Оператор «Билайн» представил собственный мессенджер VEON с возможностью просмотра тематических лент новостей, фильмов и сериалов. Также пользователям доступен музыкальный контент. В приложение интегрирован личный кабинет «Билайн», сервис оплаты со счёта телефона, а также скидочный агрегатор в формате меркетплейса от компаний-партнёров. Трафик для клиентов оператора бесплатный и безлимитный. При этом разработчики утверждают, что новое приложение нельзя считать мессенджером в чистом виде. По их мнению, VEON - это целая «платформа», на базе которой будут появляться новые сервисы.

«Билайн» представил мессенджер VEON.

В нынешнее время каждый из операторов старается привлекать всё новых клиентов. Кто-то для продвижения собственных продуктов нанимает самых рейтинговых звёзд шоу-бизнеса, кто-то вводит безлимитные тарифы на отдельные приложения, кто-то говорит, что у них самые честные предложения без скрытых платежей, ну а кто-то выпускает собственный мессенджер с разного рода фишками.

Собственно, этим «кто-то», выпустившим собственный мессенджер, стал оператор «Билайн», входящий в группу компаний VEON Ltd. Название приложения «VEON» намекает на причастность к материнской компании.

Приложение VEON.

Что же такое VEON? В каком-то смысле VEON - пример единой точки доступа ко всему потребляемому в сети контенту. Приложение объединяет в себе несколько функций. Во-первых, это мессенджер с возможностью отправки текстовых сообщений, картинок, видео и прочих файлов. Помимо индивидуальных чатов, можно создавать и групповые. Правда, пока часть функций недоступна. Во-вторых, в приложении есть собственные «каналы», как в Telegram. Но работают они по другому принципу: по сути, это подборка интересных новостей по определённой теме. В-третьих, здесь есть маркетплейс с партнерскими предложениями, акциями и скидками (аналог купонных агрегаторов).

Как обещают разработчики, развлекательно-новостной контент, а также товары и услуги будут максимально соответствовать интересам благодаря предиктивной модели, построенной на основе поведения пользователей VEON в приложении. Для этого будут использоваться большие данные о клиенте, его привычках и потребностях.

«VEON - это платформа, сочетающая в себе удобство телекоммуникационных услуг и многообразие развлечений и общения в мире digital. Это очередной шаг в развитии концепции мобильности, уже сегодня открывающий россиянам новый пользовательский опыт в Интернете. При этом, как и любая другая цифровая платформа, VEON будет непрерывно развиваться, становиться еще лучше, проще и удобнее для каждого своего пользователя», - отметил Шелль Мортен Йонсен, Генеральный директор ПАО «ВымпелКом».

Шелль Мортен Йонсен, Генеральный директор ПАО «ВымпелКом»

Разработчики VEON.

На презентации по случаю запуска VEON многократно акцентировалось внимание на том, что приложение представляет собой многофункциональную платформу для общения, потребления разнообразного контента, пользования сервисами, а непосредственно мессенджер является лишь элементом этой платформы.

С 20 июля VEON доступен всем владельцам смартфонов на Android и iOS в России. VEON работает на основе единой уникальной онлайн-платформы, разработанной компанией VEON Ltd. (ранее Vimpelcom Ltd). Для российских пользователей наполнение и отдельные функции платформы создавались на территории России с учетом предпочтений и ожиданий россиян, а также требований российского законодательства. Тестирование приложения происходило во Владивостоке. Также стало известно, что на изучение и разработку, а также адаптацию интерфейса приложения было потрачено больше денег, чем на разработку самого продукта.

Приложение VEON.

Приложение VEON.

Для клиентов «Билайн» весь трафик внутри VEON не тарифицируется. Более того, приложением можно пользоваться при нулевом балансе счёта, а также без подключения пакетов трафика на тарифах без абонентской платы. VEON должен бесплатно работать и во внутрисетевом роуминге. Также для абонентов «Билайн» в приложении доступен Личный кабинет для управления услугами, возможности которого будут расширяться.

В течение месяца ожидается запуск десктопной версия.

Что касается механики работы сервиса, то идентификация пользователей происходит по номеру телефона. Номер может быть любого оператора, а не только «Билайн». В процессе регистрации на указанный номер приходит SMS-сообщение с кодом подтверждения. За установку VEON пользователи дополнительно получат эксклюзивные предложения и скидки от партнеров.

