/ / Интернет

свободную интернет-энциклопедию зажимают? Угроза блокирования русской Википедии из-за статьи о курении каннабиса

Онлайн-энциклопедия «Википедия» получила новое уведомление Роскомнадзора о внесении статьи «курение каннабиса» в единый реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию, в связи с публикацией в ней способов употребления наркотических веществ, сообщило ведомство.

В начале апреля статья уже попала в реестр запрещенных сайтов, но после внесения правок она приняла вид, устраивающий регулятора. 7 мая «Википедия» вновь получила уведомление о внесении в реестр, из-за того, что статья фактически приняла первоначальный вид.

По словам директора российской «Википедии» Владимира Медейко, в апреле из статьи был убран спорный раздел, однако впоследствии появилась глава «курительные устройства», причем неизвестно, когда и по чьей инициативе. «В силу особенностей структуры и работы „Википедии“, отследить изменения не представляется возможным», — сказал Медейко.

Медейко также сообщил Digit.ru, что никаких специальных шагов, направленных на урегулирование сложившейся вокруг страницы ситуации, «Википедия» предпринимать не будет. «Если по российскому законодательству публикация той или иной информации незаконна, значит, „Википедия“ будет вне закона», — заявил Медейко.

Помимо претензии к появлению нового раздела, в уведомлении Роскомнадзора указывается на неприемлемость практически прямой цитаты, взятой авторами «Википедии» с сайта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств (ФСКН), о сырье для изготовления наркотических веществ на основе конопли.

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков заявил, что легальность размещения этой информации в «Википедии» будет рассматриваться экспертами регулятора отдельно.

// Взято с http://digit.ru/state/20130508/401291037.html#ixzz....