Красногорский суд Московской области приговорил местного жителя Станислава Сайгина к двум годам заключения (условно) за нарушение авторских прав. Гражданин владел сетью пиратских онлайн-кинотеатров и десятью их зеркалами, в которых размещалось свыше 10 тыс. фильмов. По данным представителей Group IB, которая занималась расследованием этого дела со стороны истцов, в России это первый случай подобного рода.

Moonwalk.

«Этим делом создан важный прецедент привлечения владельцев пиратских ресурсов к уголовной ответственности. На пиратов работают организованные преступные группы: одни снимают видео в кинотеатрах, другие делают перевод, третьи озвучивают картину, четвертые адаптируют и выкладывают “пиратки” в сеть. Только уголовное преследование в сочетании с ужесточением антипиратского законодательства может привести к тому, что количество желающих заняться этим противозаконным бизнесом уменьшится», – отметил руководитель департамента инновационной защиты интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин.

Дело в отношении пиратских онлайн-кинотеатров поступило на рассмотрение в начале июня 2019 года. Итоговое заседание по делу состоялось 18 декабря 2019 года. Приговор был вынесен 19 декабря 2019 года, и в дополнение к двум годам лишения свободы условно Станислав Сайгин получил три года испытательного срока.

Гразданина осудили по ч. 3 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Фактически, он мог получить намного более серьезное наказание – нарушение этой статьи могло привести к принудительным работам на срок до пяти лет либо лишению свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

По данным Group-IB, Станислав Сайгин владел сетью пиратских онлайн-кинотеатров, в которой были ресурсы kinogb.guru, kinokot.biz и fosa.me. На них хранилось в общей сложности свыше 10 тыс. фильмов.

Этот контент был получен от сети Moonwalk, которая была закрыта незадолго до вынесения приговора. В октябре 2019 года Group-IB неоднократно предупреждала Сайгина о возможных последствиях его деятельности, но тот на них не реагировал.

Сайты, входящие в его сеть, регулярно блокировали, после чего он создавал их зеркала, и они продолжали работать. Суммарное количество запущенных им зеркал, а также общее число пользователей ресурсов на момент публикации материала оставались неизвестными.

В розыске Станислава Сайгина принимали участие сотрудники Следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве (СУ по СВАО ГСУ СК РФ). Он был задержан весной 2019 года в Подмосковье.

Неизвестно, как долго длился поиск преступника, но, по информации Group IB, процесс осложнялся тем, что Сайгин не владел аккаунтами в соцсетях и на форумах, зарегистрированных на него. 

Стоит отметить, что ранее летом 2019 года онлайн-плеер Moonwalk (сеть доставки контента - content delivery network, CDN) прекратил свою работу из-за действий Нидерландской ассоциацией по защите авторских прав в индустрии развлечений (BREIN). Она инициировала отключение всех серверов по решению суда. Причём источником информации о Moonwalk для властей Нидерландов стала информация от российской компании Group IB.

В феврале 2019 года российская компания опубликовала отчёт о крупных игроках рынка пиратского видео со ссылками на бенефициаров и местах физического расположения серверов по всему миру. По ее информации, Moonwalk работал с 2013 года. Специалисты привели оценку библиотеки Moonwalk и подсчитали, что в начале 2019 года в ней насчитывалось 33,5 тыс. фильмов и сериалов. Компания уточнила, что российские правообладатели ничего не могут поделать с плеером, поскольку его сервера находятся в Нидерландах. В итоге ситуация привлекла внимание BREIN, которая и решила проблему в течение нескольких недель.