ultra и планшетов Galaxy Tab S7 столкнулись с проблемой «зелёного экрана».

Смартфоны линейки Galaxy Note 20 и планшеты Galaxy Tab S7 были анонсированы компанией Samsung в начале августа 2020 года и уже поступили в продажу на российском рынке. Практически сразу на профильных ресурсах появились обращения первых пользователей относительно проблем с качеством картинки на экранах устройств.

По данным ресурса SamMobile, проблема проявляется исключительно на смартфонах Note 20 Ultra с процессором Qualcomm Snapdragon 865+ и планшетах Galaxy Tab S7. Смартфоны на базе этого чипа продаются только в США и Китае. В России, Европе и других регионах мира осуществляются поставки устройств с процессорами Samsung Exynos 990. А вот планшеты Galaxy Tab S7 и Galaxy Tab S7+ работают на Snapdragon 865+ вне зависимости от страны и региона.

Пока эксперты не готовы сказать о причинах возникновения эффекта зеленого экрана, а также способах его устранения. Перезагрузка устройств и сброс к заводским настройкам ну устраняет эффект. В Samsung также оказались не готовы комментировать появившуюся информацию.

Зелёный экран на планшетном компьютере Samsung Galaxy Tab S7.

«Зелёный экран» появляется на устройствах Samsung не первый раз. Ранее аналогичная проблема была выявлена на смартфоне Galaxy S20 Ultra, самом дорогом в новой серии Galaxy S20. Тогда проблема появилась сразу после мартовского обновления прошивки. Дефект можно было заметить при выборе частоты обновления экрана 120 Гц и установке яркости выше 25%. Также на его появление влиял низкий уровень заряда аккумулятора. Позже проблема проявилась и на других популярных устройствах Samsung – Note 8, Note 9, S9, S10 Lite и Note 10 Lite.

Зелёный экран на смартфоне Samsung Galaxy S20 Ultra.

Samsung оперативно устранила проблему, выпустив соответствующий патч, но после его установки пользователи Galaxy S20 Ultra стали отмечать падение производительности своего смартфона на устройствах с чипом Exynos 990 (продаются в России) и быстрый разряд аккумулятора. В этом смартфоне установлена довольно большая АКБ емкостью 5000 мАч, которой после интеграции патча в прошивку стало хватать в среднем на четыре часа экранного времени. Кроме того, смартфон стал ощутимо нагреваться в зоне действия сетей LTE.