Приложение VEON.

Интерфейс

Главный экран приложения VEON представляет собой ленту, в которой отображается тематический контент и все события в хронологическом порядке. Пользователю не нужно ничего листать и проматывать. Прямо из ленты можно писать, звонить, обмениваться голосовыми сообщениями, отправлять друг другу фото- и видеоматериалы.

Приложение VEON.  Приложение VEON.

Второе окно включает в себя сервис телефонных звонков по IP. Для абонентов «Билайн» звонки бесплатны. Звонки на внешние номера, ровно как и приём звонков на обычный номер через IP-сеть не доступны. Видеозвонков в приложении нет.

Приложение VEON.  Приложение VEON.

Третье окно содержит вкладки с контактами, а также раздел «Каналы». «Каналы», по своей сути, являются отсортированными по темам новостями. Кроме того, среди каналов можно встретить раздел с фильмами, музыкой. Информация по скидкам, купонам и специальным предложениям от партнёров содержится в канале «Специально для вас».

Приложение VEON.  Приложение VEON.

В четвёртом окне приложения отображается Личный кабинет «Билайн». Его можно использовать для управления услугами, просмотра статистики, пополнения счёта. Здесь же настраиваются данные по платежам с банковской карты, услуга «Автоплатёж» и т.п.

Бонусы для пользователей

Для популяризации нового приложения разработчики предусмотрели ряд интересных возможностей. В первую очередь это эксклюзивные скидки, промо-коды на товары и услуги. В числе первых партнеров приложения в России – интегрированный оператор, объединяющий в себе предложения компаний, специализирующихся на производстве и продаже самых разных услуг, начиная от модной одежды, современной электроники, книг, путешествий и многого другого.

«Мы стремимся сделать все, чтобы пользователь мог получать предложения от компаний: Lamoda, BurgerKing, Skyeng, Madrobots, а также контент от Rambler&Co. Cписок локальных партнёров в России будет дополняться вместе с развитием платформы. VEON также имеет несколько глобальных партнеров, таких как Deezer, MasterCard, Studio+, ряд продуктов и сервисов которых в будущем могут появится на территории всех стран запуска приложения, включая Россию», - рассказал вице-президент по развитию цифрового блока «Вымпелкома» Джордж Хелда.

Вице-президент по развитию цифрового блока «Вымпелкома» Джордж Хелда.

Если говорить о конкретных бонусах, то сервис языковых онлайн-курсов Skyeng готов предоставить пользователям VEON 5 бесплатных уроков английского языка языка, а в Burger King можно получить бесплатную порцию чикен-нагетс.

Кроме того, VEON может быть интересен для тех, кто хочет бесплатно смотреть фильмы и слушать музыку. Приложение уже включает в себя каналы с десятками специально отобранных фильмов, которые можно смотреть не выходя из приложения, а также доступ к контенту популярных телеканалов. В дальнейшем у пользователей появится возможность подписываться на актуальные для них события, уникальные информационные каналы селебрити и брендов. Медиапартнером приложения стал холдинг «Рамблер».

В будущем в VEON также будет интегрирован онлайн-сервис Masterpass от Mastercard, что позволит привязать к VEON банковскую карту любого банка и быстро и удобно оплачивать покупки в интернет-магазинах, просто нажав кнопку «Оплата Masterpass».

На протяжении первых 6 месяцев с момента привязки банковской карты в приложении и подключения «Автооплаты» абоненты «Билайн» будут получать cashback на свой лицевой счет «Билайн» в размере 10% от суммы пополнения счета.

Презентация мессенджера VEON.

Стоит также отметить, что активные пользователи VEON, отправляющие сообщения в мессенджере, будут поощряться дополнительными пакетами интернет-трафика, от 50 до 100 МБ в день в зависимости от региона. Причём этот дополнительный трафик не сгорает в конце дня, а накапливается и может использоваться в течение всего месяца. Подарочный трафик будет начисляться только абонентам линейки «Всё» в течение 6 месяцев после запуска приложения.

В общем и целом, с запуском VEON «Билайн» делает ставку на удержание абонентов и увеличения лояльности. В будущем оператор может начать зарабатывать на разделении доходов от проданных партнерами сервисов.